당진 힐스테이트당진2차 후순위담보대출, 84㎡ 1년 새 1,900만↑

- 84㎡형 시세 2억 7,000만원, 1년 새 +1,900만원
- 시세 상승분의 70%, 약 1,330만원 여유 증가
- 2018년 준공 · 1,617세대 · 17개 동
목차 6개
힐스테이트당진2차 84㎡형은 1년 새 얼마나 올랐나요?
약 1,900만원 올랐어요. 1년을 반으로 나눠 보면 앞쪽 거래의 중간 가격이 2억 5,500만원, 뒤쪽이 2억 7,400만원이에요. 오름폭은 약 7.5%입니다.
이 단지는 1년 동안 114건이 거래됐어요. 그중 84㎡형이 54건으로 절반 가까이를 차지해서, 이 면적의 흐름이 단지 전체 시세를 대표한다고 봐도 무리가 없습니다.
| 전용면적 | 최근 시세 | 1년 중간 가격 | 1년 범위 | 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 63㎡ | 2억 500만 | 1억 9,400만 | 1억 6,900만~2억 1,000만 | 28건 |
| 75㎡ | 2억 3,000만 | 2억 2,600만 | 1억 9,900만~2억 4,200만 | 23건 |
| 85㎡(84㎡형) | 2억 7,000만 | 2억 6,000만 | 2억 2,500만~2억 9,300만 | 54건 |
| 99㎡ | 3억 5,000만 | 3억 4,400만 | 3억 3,400만~3억 5,500만 | 9건 |
네 면적 모두 최근 시세가 1년 중간 가격보다 높습니다. 특정 면적만 오른 게 아니라 단지 전체가 함께 올라온 흐름이에요.
10월 거래는 오름세를 이어 갔어요. 84㎡형은 14일 13층이 2억 8,500만원, 10일 27층이 2억 8,300만원, 20일 10층이 2억 7,000만원이었어요. 63㎡ 25층은 22일 2억 1,000만원으로 1년 범위의 맨 위와 같았어요.

오른 시세만큼 한도도 늘어나나요?
오른 폭의 70%만큼 늘어나요. 시세가 1,900만원 오르면 LTV 70% 기준 담보 여유는 약 1,330만원 커집니다.
LTV는 집값에서 담보로 인정하는 비율이에요. 은행·보험 기준으로 70%가 흔하고, 여기에 방공제를 빼요. 방공제는 소액 세입자가 생길 때를 대비해 떼 두는 금액인데, 당진은 방 1개 기준 2,500만원이에요.
84㎡형에 주담대 1억이 남았다고 가정해 볼게요. 1년 앞쪽 시세 2억 5,500만원이면 여유는 약 5,350만원이에요. 뒤쪽 시세 2억 7,400만원이면 약 6,680만원으로 늘어요. 10월 13층 거래가 2억 8,500만원 수준으로 평가되면 약 7,450만원까지 계산됩니다.
다만 금융사가 실거래가, KB시세, 감정가 중 무엇을 쓰는지는 곳마다 달라요. 최근 오른 거래가 바로 반영되지 않을 수도 있어서, 상담 때 어떤 시세로 보는지 먼저 물어보세요. 거꾸로 시세가 1년 최저 거래인 2억 2,500만원 수준으로 평가되면, 같은 주담대 1억 기준 여유는 약 3,250만원까지 줄어듭니다. 오른 숫자만 보고 계획을 세우면 차이가 클 수 있어요. 시세 종류별 차이는 KB시세 보는 법에 정리했어요.
면적별로 남은 주담대에 따라 얼마가 남나요?
84㎡형은 주담대 1억이면 약 6,400만원, 99㎡는 약 1억 2,000만원이에요. 최근 시세를 그대로 넣은 예시 계산입니다.
| 남은 주담대 | 63㎡ | 75㎡ | 84㎡형 | 99㎡ |
|---|---|---|---|---|
| 없음 | 1억 1,850만 | 1억 3,600만 | 1억 6,400만 | 2억 2,000만 |
| 5천 | 6,850만 | 8,600만 | 1억 1,400만 | 1억 7,000만 |
| 1억 | 1,850만 | 3,600만 | 6,400만 | 1억 2,000만 |
| 1억 5천 | 여유 없음 | 여유 없음 | 1,400만 | 7,000만 |
63㎡와 75㎡는 주담대가 1억을 조금 넘으면 계산상 여유가 사라집니다. 시세가 2억원대 초반이라 방공제 2,500만원이 차지하는 몫이 상대적으로 커서입니다.
대부업처럼 담보 비율을 자체로 정하는 곳에서 80%를 쓴다고 가정하면, 84㎡형·주담대 1억 기준 약 9,100만원이 나와요. 비율이 오르면 금리도 높아지기 쉬우니 꼭 필요한 금액만 정해 두세요. 실제로 받을 수 있는 금액은 심사 뒤에 나와요.
99㎡는 주담대가 2억 남아도 약 2,000만원이 계산돼요. 같은 단지라도 면적이 한 단계 크면 잔액이 큰 집에서도 여유가 남는 셈이에요. 다만 이 면적은 거래가 적어 평가 방식에 따라 숫자가 흔들릴 수 있어요.
기지시리 세 단지 사이에서는 어느 쪽인가요?
가운데예요. 84㎡형 기준으로 2024년 준공한 당진푸르지오센트럴파크가 2억 9,800만원, 이 단지가 2억 7,000만원, 2016년 준공한 힐스테이트당진이 2억 3,650만원입니다.

