원주 더샵원주센트럴파크1단지 후순위담보대출, 1~4단지 비교

- 60㎡ 3억 5,800만 · 84㎡형 5억 250만
- 2021년 준공 · 936세대 · 8개 동
- 84㎡형 원주 2위 · 4개 단지 중 2위
목차 6개
1단지 시세는 면적별로 얼마일까요?
더샵원주센트럴파크1단지는 60㎡가 최근 중간 가격 3억 5,800만원, 84㎡형이 5억 250만원입니다. 두 면적 차이는 1억 4,450만원입니다.
1년 중개거래 109건 가운데 60㎡가 64건, 84㎡형이 45건입니다. 세대 구성도 60㎡ 이하 503세대, 60~85㎡ 433세대로 작은 면적이 조금 더 많습니다.
| 전용면적 | 1년 중간 가격 | 1년 거래 범위 | 건수 |
|---|---|---|---|
| 60㎡ | 3억 6,000만 | 2억 8,000만~4억 500만 | 64건 |
| 85㎡(84㎡형) | 5억 1,000만 | 4억 300만~5억 6,000만 | 45건 |
60㎡ 중간 가격은 1월까지 거래 3억 6,000만원, 5월 이후 거래 3억 5,800만원으로 거의 움직이지 않았어요. 10월에는 60㎡가 6층 3억 3,400만원, 12층 3억 4,950만원, 10층 3억 5,750만원에 거래됐어요.
84㎡형은 10월 24일 5층이 4억 7,000만원이었어요. 1년 중간 5억 1,000만원보다 4,000만원 낮은 거래라, 저층 여부가 가격에 꽤 반영된다는 걸 보여 줘요.
60㎡ 1년 최저 거래는 2억 8,000만원으로 중간 가격보다 8,000만원 낮았어요. 드문 거래지만 금융사가 참고할 수 있는 숫자예요.

같은 이름의 네 단지는 얼마나 차이 나나요?
84㎡형 기준으로 가장 높은 4단지와 가장 낮은 2단지 차이가 8,950만원입니다. 1단지는 4단지 다음으로 높아요.
네 단지 중 1단지와 4단지는 무실동, 2단지와 3단지는 명륜동에 있죠. 이름은 같아도 동과 준공 시기, 면적 구성이 달라서 시세가 따로 움직여요.
| 단지 | 동 | 준공 | 84㎡형 최근 시세 | 60㎡ 최근 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1단지 | 무실동 | 2021 | 5억 250만 | 3억 5,800만 |
| 2단지 | 명륜동 | 2021 | 4억 5,300만 | - |
| 3단지 | 명륜동 | 2022 | 4억 5,500만 | 3억 1,200만 |
| 4단지 | 무실동 | 2022 | 5억 4,250만 | - |
60㎡가 함께 거래되는 곳은 1단지와 3단지예요. 60㎡끼리 비교하면 1단지가 4,600만원 높아요. 4단지는 1년 84㎡형 거래가 13건이라, 숫자 하나하나의 무게가 1단지보다 큽니다.
1단지와 4단지는 같은 무실동인데도 84㎡형이 4,000만원 차이 나요. 4단지는 102㎡ 같은 큰 면적도 거래돼, 84㎡형 위로 시세 층이 하나 더 있어요.
단지마다 담보 여유는 얼마나 다를까요?
남은 주담대 1억을 기준으로 84㎡형을 비교하면 1단지는 약 2억 2,675만원입니다. 4단지는 2억 5,475만원, 2단지와 3단지는 1억 9,200만원대입니다.
단지 간 차이는 시세 차이에 70%를 곱한 만큼이에요. 1단지와 4단지 시세 차이 4,000만원은 담보 여유로 2,800만원 차이가 돼요.
계산은 "시세 × LTV 70% − 남은 주담대 − 방공제"예요. LTV는 집값 중 담보로 인정하는 비율이고, 방공제는 소액 세입자 몫으로 떼는 금액입니다. 원주는 방 1개 기준 2,500만원입니다.
| 84㎡형(잔액 1억) | 최근 시세 | 남는 여유(예시) |
|---|---|---|
| 4단지 | 5억 4,250만 | 2억 5,475만 |
| 1단지 | 5억 250만 | 2억 2,675만 |
| 3단지 | 4억 5,500만 | 1억 9,350만 |
| 2단지 | 4억 5,300만 | 1억 9,210만 |
60㎡는 1단지가 잔액 1억 기준 약 1억 2,560만원, 3단지가 약 9,340만원이에요. 같은 브랜드라도 내 집이 몇 단지인지에 따라 3,000만원 넘게 갈려요. 모두 예시 계산이고 최종 한도는 금융사 심사에서 정해집니다.

