금융닥터대부중개대부중개업등록 2022-서울강동-00028
주담대연구소HOME FINANCE LAB
어떤 시세로 계산하느냐가 관건

청주 청주모충LH트릴로채 후순위담보대출, 84⁠㎡ 10월 4억대 거래

국토부 실거래가 2026.10 기준K-apt 단지 정보
청주 청주모충LH트릴로채 후순위담보대출, 84⁠㎡ 10월 4억대 거래 대표 이미지
청주모충LH트릴로채 요약했어요
  • 75⁠㎡ 최근 3억 3,500만원, 1년 새 +1,500만원
  • 84⁠㎡형 10월 거래 3억 9,000만~4억 200만원
  • 2021년 준공 · 1,692세대 · 1년 204건 거래
목차 6개
  1. 트릴로채 84⁠㎡형 시세는 어느 숫자로 봐야 할까요?
  2. 기준 시세가 바뀌면 여유는 얼마나 달라지나요?
  3. 가장 많은 75⁠㎡라면 잔액별로 얼마나 남나요?
  4. 트릴로채는 어떤 단지인가요?
  5. 모충동과 청주 안에서는 어느 수준인가요?
  6. 신용대출이 같이 있다면 무엇부터 볼까요?

트릴로채 84⁠㎡형 시세는 어느 숫자로 봐야 할까요?

한도 계산에는 최근 중간 가격 3억 7,500만원이 가장 현실에 가까워요. 1년 전체 중간 가격은 3억 6,325만원이지만, 10월 거래는 이미 3억 9,000만~4억 200만원에 찍혔어요.

10월 20일 17층이 4억원, 17일 7층이 3억 9,000만원, 12일 24층이 4억 200만원이었어요. 셋 다 1년 중간 가격보다 2,600만원 넘게 높아요. 어느 숫자를 기준으로 삼느냐에 따라 계산 결과가 꽤 달라지는 단지거든요.

같은 84⁠㎡형이라도 어떤 기준을 쓰느냐에 따라 시세가 7,700만원까지 벌어져요
같은 84⁠㎡형이라도 어떤 기준을 쓰느냐에 따라 시세가 7,700만원까지 벌어져요

면적은 세 가지이고, 모두 거래가 넉넉해요. 1년 204건 가운데 75㎡가 87건, 84㎡형이 86건, 59㎡형이 31건이었어요.

전용면적1년 중간 가격거래 범위건수
60㎡(59㎡형)2억 9,000만2억 4,000만~3억 1,000만31건
75㎡3억 3,000만2억 9,000만~3억 6,000만87건
85㎡(84㎡형)3억 6,325만3억 2,500만~4억 200만86건

세 면적 모두 거래가 30건을 넘는 단지는 흔하지 않아요. 덕분에 면적마다 시세 근거가 촘촘하고, 한두 건에 숫자가 흔들릴 걱정이 적습니다.

75㎡ 10월 18일 15층 거래도 3억 3,000만원으로 1년 중간 가격과 같았어요. 84㎡형만 최근 거래가 위쪽으로 몰린 모습이라, 면적마다 기준 시세를 따로 확인할 필요가 있습니다.

기준 시세가 바뀌면 여유는 얼마나 달라지나요?

84㎡형에 주담대가 1억 5,000만원 남았다면, 1년 중간 가격 기준 여유는 약 7,928만원이에요. 10월 최고 거래가로 계산하면 1억 640만원으로, 차이가 2,712만원 정도 나요.

84㎡형 기준시세잔액 1억잔액 1억 5천잔액 2억
1년 최저 거래3억 2,500만1억 250만5,250만250만
1년 중간 가격3억 6,325만1억 2,928만7,928만2,928만
최근 중간 가격3억 7,500만1억 3,750만8,750만3,750만
10월 최고 거래4억 200만1억 5,640만1억 640만5,640만

계산식은 시세 × LTV 70% − 남은 주담대 − 방공제입니다. LTV는 집값 가운데 담보로 인정하는 비율이고, 방공제는 소액 세입자 몫으로 미리 떼는 금액이에요. 청주는 광역시가 아니어서 방 1개 기준 2,500만원이에요.

금융사는 보통 개별 거래 하나보다 KB시세 같은 기준 시세를 써요. 그래서 최고 거래가로 계산한 숫자를 기대하면 실제와 어긋날 수 있어요. KB시세는 최근 거래를 반영해 주기적으로 바뀌니, 신청 직전에 다시 확인하는 게 낫습니다. 보는 방법은 KB시세 보는 법에 정리했어요.

반대로 감정평가를 하게 되면 1년 최저 거래 수준까지 낮게 볼 가능성도 있습니다. 이 경우 잔액 1억 5,000만원 기준 여유는 5,250만원으로 줄어듭니다. 계획을 세울 땐 가운데 값으로 잡고, 아래쪽 숫자도 함께 견뎌 볼 수 있는지 따져 보세요.

가장 많은 75⁠㎡라면 잔액별로 얼마나 남나요?

75㎡는 최근 중간 가격 3억 3,500만원 기준으로, 잔액 1억 5,000만원이면 약 5,950만원이 남습니다. 1년 앞쪽 거래 중간 가격 3억 2,000만원보다 1,500만원 오른 값을 썼어요.

