경주 경주현곡푸르지오 후순위담보대출, 신용대출 정리 계산

- 84㎡형 최근 시세 2억 7,600만원, 보합
- 2018년 준공 · 964세대 · 대우건설
- 잔액 8천이면 84㎡형 여유 약 8,750만
목차 6개
경주현곡푸르지오 84㎡형 시세는 얼마일까요?
84㎡형 최근 중간 가격은 2억 7,600만원이에요. 1년 중 앞쪽 거래는 2억 7,750만원이라, 150만원 차이로 거의 움직임이 없어요.
네 면적에서 1년 동안 60건이 거래됐어요. 84㎡형이 24건으로 가장 많고, 60㎡가 19건, 73㎡가 15건입니다. 100㎡는 2건뿐이라 시세로 삼기엔 근거가 얇아요. 그래서 아래 계산은 거래가 쌓인 세 면적 위주로 했어요.
| 전용면적 | 1년 중간 가격 | 거래 범위 | 건수 |
|---|---|---|---|
| 60㎡ | 2억 2,700만 | 2억 300만~2억 4,300만 | 19건 |
| 73㎡ | 2억 5,700만 | 2억 4,200만~2억 7,000만 | 15건 |
| 85㎡(84㎡형) | 2억 7,500만 | 2억 4,500만~2억 9,000만 | 24건 |
| 100㎡ | 3억 7,150만 | 3억 5,000만~3억 9,300만 | 2건 |
10월에는 84㎡형 두 건이 있었어요. 20일 23층이 2억 7,250만원, 18일 9층이 2억 8,500만원이었어요. 같은 18일 73㎡ 20층은 2억 5,700만원, 9월 27일 19층은 2억 6,400만원이었어요.
73㎡와 84㎡형의 1년 중간 가격 차이는 1,800만원으로 크지 않아요. 면적 차이에 비해 가격 차이가 작아서, 두 면적의 담보 여유도 1,260만원 안쪽으로 붙어 있습니다.

964세대 단지는 어떻게 생겼나요?
대우건설이 지은 964세대 단지입니다. 2018년 2월 사용승인을 받았고 9개 동, 최고 25층입니다.
| 주소 | 경북 경주시 새안현로 23 |
|---|---|
| 세대·동 | 964세대 · 9개 동 · 최고 25층 |
| 사용승인 | 2018년 2월(9년 차) |
| 면적 구성 | 60㎡ 이하 246세대 · 60~85㎡ 668세대 · 85~135㎡ 50세대 |
| 난방·구조 | 개별난방 · 계단식 |
60~85㎡ 구간이 668세대로 약 69%예요. 85㎡ 초과는 50세대뿐이라 100㎡ 거래가 드문 이유가 설명되죠. 100㎡ 소유자라면 금융사가 감정평가를 따로 요구할 수 있습니다.
준공 9년 차라 아직 신축 쪽에 가까운 연식이에요. 최고 25층 단지에서 10월 23층과 9층 거래가 1,250만원 차이로 나온 걸 보면, 층에 따른 평가 차이도 염두에 두는 게 좋습니다.
신용대출이 있으면 DSR이 얼마나 올라가나요?
신용대출은 심사표에서 5년에 나눠 갚는 것으로 잡혀요. 그래서 금액이 크지 않아도 DSR, 곧 연소득 대비 1년 원리금 비율을 크게 끌어올려요.
연소득 5,000만원에 주담대를 매달 50만원씩 갚고, 신용대출이 두 건 합쳐 5,000만원 있다고 가정해 볼게요. 주담대 1년 600만원에 신용대출 원금만 해마다 1,000만원이 잡혀 DSR은 약 32%입니다. 이자까지 넣으면 더 올라가요.
이 5,000만원을 연 5%, 30년 담보대출로 옮기면 1년 원리금이 약 322만원이 돼요. DSR은 약 18%로 내려가요. 남는 비율만큼 다른 대출이나 생활비 여유를 다시 설계할 수 있죠.
매달 나가는 돈으로 보면 차이가 더 잘 보여요. 신용대출 5,000만원을 5년에 나눠 갚으면 원금만 매달 약 83만원입니다. 30년 담보대출로 옮기면 연 5% 기준 매달 약 26만 8,400원이에요. 대신 갚는 기간이 길어져 총이자는 늘어나니, 여유가 생기면 일부를 미리 갚는 계획을 함께 세우세요.