명륜동 두 단지 계산은 더샵센트럴파크2단지, 더샵원주센트럴파크3단지 글에 따로 정리돼 있습니다.
1단지 남은 주담대별 여유는 얼마인가요?
면적별로 잔액 5,000만원부터 2억까지 나눠 봤어요. 60㎡는 잔액이 2억 2,560만원, 84㎡형은 3억 2,675만원을 넘으면 LTV 70% 기준 여유가 없습니다.
| 남은 주담대 | 60㎡ | 84㎡형 |
|---|---|---|
| 5,000만 | 1억 7,560만 | 2억 7,675만 |
| 1억 | 1억 2,560만 | 2억 2,675만 |
| 1억 5,000만 | 7,560만 | 1억 7,675만 |
| 2억 | 2,560만 | 1억 2,675만 |
대부업처럼 담보 비율을 자체 기준으로 정하는 곳이 80%를 쓴다고 가정하면, 60㎡·잔액 1억일 때 약 1억 6,140만원까지 계산돼요. 비율이 높을수록 금리도 올라가니, 실제로 쓸 금액부터 정해 두세요.
잔액이 1억 5,000만원인 60㎡라면 7,560만원이 남아요. 고금리 신용대출을 정리하는 용도라면 이 금액 안에서 계획을 세우는 게 현실적이에요. 84㎡형은 같은 잔액에서도 1억 7,675만원이 남아 여유가 커요.
1단지는 어떤 단지이고, 원주 안에서 어디쯤인가요?
936세대 규모이고, 2021년 11월에 사용승인을 받았어요. 포스코건설이 지었고 8개 동, 최고 28층이에요.
| 주소 | 강원 원주시 한지공원길 120 |
|---|---|
| 세대·동 | 936세대 · 8개 동 · 최고 28층 |
| 사용승인 | 2021년 11월 |
| 면적 구성 | 60㎡ 이하 503세대 · 60~85㎡ 433세대 |
| 난방·구조 | 개별난방 · 계단식 |
84㎡형 기준으로 원주 130개 단지 중 두 번째로 높습니다. 무실동 10개 단지 중에서도 4단지 다음이에요. 원주 84㎡형 중간 가격 2억 1,975만원과 비교하면 2.3배쯤입니다.
세대수는 1,000세대에 조금 못 미치지만, 면적이 두 가지뿐이라 면적별 거래가 꾸준히 쌓여요. 60㎡ 64건, 84㎡형 45건이면 시세를 잡기에 충분한 편이에요.
원주 동별 시세와 다른 단지 흐름은 원주 추가담보대출 정리에서 볼 수 있어요.
소득 기준과 진행 순서는 어떻게 되나요?
담보가 넉넉해도 DSR이 먼저 한도를 정할 수 있습니다. DSR은 1년 원리금을 연소득으로 나눈 비율이고, 2금융권 상한은 50%입니다. 수도권 밖 변동형 주담대는 올해 말까지 심사용 금리를 0.75%p 높여 잡아요.
예를 들어 연소득 4,000만원에 기존 주담대 1억(연 5%·30년 가정)이 있으면 1년 약 644만원입니다. 2순위 1억을 같은 조건으로 더하면 1,288만원, 비율은 약 32.2%예요. 신용대출이 있으면 5년 분할로 잡혀 비율이 더 올라가요.
진행은 담보 여유 확인, 소득 확인, 시세·감정 평가, 2순위 근저당 설정 순입니다. 적용 금리는 법정 상한인 연 20% 안에서 심사로 결정됩니다. 1억을 빌리면 인지세 총 7만원 중 3만 5천원을 고객이 내고, 1억을 넘기면 총액이 15만원으로 올라가요. 서류는 준비 서류와 진행 순서를 참고하세요.
자주 묻는 질문
더샵원주센트럴파크1단지와 다른 단지 한도가 왜 다른가요?
같은 이름이라도 동과 준공 시기, 거래 가격이 달라서예요. 84㎡형 잔액 1억 기준으로 1단지는 약 2억 2,675만원, 2단지는 약 1억 9,210만원이 예시 계산돼요.
60㎡에 주담대 1억이 남으면 얼마나 받을 수 있나요?
최근 시세 3억 5,800만원 기준으로 약 1억 2,560만원이 계산돼요. 실제 한도는 심사와 감정 결과에 따라 달라요.
저층이면 시세가 낮게 잡히나요?
10월 84㎡형 5층 거래가 1년 중간보다 4,000만원 낮았어요. 금융사 평가에서도 층이 반영될 수 있어 보수적으로 잡는 게 좋아요.
원주는 방공제가 얼마인가요?
원주는 광역시가 아니라 방 1개 기준 2,500만원이에요. 세입자가 있으면 방공제 대신 실제 보증금을 빼요.