남은 주담대59㎡형(2억 9,000만)75㎡(3억 3,500만)84㎡형(3억 7,500만)
8,000만9,800만1억 2,950만1억 5,750만
1억 2,000만5,800만8,950만1억 1,750만
1억 5,000만2,800만5,950만8,750만
1억 8,000만여유 없음2,950만5,750만
75⁠㎡ 최근 시세에서 잔액 1억 5,000만원과 방공제를 빼면 5,950만원 정도가 계산돼요
75⁠㎡ 최근 시세에서 잔액 1억 5,000만원과 방공제를 빼면 5,950만원 정도가 계산돼요

시세가 1,500만원 오르면서 75㎡ 여유는 약 1,050만원 커졌어요. 59㎡형은 잔액 1억 7,800만원, 75㎡는 2억 950만원을 넘으면 여유가 없어요. 대부업이 80%를 적용한다고 가정하면 75㎡·잔액 1억 5,000만원 기준 약 9,300만원까지 계산되지만, 금리도 함께 높아질 수 있죠.

트릴로채는 어떤 단지인가요?

2021년 11월 사용승인을 받은 1,692세대, 15개 동 단지예요. 최고 29층이고 지역난방을 써요.

주소충북 청주시 서원구 쌍샘로 22
세대·동1,692세대 · 15개 동 · 최고 29층
사용승인2021년 11월(5년 차)
면적 구성60㎡ 이하 582세대 · 60~85㎡ 1,110세대
시공·난방DL건설 · 지역난방 · 혼합식
분양 형태분양·임대 혼합

K-apt에는 분양과 임대가 섞인 혼합 단지로 등록돼 있죠. 담보대출은 내 소유 세대의 시세로 계산하니, 같은 단지에 임대 세대가 있다는 점이 계산식을 바꾸지는 않아요. 다만 내 집이 분양 세대로 등기돼 있는지는 등기부등본으로 확인해 두세요.

세대수가 많고 거래가 활발하면 KB시세가 꾸준히 갱신되는 편이에요. 1년 204건은 청주 534개 단지 가운데 세 번째로 많은 거래량입니다. 시세 근거가 탄탄하다는 건 계산기 숫자와 실제 평가의 차이가 작을 수 있다는 뜻이에요.

모충동과 청주 안에서는 어느 수준인가요?

84㎡형 최근 시세로 모충동 8개 단지 중 두 번째입니다. 한화포레나청주매봉이 4억 3,900만원으로 가장 높고, 나머지 6개 단지는 모두 1억 6,000만원 이하입니다.

모충동 단지84㎡형 최근 시세
한화포레나청주매봉4억 3,900만
청주모충LH트릴로채3억 7,500만
금호타운1억 6,000만
두산한솔1억 5,300만
삼호1억 5,050만

청주 84㎡형 중간 가격 2억 3,925만원과 비교하면 이 단지는 약 1.57배예요. 같은 청주라도 오창 신축은 흐름이 달라서 오창롯데캐슬더하이스트 계산과 나란히 보면 차이가 보여요.

신용대출이 같이 있다면 무엇부터 볼까요?

연소득 대비 원리금 비율인 DSR부터 확인해요. 빚을 모두 합쳐 1억원이 넘으면 2금융권은 이 비율을 50% 안으로 맞춰요.

연소득 4,800만원에 주담대 1억 5,000만원(30년·연 5%)과 신용대출 3,000만원이 있다고 해 볼게요. 주담대 1년 원리금은 약 966만원, 신용대출은 5년 분할로 잡혀 원금만 600만원이에요. 이자를 빼고도 약 32.6%예요.

신용대출 3,000만원을 30년 담보대출로 옮긴다면 1년 원리금이 약 193만원으로 잡혀 비율이 약 24.2%로 내려가요. 청주에서 이런 정리를 어떻게 하는지는 청주 신용대출 대환·DSR에 모았어요.

트릴로채 75·84㎡, 우리 집 조건은?잔액·소득만 알려 주세요

후순위 금리는 연 20% 이내에서 심사로 정해지고, 위 숫자는 모두 예시 계산이에요. 넘는 경우의 순서는 DSR 초과로 거절됐을 때를 참고하세요.

자주 묻는 질문

트릴로채 84⁠㎡형 시세는 얼마로 보나요?

최근 실거래 중간 가격은 3억 7,500만원이에요. 1년 전체 중간 가격은 3억 6,325만원이고, 10월에는 4억원대 거래도 있었어요.

최고 거래가로 한도를 계산해도 되나요?

금융사는 보통 KB시세 같은 기준 시세를 써서 최고 거래가보다 낮게 볼 수 있어요. 중간 가격으로 먼저 계산하는 편이 안전해요.

75⁠㎡에 주담대 1억 8,000만원이 남았으면요?

최근 시세 3억 3,500만원 기준 LTV 70% 예시 계산으로 약 2,950만원이 남아요. 실제 한도는 심사에 따라 달라요.

임대 세대가 섞인 단지라 불리한가요?

담보 계산은 내 소유 세대 시세로 해요. 임대 세대가 있다는 점이 계산식을 바꾸지는 않지만, 등기 상태는 미리 확인해 두세요.

글 공유하기

같이 쓰면 좋은 계산기

신용대출 정리 시뮬레이터DSR에 막혔다면 이것부터
대출 총비용 계산기금리 말고도 드는 돈
데이터와 출처시세: 국토교통부 실거래가 중 중개거래, 해제·직거래 제외 · 단지 정보: 공동주택관리정보시스템(K-apt) · 계산은 예시이며 실제 한도·금리는 심사에 따라 달라요국토교통부 실거래가 공개시스템공동주택관리정보시스템(K-apt)

이어서 읽어 보세요

전체 글

지금 계산한 금액, 나도 가능할까?

이름과 번호만 남겨 주세요
KB시세·등기부 확인 후
나에게 맞는 금융사를 안내해 드려요