영주 하망동 청구 후순위담보대출, 남은 대출 얼마까지 될까

- 84㎡형 최근 시세 2억 1,900만원, 1년 보합
- 잔액 1억 2,830만원까지 여유(84㎡형, 예시)
- 하망동 8개 단지 중 84㎡형 시세 1위
목차 6개
하망동 청구는 면적별로 얼마에 거래되나요?
84㎡형 최근 시세는 2억 1,900만원, 76㎡는 1억 8,950만원, 60㎡는 1억 5,800만원이에요. 1년 동안 세 면적을 합쳐 31건이 거래됐어요.
| 전용면적 | 최근 시세 | 1년 중간 가격 | 1년 거래 범위 | 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 60㎡ | 1억 5,800만 | 1억 5,900만 | 1억 4,300만~1억 7,300만 | 12건 |
| 76㎡ | 1억 8,950만 | 1억 8,600만 | 1억 7,800만~2억 1,500만 | 4건 |
| 85㎡(84㎡형) | 2억 1,900만 | 2억 2,000만 | 1억 9,500만~2억 6,500만 | 15건 |
84㎡형은 1년 앞쪽 절반 중간 가격이 2억 2,000만원, 뒤쪽 절반이 2억 1,900만원입니다. 1년 내내 거의 같은 자리에서 거래됐어요. 시세가 출렁이지 않으면 대출 계획도 세우기 쉬워요.
최근 시세와 1년 중간 가격도 세 면적 모두 100만~350만원 안쪽으로 붙어 있습니다. 어느 기간 시세를 쓰든 결과가 크게 달라지지 않는다는 뜻입니다. 그래서 이 글은 시세 흐름보다 남은 대출 금액에 따라 결과가 어떻게 갈리는지에 집중했어요.
최근 거래로는 10월 8일 76㎡ 11층이 2억 1,500만원, 9월 22일 84㎡형 6층이 2억 2,700만원이었어요. 9월 중순 60㎡는 5층 1억 4,300만원, 8층 1억 7,000만원으로 같은 면적에서 2,700만원 차이가 났어요.
60㎡의 2,700만원 차이는 한도로 옮기면 약 1,890만원입니다. 금액이 작은 면적일수록 층 하나, 거래 한 건이 계산에 주는 영향이 커요. 내 집과 비슷한 층의 거래를 따로 표시해 두면 상담 때 도움이 돼요.
남은 주담대가 얼마까지면 여유가 남을까요?
LTV 70% 예시로 84㎡형은 잔액 약 1억 2,830만원까지, 76㎡는 1억 765만원, 60㎡는 8,560만원까지 여유가 남아요. 이 선을 넘으면 계산상 2순위로 더 받을 몫이 없습니다.
계산은 최근 시세 × 70%에서 남은 주담대와 방공제를 빼는 순서입니다. LTV는 집값 중 담보로 인정하는 비율이고, 방공제는 나중에 들어올 소액 세입자 몫을 미리 빼 두는 금액이에요. 영주는 광역시가 아니어서 방 1개 기준 2,500만원이에요.
| 남은 주담대 | 60㎡ | 76㎡ | 84㎡형 |
|---|---|---|---|
| 없음 | 8,560만 | 1억 765만 | 1억 2,830만 |
| 3천 | 5,560만 | 7,765만 | 9,830만 |
| 5천 | 3,560만 | 5,765만 | 7,830만 |
| 8천 | 560만 | 2,765만 | 4,830만 |
| 1억 | 여유 없음 | 765만 | 2,830만 |

84㎡형에 주담대 5,000만원이 남았다면 약 7,830만원이 예시 여유입니다. 금융사가 담보 비율을 자체로 정하는 대부업에서 80%를 쓴다고 가정하면 약 1억 20만원까지 계산돼요. 비율이 높을수록 금리도 함께 오르는 경우가 많습니다.
필요한 금액이 크지 않다면 면적이 작아도 길이 있죠. 60㎡에 잔액 5,000만원이면 약 3,560만원, 76㎡에 잔액 8,000만원이면 약 2,765만원이 예시 여유입니다. 금액을 먼저 정하고 표에서 내 칸을 찾아보면 가능성이 빨리 보여요.
원금이 아니라 채권최고액으로 빼면 어떻게 되나요?
여유가 더 줄어요. 등기부에 적힌 1순위 근저당 금액은 보통 남은 원금이 아니라 처음 빌린 금액의 120% 안팎인 채권최고액이에요. 금융사가 이 금액을 선순위로 빼면 표보다 작게 나와요.
84㎡형에 원금 5,000만원이 남았고 채권최고액이 6,000만원이라고 가정해 볼게요. 원금 기준이면 7,830만원, 최고액 기준이면 6,830만원입니다. 같은 집인데 기준 하나로 1,000만원이 갈려요.