2금융권은 총대출이 1억을 넘을 때 DSR 50%가 상한입니다. 경주 같은 수도권 밖 변동형 주담대는 올해 말까지 심사 금리를 0.75%p 높여 계산해요. 1억 넘는 신용대출에는 1.5%p가 얹혀요.
옮길 만큼 담보 여유가 남아 있을까요?
84㎡형에 주담대 8,000만원이 남았다면 예시 계산상 약 8,750만원 여유가 있어요. 2억 7,500만원의 70%인 1억 9,250만원에서 잔액과 방공제 2,500만원을 뺀 값이에요.
방공제는 나중에 들어올 소액 세입자 몫을 미리 빼 두는 금액이에요. 경주는 광역시가 아니어서 방 1개 기준 2,500만원입니다.
| 남은 주담대 | 60㎡ | 73㎡ | 84㎡형 |
|---|---|---|---|
| 5,000만 | 8,390만 | 1억 490만 | 1억 1,750만 |
| 8,000만 | 5,390만 | 7,490만 | 8,750만 |
| 1억 2,000만 | 1,390만 | 3,490만 | 4,750만 |
| 1억 5,000만 | 여유 없음 | 490만 | 1,750만 |
여유가 0이 되는 잔액은 60㎡ 1억 3,390만원, 73㎡ 1억 5,490만원, 84㎡형 1억 6,750만원입니다. 잔액 8,000만원 기준이면 세 면적 모두 신용대출 5,000만원을 옮길 계산상 여유가 있어요.
잔액이 1억 2,000만원이라면 60㎡는 약 1,390만원만 남아 일부만 옮길 수 있습니다. 담보 비율을 80%로 잡는 대부업을 가정하면 84㎡형·잔액 1억 2,000만원 기준 약 7,500만원이 계산돼요. 금리가 오르는 만큼 옮길 금액은 신중하게 정하세요.
모든 신용대출을 한 번에 옮길 필요는 없습니다. 금리가 높은 것, 만기가 가까운 것부터 순서를 정하면 담보 여유가 작아도 효과를 볼 수 있습니다.
하구리와 경주 안에서는 어느 수준인가요?
현곡면 하구리 3개 단지 중 84㎡형 시세가 세 번째거든요. 단지 비교 기준값으로는 2억 7,550만원이 잡혀요.
| 하구리 단지 | 84㎡형 시세 |
|---|---|
| 경주자이르네 | 4억 500만 |
| 경주센트럴푸르지오 | 3억 975만 |
| 경주현곡푸르지오 | 2억 7,550만 |
같은 브랜드의 경주센트럴푸르지오와는 3,425만원 차이입니다. LTV 70%로 바꾸면 여유 차이는 약 2,400만원이에요. 그 단지 계산은 경주센트럴푸르지오 분석에 따로 있어요.
경주 84㎡형이 있는 104개 단지의 중간 가격은 1억 5,900만원이에요. 이 단지는 그보다 1억 1,650만원 높습니다. 동 안에선 셋째지만 경주 전체로는 시세가 높은 쪽입니다. 경주 전체 흐름은 경주 세입자 있는 아파트 추가대출에서 볼 수 있어요.
신용대출을 옮길 때 무엇을 챙겨야 하나요?
기존 신용대출의 중도상환수수료부터 확인하세요. 2025년 1월 13일 이후 계약은 실제 비용 기준으로 바뀌었고, 3년이 지나면 붙지 않아요.
5,000만원 이하로 받으면 인지세가 없어요. 5,000만원을 넘어 1억 이하면 총액 7만원이고 고객은 절반을 내요. 옮길 금액을 정할 때 이 경계도 함께 보면 좋아요. 근저당 설정비를 누가 내는지도 계약 전에 금액으로 확인하세요.
신용대출을 갚으면 신용점수 흐름도 바뀔 수 있어요. 자세한 내용은 대출과 신용점수에 있어요. 거절된 뒤 순서를 바꾸는 방법은 DSR 초과로 거절됐을 때를 참고하세요.
진행은 담보 여유 계산, 소득 확인, 금융사 평가, 2순위 근저당 설정, 신용대출 상환 순서거든요. 금리는 심사에 따라 연 20% 이내에서 정해지고, 위 숫자는 모두 예시 계산입니다. 새 대출이 실행된 날 신용대출을 바로 갚아야 DSR 계산이 맞아떨어집니다.
자주 묻는 질문
경주현곡푸르지오 84㎡형 시세는 얼마인가요?
최근 중간 가격은 2억 7,600만원이고, 1년 전체 중간 가격은 2억 7,500만원이에요. 10월 거래는 2억 7,250만~2억 8,500만원이었어요.
신용대출을 담보대출로 옮기면 DSR이 얼마나 내려가나요?
연소득 5,000만원, 신용대출 5,000만원 가정에서 원금만 따지면 약 32%가 약 18%로 내려가는 예시예요. 실제 비율은 금리와 기존 대출에 따라 달라요.
60㎡도 신용대출을 옮길 여유가 있나요?
잔액 8,000만원이면 예시 계산상 약 5,390만원이 남아요. 잔액이 1억 3,390만원을 넘으면 LTV 70% 기준 여유가 없어요.
100㎡는 시세를 어떻게 보나요?
1년 거래가 2건뿐이라 근거가 얇아요. 금융사가 감정평가를 따로 볼 수 있어요.



