경산 중산하늘채더퍼스트 후순위담보대출, 85㎡ 5억 1,500만

- 84㎡형 시세 5억 3,000만원, 1년 새 +2,500만원
- 2021년 준공 · 1,184세대 · 12개 동
- 중산동 10개 단지 중 시세 3위
목차 7개
중산하늘채더퍼스트는 면적별로 얼마일까요?
거래가 가장 많은 85㎡(84㎡형)의 1년 중간 가격은 5억 1,500만원입니다. 같은 84㎡형이라도 전용 84㎡로 등록된 타입은 5억 500만원으로 1,000만원 낮습니다.
113㎡형은 6억 2,000만원입니다. 1년 동안 세 면적 합쳐 100건이 거래됐고, 그중 85㎡가 63건입니다.
| 전용면적 | 중간 가격 | 범위 | 거래 |
|---|---|---|---|
| 84㎡ | 5억 500만 | 4억 7,500~5억 3,900만 | 17건 |
| 85㎡ | 5억 1,500만 | 4억 6,800~5억 9,500만 | 63건 |
| 113㎡ | 6억 2,000만 | 5억 2,700~6억 6,000만 | 20건 |
내 집이 84㎡인지 85㎡인지는 등기부의 전용면적으로 확인하세요. 실거래 자료에서 두 타입이 따로 잡혀, 금융사도 다른 시세를 쓸 수 있습니다.
85㎡ 범위가 4억 6,800만원부터 5억 9,500만원까지로 1억 2,700만원 폭입니다. 9월에도 4층 5억 500만원, 10층 5억 3,800만원으로 3,300만원 차이가 났어요.
이 단지는 언제, 어떤 규모로 지어졌나요?
2021년 3월 사용승인을 받은 1,184세대 단지입니다. 12개 동, 최고 31층이고 코오롱글로벌이 지었어요. 올해 5년 차인 신축입니다.
60~85㎡ 구간이 924세대, 85~135㎡ 구간이 260세대입니다. 중형 비중이 높지만 113㎡형도 1년 20건이 거래될 만큼 수요가 있어요.
31층까지 올라가는 고층 단지라 같은 면적 안에서도 층별 가격 차이가 큽니다. 저층이라면 위 중간 가격보다 낮게 평가될 수 있다고 보고 계산하세요.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 주소 | 경북 경산시 경산로 280 (중산동) |
| 세대·동 | 1,184세대 · 12개 동 · 최고 31층 |
| 사용승인 | 2021년 3월 (5년 차) |
| 면적 구성 | 60~85㎡ 924 · 85~135㎡ 260세대 |
| 난방·복도 | 개별난방 · 계단식 |
| 시공사 | 코오롱글로벌(주) |
K-apt에는 분양 단지로 표기돼 있어요. 입주 5년 안팎이면 분양·잔금 때 받은 대출 잔액이 아직 클 수 있죠. 그래서 이 단지는 남은 주담대 잔액부터 확인하는 게 출발점이에요.
남은 주담대가 2억이면 얼마나 더 받을 수 있나요?
85㎡ 기준 주담대 2억이 남았다면, 예시 계산으로 약 1억 3,550만원이에요. 5억 1,500만원의 70%인 3억 6,050만원에서 2억과 방공제 2,500만원을 뺀 값이에요.
방공제는 소액 세입자가 먼저 받아 갈 몫을 미리 빼는 금액이에요. 경산은 광역시가 아니라 방 1개 기준 2,500만원을 적용했어요.

| 남은 주담대 | 84㎡ (5억 500) | 85㎡ (5억 1,500) | 113㎡ (6억 2,000) |
|---|---|---|---|
| 1억 5천 | 1억 7,850만 | 1억 8,550만 | 2억 5,900만 |
| 2억 | 1억 2,850만 | 1억 3,550만 | 2억 900만 |
| 2억 5천 | 7,850만 | 8,550만 | 1억 5,900만 |
| 3억 | 2,850만 | 3,550만 | 1억 900만 |
85㎡는 주담대가 3억 3,550만원을 넘으면 70% 기준 여유가 없습니다. 113㎡는 그 선이 4억 900만원입니다. 모두 예시 계산이고, 실제 한도는 소득과 심사에 따라 달라요.
중산동 안에서 신축과 구축은 얼마나 차이 나나요?
중산동 84㎡형은 준공 연도 순서와 시세 순서가 거의 겹쳐요. 2023년 준공 중산자이1단지가 6억 2,550만원으로 가장 높고, 1996년 준공 경남신성은 2억 2,150만원입니다.

