금융닥터대부중개대부중개업등록 2022-서울강동-00028
주담대연구소HOME FINANCE LAB
1위 단지와 여유 차이는 680만원뿐

원주 원주봉화산푸르지오 후순위담보대출, 단계동 상위권 비교

국토부 실거래가 2026.10 기준K-apt 단지 정보
원주 원주봉화산푸르지오 후순위담보대출, 단계동 상위권 비교 대표 이미지
원주봉화산푸르지오 요약했어요
  • 61⁠㎡ 최근 시세 2억 5,750만원, 1년 새 +750만
  • 2017년 준공 · 996세대 · 대우건설
  • 단계동 13개 단지 중 84⁠㎡형 4위
목차 6개
  1. 원주봉화산푸르지오 61⁠㎡는 현재 얼마에 거래되나요?
  2. 단계동 다른 단지와 비교하면 어떤가요?
  3. 996세대 단지 기본 정보는요?
  4. 남은 주담대별로 여유는 얼마나 되나요?
  5. 저층이면 계산이 얼마나 달라지나요?
  6. 신용대출이 있다면 무엇부터 정리할까요?

원주봉화산푸르지오 61⁠㎡는 현재 얼마에 거래되나요?

거래가 가장 많은 61㎡의 최근 중간 가격은 2억 5,750만원이에요. 1년 중 앞쪽 거래는 2억 5,000만원이었으니 750만원, 약 3% 올라온 흐름입니다.

세 면적 모두 60~85㎡ 구간에 들어가요. 1년 동안 78건이 거래됐고, 61㎡가 34건으로 가장 많았어요. 면적별 통계는 아래와 같아요.

표의 중간 가격은 1년 거래를 가격순으로 세웠을 때 한가운데 값이에요. 유난히 비싸거나 싼 거래 한두 건에 덜 흔들려서, 담보 여유를 가늠하는 기준으로 쓰기 좋습니다.

전용면적1년 중간 가격거래 범위건수
61㎡2억 5,250만2억 2,500만~2억 6,500만34건
73㎡2억 9,950만2억 5,900만~3억 3,500만26건
85㎡(84㎡형)3억 5,650만2억 9,800만~3억 8,200만18건

10월 17일 하루에 두 건이 계약됐어요. 73㎡ 2층이 2억 8,500만원, 61㎡ 2층이 2억 2,500만원이었어요. 15일엔 73㎡ 19층이 3억 100만원, 9월 29일엔 84㎡형 5층이 3억 4,800만원이었어요.

같은 날 같은 2층 거래가 61㎡에선 범위의 맨 아래 값으로 나왔다는 점이 눈에 띄어요. 저층은 중간 가격보다 낮게 거래될 수 있다는 걸 보여 줘요.

단계동 다른 단지와 비교하면 어떤가요?

84㎡형 기준으로 단계동 13개 단지 중 네 번째입니다. 1~3위 봉화산벨라시티 세 단지와 차이가 1,000만원 안쪽이라, 사실상 같은 가격대로 묶여요.

봉화산푸르지오 84⁠㎡형은 단계동 상위 네 단지와 1,000만원 안쪽으로 붙어 있어요
봉화산푸르지오 84⁠㎡형은 단계동 상위 네 단지와 1,000만원 안쪽으로 붙어 있어요

1위 원주봉화산벨라시티2차와의 차이는 975만원입니다. LTV 70%로 바꾸면 담보 여유 차이는 약 680만원에 그쳐요. 반대로 같은 동 코오롱과는 1억 7,250만원 벌어져, 여유 차이가 1억 2천만원을 넘어요.

원주 84㎡형이 있는 130개 단지의 중간 가격은 2억 1,975만원이에요. 이 단지 84㎡형은 그보다 1억 3천만원가량 높습니다. 원주 안에서도 상단 가격대에 속하는 단지예요.

정리하면, 같은 동 상위 단지와는 담보 여유가 거의 같고 하위 단지와는 1억 넘게 벌어집니다. 이웃 단지 소유자가 받은 한도를 그대로 내 집에 대입하기보다, 내 단지 시세와 내 잔액으로 따로 계산하는 게 정확해요.

원주 동네별 흐름은 원주 추가담보대출 정리에서 볼 수 있어요. 비슷한 시기 준공 단지인 더샵원주센트럴파크2단지 계산과 나란히 놓고 보면 비교가 쉬워요.

996세대 단지 기본 정보는요?

2017년 11월에 사용승인이 난 996세대 단지예요. 대우건설이 지었고 10개 동, 최고 29층이에요.

주소강원 원주시 봉화서부로 11
세대·동996세대 · 10개 동 · 최고 29층
사용승인2017년 11월(10년 차)
면적 구성60~85㎡ 996세대(61·73·84㎡형)
난방·구조개별난방 · 계단식

전 세대가 중소형 한 구간에 몰려 있어요. 면적 사이 시세 차이는 61㎡와 84㎡형 사이 약 1억 400만원입니다. 그래서 담보 여유도 면적을 먼저 정해야 의미 있는 숫자가 나와요.

준공 10년 차는 구축으로 분류되기 전 단계라, 금융사 평가에서 연식 때문에 크게 깎이는 경우는 드문 편이에요. 최고 29층 고층 단지라 같은 면적 안에서도 층에 따른 가격 차이가 생기기 쉬워요.

남은 주담대별로 여유는 얼마나 되나요?

61㎡에 주담대 1억이 남았다면 예시 계산상 약 5,175만원 여유가 있습니다. 시세 2억 5,250만원의 70%인 1억 7,675만원에서 잔액 1억과 방공제 2,500만원을 뺀 값이에요.

