구미 우미린센트럴파크 후순위담보대출, 신당리 3개 단지 비교

- 84㎡형 최근 시세 4억 100만원
- 신당리 3개 단지 중 1위 · 구미 8위
- 60㎡와 84㎡형 시세 차이 1억 5,600만
목차 6개
신당리 세 단지 중 우미린센트럴파크는 몇 번째일까요?
84㎡형 최근 시세로 보면 첫 번째입니다. 우미린센트럴파크 84㎡형이 4억 100만원, 구미확장단지골드클래스가 3억 8,400만원, 쌍용예가더파크가 3억 2,900만원이에요.
구미 산동읍 신당리에서 84㎡형 시세가 잡히는 단지는 이 셋뿐이에요. 같은 동네 안에서도 1위와 3위 차이가 7,200만원이라, 어느 단지냐에 따라 담보 여유가 꽤 갈려요.
| 신당리 단지 | 84㎡형 최근 시세 | 1위와 차이 |
|---|---|---|
| 우미린센트럴파크 | 4억 100만 | - |
| 구미확장단지골드클래스 | 3억 8,400만 | 1,700만 |
| 쌍용예가더파크 | 3억 2,900만 | 7,200만 |
구미 전체로 넓히면 84㎡형 시세가 잡히는 181개 단지 가운데 8번째거든요. 구미 84㎡형 중간 가격은 1억 4,950만원이라, 이 단지는 그 2.7배 수준이에요.
비교 숫자는 단지마다 84㎡형 최근 중간 가격입니다. 층·향·내부 상태는 반영되지 않아서, 실제 내 집 평가는 이보다 위아래로 움직일 수 있어요.

같은 동 단지끼리 담보 여유는 얼마나 차이 나나요?
남은 주담대가 같다면 시세 차이의 70%만큼 벌어져요. 70%는 LTV, 곧 집값 중 담보로 인정하는 비율이에요. 골드클래스와는 약 1,190만원, 쌍용예가더파크와는 약 5,040만원 차이가 나요.
계산은 "시세 × 70% − 남은 주담대 − 방공제"예요. 방공제는 소액 세입자 몫으로 떼어 두는 금액이고, 구미는 방 1개 기준 2,500만원이에요.
| 84㎡형, 남은 주담대 | 우미린센트럴파크 | 골드클래스 | 쌍용예가더파크 |
|---|---|---|---|
| 5,000만 | 2억 570만 | 1억 9,380만 | 1억 5,530만 |
| 1억 | 1억 5,570만 | 1억 4,380만 | 1억 530만 |
| 1억 5,000만 | 1억 570만 | 9,380만 | 5,530만 |
잔액 1억 기준으로 이 단지는 1억 5,570만원, 쌍용예가더파크는 1억 530만원이 나옵니다. 숫자는 모두 예시 계산이고, 금융사 심사와 감정 결과에 따라 다릅니다.
대부업처럼 담보 비율을 자체 기준으로 정하는 곳이 80%를 쓴다고 가정하면, 이 단지 84㎡형·잔액 1억은 약 1억 9,580만원까지 계산됩니다. 비율이 높을수록 금리 부담도 커지니 필요한 만큼만 정하는 게 좋습니다.