비교용 84㎡형 시세로 보면 이 단지는 5억 2,750만원이에요. 같은 해 지은 힐스테이트펜타힐즈와는 875만원 차이로 거의 같아요. 2017년 준공 펜타힐즈더샵1차보다는 2,850만원, 2014년 준공 펜타힐즈서한이다음보다는 1억 500만원 높아요.
경산 전체로 넓혀도 흐름은 같아요. 84㎡형 단지 103곳을 나누면 2018년 이후 준공 19곳의 중간 가격이 3억 7,500만원이에요. 2010~2017년 27곳은 2억 3,500만원, 1999년 이전 35곳은 1억 5,875만원입니다.
이 단지는 2018년 이후 그룹 중간 가격보다도 1억 4,000만원 높습니다. 신축 안에서도 위쪽이라는 뜻이에요.
신축일수록 시세가 높아 담보 여유가 커 보이지만, 분양 때 받은 대출 잔액도 클 수 있어요. 시세보다 잔액을 먼저 넣고 계산해 보세요.
경산 전체와 최근 흐름은 어떤가요?
경산 84㎡형 단지 103곳의 중간 가격은 1억 9,800만원입니다. 이 단지는 약 2.6배로 위에서 세 번째예요. 5억원을 넘는 단지는 경산에서 4곳뿐입니다. 85㎡ 1년 거래 63건도 경산 단지 중 가장 많아요.
1년을 반으로 나누면 85㎡ 중간 가격이 앞 6개월 5억 500만원에서 최근 6개월 5억 3,000만원으로 2,500만원(약 5%) 올랐어요. LTV 70%로 바꾸면 한도가 약 1,750만원 늘어나는 폭이에요.
다만 113㎡는 9월 5층 거래가 5억 4,000만원으로, 1년 중간 가격보다 8,000만원 낮았어요. 큰 면적은 거래가 적어 한 건의 영향이 커요. 113㎡라면 금융사가 감정가를 따로 볼 수도 있어요.
대출 규모가 크면 DSR은 어떻게 보나요?
이 가격대에서는 기존 주담대와 후순위를 합치면 총대출 1억을 넘기 쉬워, DSR을 함께 봐야 합니다. 1년 원리금 합계가 연소득의 은행 40%, 2금융권 50% 안이어야 해요.
이를테면 연소득 6,000만원이면 2금융권 기준 연 원리금 3,000만원까지예요. 주담대 2억을 30년 원리금으로 갚고 있다면 그 상환액이 이미 상당 부분을 차지합니다. 변동금리라면 수도권 밖 기준 0.75%p를 더한 금리로 계산하니 더 커 보여요.
신용대출이 따로 있으면 5년 분할로 계산돼 부담이 더 커요. 신용대출 3,000만원이면 원금만 연 600만원이에요. 이 부분을 담보대출로 정리하면 DSR이 내려갈 수 있죠.
후순위로 1억을 더 받으면 그 원리금도 DSR에 들어가요. 담보 여유가 1억 3천만원 넘게 나와도, 소득으로 감당할 수 있는 만큼만 쓰는 게 실제 한도입니다.
막혔을 때 정리 순서는 DSR 초과로 거절됐을 때를 보세요. 기존 주담대 금리가 낮다면 저금리 주담대, 둘까 갈아탈까로 유지 쪽을 먼저 따져 보세요.
신청 전에 무엇을 준비하면 되나요?
전용면적(84·85·113㎡), 층, 남은 주담대 잔액을 먼저 정리하세요. 연소득 자료와 다른 대출 목록이 함께 있으면 DSR까지 한 번에 볼 수 있습니다. 세를 놓았다면 계약서의 보증금 금액도 챙기세요. 보증금은 후순위보다 먼저 빠져, 큰 면적일수록 여유가 크게 줄 수 있어요.
서류는 준비 서류와 진행 순서에 정리했어요. 금리는 사람마다 달라서 연 20% 이내 범위에서 심사로 정해집니다. 대출이 1억을 넘으면 인지세가 총 15만원이고 고객이 절반을 내요.
같은 대구·경북권 단지 계산은 대구 월배2차아이파크와 비교해 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
84㎡와 85㎡는 시세가 다른가요?
실거래 자료에서 따로 잡혀요. 1년 중간 가격이 84㎡ 5억 500만원, 85㎡ 5억 1,500만원으로 1,000만원 차이가 나요.
주담대가 얼마 남으면 추가가 어렵나요?
85㎡ 중간 가격, LTV 70%, 방공제 2,500만원 기준 예시로 약 3억 3,550만원이에요. 113㎡는 약 4억 900만원이에요.
최근 시세가 오르면 한도도 늘어나나요?
금융사가 최근 시세를 반영하면 늘 수 있어요. 85㎡ 최근 6개월 중간 가격이 2,500만원 올라, 70% 기준으로 약 1,750만원 차이예요.
113㎡는 왜 감정가를 볼 수 있나요?
1년 거래가 20건이고 9월 5층 거래가 중간 가격보다 8,000만원 낮았어요. 거래가 흩어진 면적은 감정평가로 다시 확인하는 경우가 있어요.