LTV는 집값 중 담보로 인정하는 비율이고, 방공제는 소액 세입자 몫을 미리 떼 두는 금액이에요. 원주는 광역시가 아니라 방 1개 기준 2,500만원이 빠져요.

61⁠㎡ 담보 몫 1억 7,675만원 중 잔액과 방공제를 빼면 약 5,175만원이 남아요
61⁠㎡ 담보 몫 1억 7,675만원 중 잔액과 방공제를 빼면 약 5,175만원이 남아요
남은 주담대61㎡73㎡84㎡형
5,000만1억 175만1억 3,465만1억 7,455만
1억5,175만8,465만1억 2,455만
1억 5,000만175만3,465만7,455만
1억 8,000만여유 없음465만4,455만

LTV 70% 기준 여유가 0이 되는 잔액은 61㎡ 1억 5,175만원, 73㎡ 1억 8,465만원, 84㎡형 2억 2,455만원입니다. 표의 숫자는 예시 계산이고 금융사 심사가 최종이에요.

대부업에서 담보 비율 80%를 예로 들면 61㎡·잔액 1억 기준 약 7,700만원까지 계산됩니다. 담보 비율이 오를수록 금리도 함께 오르니, 필요한 금액을 먼저 정해 두는 편이 안전해요.

73㎡는 61㎡와 시세 차이가 4,700만원입니다. 담보 여유로 바꾸면 약 3,290만원 더 계산됩니다. 잔액 1억 5,000만원이면 61㎡는 거의 여유가 없지만, 73㎡는 약 3,465만원이 남아요.

저층이면 계산이 얼마나 달라지나요?

10월 61㎡ 2층 거래가 2억 2,500만원이었어요. 금융사가 이 값으로 평가하면 잔액 1억 기준 여유는 약 3,250만원으로, 중간 가격 계산보다 1,925만원 줄어듭니다.

반대로 61㎡ 최근 중간 가격 2억 5,750만원으로 보면 여유는 약 5,525만원이에요. 같은 면적이라도 어떤 시세를 쓰느냐에 따라 2,000만원 넘게 벌어지는 셈입니다.

실거래가, KB시세, 감정가가 서로 다를 수 있죠. 차이가 생기는 이유와 확인 순서는 감정가와 실거래가가 다를 때에 정리했어요.

단계동처럼 비슷한 가격대 단지가 여럿 모인 곳은 비교 거래가 풍부해요. 시세 평가가 크게 튀지 않는 편이라 계산기 숫자와 실제 평가 차이가 상대적으로 작을 수 있어요. 다만 층·향은 따로 반영된다는 점을 기억하세요. 신청 전에 같은 동·같은 면적의 최근 거래 두세 건을 직접 찾아보면 예상 평가 범위를 좁힐 수 있어요.

신용대출이 있다면 무엇부터 정리할까요?

신용대출이 여러 건이면 DSR, 곧 연소득 대비 1년 원리금 비율부터 확인하세요. 심사에서 신용대출은 5년에 나눠 갚는 것으로 잡혀 비율을 빠르게 올려요.

이를테면 신용대출 3,000만원은 원금만 해마다 600만원으로 계산되죠. 같은 돈을 연 5%, 30년 담보대출로 바꾸면 1년 원리금은 약 193만원이에요. 이 차이만큼 DSR 여유가 생길 수 있어요.

원주 같은 수도권 밖 변동형 주담대는 올해 말까지 심사 금리에 0.75%p를 더해 계산합니다. 1억 넘는 신용대출에는 1.5%p가 얹혀요. 그래서 계산기 결과가 경계선 근처라면 실제 심사에선 조금 더 빡빡하게 나올 수 있어요.

신용대출 3,000만원 옮기면 DSR은?세 칸 입력 · 10초

진행은 담보 여유 계산, 소득 대비 상환 부담 확인, 금융사 평가, 2순위 근저당 설정 순서예요. 금리는 심사에 따라 연 20% 이내에서 정해져요. 서류는 준비 서류와 진행 순서를 참고하세요.

자주 묻는 질문

원주봉화산푸르지오 61⁠㎡ 시세는 얼마인가요?

최근 중간 가격은 2억 5,750만원이에요. 1년 전체 중간 가격은 2억 5,250만원이고, 거래 범위는 2억 2,500만~2억 6,500만원이에요.

봉화산벨라시티와 한도 차이가 큰가요?

84⁠㎡형 시세 차이가 1,000만원 안쪽이라 LTV 70% 기준 담보 여유 차이도 700만원 이내예요. 남은 주담대 차이가 더 큰 변수예요.

2층이면 여유가 줄어드나요?

금융사가 저층 거래가로 평가하면 줄어들 수 있어요. 10월 61⁠㎡ 2층 거래 2억 2,500만원 기준이면 잔액 1억일 때 여유가 약 3,250만원이에요.

원주는 방공제가 얼마인가요?

원주는 광역시가 아니어서 방 1개 기준 2,500만원을 빼고 계산해요.

글 공유하기

같이 쓰면 좋은 계산기

대출 총비용 계산기금리 말고도 드는 돈
DSR 계산기내 DSR이 몇 %인지 먼저 봐요
데이터와 출처시세: 국토교통부 실거래가 중 중개거래, 해제·직거래 제외 · 단지 정보: 공동주택관리정보시스템(K-apt) · 계산은 예시이며 실제 한도·금리는 심사에 따라 달라요국토교통부 실거래가 공개시스템공동주택관리정보시스템(K-apt)

이어서 읽어 보세요

전체 글

지금 계산한 금액, 나도 가능할까?

이름과 번호만 남겨 주세요
KB시세·등기부 확인 후
나에게 맞는 금융사를 안내해 드려요