세 단지가 준공 연도 순서대로 줄을 선 모양이에요. 1차인 힐스테이트당진과는 3,350만원, 여유로 따지면 약 2,345만원 차이가 나요.
당진 전체로 넓히면 84㎡형 시세가 잡히는 60개 단지의 중간 가격은 1억 7,650만원입니다. 이 단지는 그 약 1.5배 수준입니다.
가장 새 단지인 당진푸르지오센트럴파크와는 2,800만원 차이거든요. 여유로 환산하면 약 1,960만원이에요. 같은 동네라도 어느 단지에 사느냐에 따라 받을 수 있는 금액이 이만큼 갈려요.
이 단지는 어떤 구성인가요?
2018년 3월 사용승인을 받은 1,617세대거든요. 현대건설이 지었고 17개 동, 최고 27층입니다.
| 주소 | 충남 당진시 송악읍 틀모시로 737 |
|---|---|
| 세대·동 | 1,617세대 · 17개 동 · 최고 27층 |
| 사용승인 | 2018년 3월(8년 차) |
| 면적 구성 | 60~85㎡ 1,481세대 · 85~135㎡ 136세대 |
| 난방·구조 | 개별난방 · 계단식 |
세대의 약 92%가 60~85㎡ 구간입니다. 99㎡는 136세대뿐이라 1년 거래도 9건에 그쳤어요. 이 면적은 거래 범위가 2,100만원 안쪽으로 좁지만, 표본이 적은 만큼 금융사 평가가 계산과 다를 수 있어요.
소득 쪽 계산도 따로 봐야 하나요?
봐야 해요. 다만 이 단지 시세대에서는 집값 쪽이 먼저 막히는 경우가 많습니다.
예를 들어 연소득 5,000만원이면 2금융권 DSR 50% 기준으로 1년 원리금 상한이 2,500만원이에요. 기존 주담대로 해마다 900만원을 갚는다면 남은 몫은 1,600만원이에요. 연 5%·30년 분할로 따지면 약 2억 4,840만원, 심사 금리에 0.75%p를 더하면 약 2억 2,850만원까지 계산됩니다. 84㎡형 담보 여유 6,400만원보다 훨씬 큽니다.
반대로 신용대출이 크면 이야기가 달라져요. 신용대출 원금은 심사표에서 5년 분할로 잡혀서, 3,000만원만 있어도 해마다 600만원이 더해져요.
후순위가 처음이라면 1순위와 2순위가 어떻게 나뉘는지부터 보면 이해가 쉬워요. 후순위 담보대출이란에 구조와 금리 범위를 정리했어요. 금리는 연 20% 이내에서 심사로 정해집니다. 받는 금액이 5,000만원 이하면 인지세가 없고, 1억 이하면 총 7만원을 고객과 금융사가 반씩 내요. 준비할 서류는 준비 서류와 진행 순서를 참고하세요.
자주 묻는 질문
힐스테이트당진2차 84㎡형 시세는 얼마인가요?
최근 실거래 중간 가격은 2억 7,000만원이에요. 10월에는 2억 7,000만~2억 8,500만원에 거래됐어요.
시세가 오르면 한도가 바로 늘어나나요?
계산상으로는 오른 폭의 70%만큼 늘어나요. 다만 금융사가 쓰는 시세 종류와 평가 시점에 따라 반영 정도가 달라요.
63㎡도 후순위가 되나요?
주담대가 5,000만원 남았다면 예시 계산상 약 6,850만원 여유가 있어요. 잔액이 1억을 넘기면 여유가 거의 없어요.
당진은 방공제가 얼마인가요?
당진은 광역시가 아니어서 방 1개 기준 2,500만원을 빼고 계산해요.