단지 안에서 60㎡와 84㎡형은 얼마나 다른가요?
최근 시세로 1억 5,600만원 차이입니다. 60㎡는 2억 4,500만원, 84㎡형은 4억 100만원이에요. ㎡당으로 보면 60㎡는 약 408만원, 84㎡형은 약 472만원입니다.
| 전용면적 | 1년 중간 가격 | 1년 거래 범위 | 건수 |
|---|---|---|---|
| 60㎡ | 2억 4,400만 | 1억 8,000만~2억 6,900만 | 59건 |
| 85㎡(84㎡형) | 3억 9,500만 | 3억 3,500만~4억 3,000만 | 61건 |
두 면적 거래 건수가 59건, 61건으로 비슷합니다. 그런데 담보 여유는 크게 갈려요. 잔액 1억이면 60㎡는 약 4,650만원, 84㎡형은 1억 5,570만원이에요.
60㎡는 잔액이 1억 4,650만원을 넘으면 LTV 70% 기준 여유가 없습니다. 84㎡형은 2억 5,570만원까지 버틸 수 있습니다. 60㎡ 소유자라면 담보 추가보다 신용대출 정리나 상환 방식 조정이 더 맞을 수 있어요.
10월 60㎡ 거래를 보면 14층이 2억 5,000만~2억 5,400만원, 1층이 2억 2,000만원이었어요. 저층은 3,000만원 안팎 낮게 거래돼서, 1층이라면 계산을 보수적으로 잡는 편이 좋습니다.
60㎡ 1년 최저 거래는 1억 8,000만원으로 중간 가격보다 6,400만원 낮았어요. 드문 거래지만, 금융사가 시세를 낮게 잡으면 60㎡는 여유가 금방 사라집니다. 이를테면 2억 2,000만원으로 평가하면 잔액 1억 기준 여유는 2,900만원입니다.
단지 정보는 어떻게 되나요?
2017년 6월 사용승인을 받은 1,558세대 단지입니다. 우미건설이 지었고 18개 동, 최고 25층입니다.
| 주소 | 경북 구미시 신당3로 16 |
|---|---|
| 세대·동 | 1,558세대 · 18개 동 · 최고 25층 |
| 사용승인 | 2017년 6월 |
| 면적 구성 | 60㎡ 이하 742세대 · 60~85㎡ 816세대 |
| 난방·구조 | 개별난방 · 계단식 |
세대가 두 면적에 거의 절반씩 나뉘어 있습니다. 1년 거래 120건도 그 비율대로 나뉘었어요. 84㎡형 중간 가격은 1년 앞쪽(1월까지) 3억 9,460만원에서 5월 이후 4억원으로 540만원 올랐어요. LTV 70%로 바꾸면 여유가 약 378만원 늘어난 셈이에요.
1,500세대가 넘는 단지는 거래가 꾸준히 쌓여서, 한두 건의 높거나 낮은 거래에 시세가 덜 흔들려요. 면적별로 60건 안팎의 근거가 있다는 점은 계산 결과를 믿을 만하게 해 줘요.
구미 다른 단지와 함께 보려면요?
같은 산동읍이지만 리가 다른 단지도 있어요. 인덕리 신축 대단지는 구미확장단지중흥S클래스에듀포레 글에서 계산했어요. 구미 전체 시세 분포와 2순위 구조는 구미 후순위담보대출 정리에 모아 뒀어요.
2순위 대출이 처음이라면 1순위·2순위가 어떻게 나뉘는지부터 보면 이해가 빨라요. 기본 구조는 후순위 담보대출이란에 있어요.
같은 동 비교는 84㎡형 최근 중간 가격 기준입니다. 거래가 적은 단지는 한두 건이 시세를 크게 움직일 수 있으니, 이웃 단지 숫자는 참고용으로만 보세요.
신청하면 무엇부터 확인하나요?
담보 여유와 소득 기준을 함께 봅니다. 소득 기준인 DSR은 1년 원리금을 연소득으로 나눈 비율로, 2금융권 상한이 50%입니다. 수도권 밖 변동형 주담대는 올해 말까지 심사용 금리를 0.75%p 높여 잡아요.
예를 들어 연소득 4,200만원에 기존 주담대 1억(연 5%·30년 가정)이 있으면 1년 원리금은 약 644만원입니다. 2순위 8,000만원을 같은 조건으로 더하면 약 515만원이 붙어 합계 1,159만원, 비율로 약 27.6%입니다.
같은 사람에게 신용대출 3,000만원이 더 있다면 심사표에서는 5년 분할로 원금만 1년 600만원이 잡혀요. 합계 1,759만원, 비율은 약 41.9%로 올라가요. 신용대출 합계가 1억을 넘으면 심사용 금리에 1.5%p가 더 붙어요.
이후 시세·감정 평가와 2순위 근저당 설정을 거쳐요. 금리는 사람마다 달라서 연 20% 이내 범위에서 심사로 정해집니다. 8,000만원을 빌리면 인지세 총 7만원 중 3만 5천원을 고객이 내요. 필요한 서류는 준비 서류와 진행 순서에서 확인하세요.
자주 묻는 질문
우미린센트럴파크 84㎡형은 얼마나 더 받을 수 있나요?
주담대 1억이 남았다면 예시 계산상 약 1억 5,570만원 여유가 있어요. 실제 한도는 심사와 감정 결과에 따라 달라요.
60㎡도 추가대출이 되나요?
시세 2억 4,500만원 기준으로 잔액 1억이면 약 4,650만원이 계산돼요. 잔액이 1억 4,650만원을 넘으면 LTV 70% 기준 여유가 없어요.
옆 단지보다 한도가 얼마나 많아요?
84㎡형 같은 잔액 기준으로 골드클래스보다 약 1,190만원, 쌍용예가더파크보다 약 5,040만원 많게 계산돼요.
구미는 방공제가 얼마인가요?
구미는 광역시가 아니라 방 1개 기준 2,500만원이에요. 세입자가 있으면 방공제 대신 실제 보증금을 빼요.