오래전에 받은 대출일수록 원금은 많이 줄었는데 최고액은 그대로인 경우가 많습니다. 원금을 거의 다 갚았다면 1순위 근저당을 말소하거나 감액하는 방법도 상담 때 물어볼 만해요. 감액이나 말소에도 비용과 시간이 드니 미리 확인해 두세요. 2순위가 어떤 구조로 계산되는지는 후순위 담보대출이란에 정리했어요.
하망동과 영주 안에서는 어느 수준인가요?
84㎡형 기준으로 하망동 8개 단지 중 가장 높아요. 두 번째인 스카이타운과 1,800만원 차이이고, 나머지 단지와는 8,000만원 넘게 벌어져요.
| 하망동 단지 | 84㎡형 최근 시세 |
|---|---|
| 청구 | 2억 1,900만 |
| 스카이타운 | 2억 100만 |
| 하망동화성 | 1억 3,700만 |
| 코오롱2차 | 1억 1,750만 |
| 효자마을 | 9,000만 |
| 로얄황제 | 6,500만 |
영주에서 84㎡형 거래가 있는 37개 단지의 중간 가격은 1억 7,550만원입니다. 이 단지는 그보다 4,350만원 높습니다. 같은 영주라도 영주 가흥부영이나 영주 상망코아루처럼 다른 동 단지와 계산을 나란히 보면 차이가 보여요.
하망동 안에서도 시세 폭이 커요. 영남동산과 코오롱1차는 84㎡형 최근 시세가 6,000만원이라, 이 단지와는 1억 5,900만원 차이입니다. 같은 동 이름만 보고 한도를 짐작하면 크게 어긋날 수 있다는 뜻이에요.
23년 차 단지에서 따로 확인할 점이 있나요?
실거래 자료상 2003년 준공 단지예요. 공동주택관리정보시스템과 자료가 연결되지 않아 세대수나 시공사는 이 글에 적지 않았어요. 금융사는 건축물대장과 등기부로 확인하니 미리 떼어 두면 좋아요.
1년 31건이면 시세 근거는 충분한 편입니다. 다만 76㎡는 4건뿐이라 금융사가 보는 시세가 표와 다를 수 있습니다. 거래가 적은 면적은 감정평가를 따로 받는 경우도 있어요.
세를 준 집이라면 계산이 달라져요. 방공제 대신 실제 보증금을 빼는 게 보통이라, 전세라면 여유가 크게 줄어요. 보증금이 얼마나 빠지는지는 세입자 있을 때 추가대출에서 예시로 볼 수 있어요.
소득 기준까지 넣으면 어떻게 정리하나요?
담보 여유와 DSR 한도 중 작은 쪽이 최종 한도입니다. DSR은 1년 원리금 합계를 연소득으로 나눈 비율이고, 총대출 1억을 넘는 차주에게 2금융권은 50%를 적용합니다.
이를테면 7,830만원을 연 5%·30년으로 빌리면 월 약 42만원, 1년 약 504만원입니다. 기존 주담대 원리금과 합쳐 연소득의 절반을 넘지 않아야 해요. 이자만 내다가 만기에 갚는 방식이면 매달 부담은 줄지만, 만기에 원금 전체가 한꺼번에 남아요. 수도권 밖 변동형 주담대는 2026년 말까지 심사 금리에 0.75%p를 더해 계산합니다.
서류는 등기부등본, 소득 증빙, 기존 대출 내역이 기본이에요. 금리는 연 20% 이내에서 심사로 정해지고, 금액은 모두 예시 계산입니다. 7,830만원처럼 1억 이하로 받으면 인지세 총액은 7만원이고 고객 몫은 3만 5천원입니다. 진행 순서는 준비 서류와 진행 순서에 있어요.
자주 묻는 질문
하망동 청구 84㎡형 시세는 얼마인가요?
최근 거래 기준 2억 1,900만원이에요. 1년 중간 가격은 2억 2,000만원으로 거의 같아요.
남은 주담대가 1억이면 더 받을 수 있나요?
84㎡형은 LTV 70% 예시로 약 2,830만원, 76㎡는 765만원이 남아요. 60㎡는 계산상 여유가 없어요.
채권최고액으로 계산하면 왜 줄어드나요?
최고액은 보통 빌린 금액의 120% 안팎이라 남은 원금보다 커요. 금융사가 최고액을 선순위로 빼면 그만큼 여유가 줄어요.
영주는 방공제가 얼마인가요?
영주는 광역시가 아니어서 방 1개 기준 2,500만원이에요. 세입자가 있으면 실제 보증금이 기준이 돼요.


