구미 후순위담보대출, 84㎡ 단지 절반이 1억 5천 아래

- 구미 84㎡형 181곳 중간 가격 1억 4,950만원
- 잔액 1억이면 여유 남는 단지 70곳
- 공단동 2억 6,300만 vs 황상동 8,500만
목차 7개
구미에서 후순위담보대출을 알아보면 답이 사람마다 달라요. 같은 도시라도 단지 시세가 3,900만원부터 6억 2,000만원까지 넓게 퍼져 있어서입니다. 은행 대출을 그대로 두고 두 번째 자리로 더 받을 수 있는지, 실거래 숫자로 따져 봤어요.
구미 아파트도 은행 대출을 두고 후순위로 더 받을 수 있나요?
네, 시세에 여유가 남아 있다면 가능합니다. 후순위는 이미 1순위 근저당이 있는 집에 두 번째 근저당을 잡고 빌리는 방식입니다. 기존 은행 대출의 금리와 만기는 그대로 유지돼요.
여유는 "시세×70%−남은 주담대−방공제"로 어림합니다. 70%는 보험·저축은행에서 흔히 쓰는 LTV(집값 대비 대출 비율)입니다. 구미는 광역시가 아니라 방공제가 방 1개 기준 2,500만원이에요.
2026년 10월 기준 구미는 규제지역이 아니에요. 생활비 목적 주담대를 1억으로 묶는 규칙도 적용되지 않아요. 다만 금리는 1순위보다 높고, 연 20% 이내에서 심사에 따라 정해져요. 1·2순위 구조가 낯설다면 후순위 담보대출이란을 먼저 보세요.
남은 주담대가 얼마일 때 구미에서 여유가 생기나요?
남은 주담대가 1억이면 시세가 1억 7,857만원은 넘어야 해요. 이 선을 넘는 구미 84㎡형 단지는 181곳 중 70곳이에요. 잔액이 5,000만원이면 기준선이 1억 714만원으로 내려가고, 134곳이 해당돼요.
| 남은 주담대 | 여유가 생기는 시세 | 해당 단지(181곳 중) |
|---|---|---|
| 3,000만원 | 7,857만원 초과 | 156곳 |
| 5,000만원 | 1억 714만원 초과 | 134곳 |
| 7,000만원 | 1억 3,571만원 초과 | 100곳 |
| 1억원 | 1억 7,857만원 초과 | 70곳 |
| 1억 2,000만원 | 2억 714만원 초과 | 55곳 |

기준선은 "(남은 주담대+2,500만원)÷0.7"로 구했어요. 84㎡형 시세는 국토교통부 실거래가 최근 1년(2025년 10월~2026년 10월) 중간 가격이에요. 단지마다 80~86㎡ 가운데 거래가 가장 많은 면적을 썼어요.
구미 84㎡형 중간 가격은 1억 4,950만원이에요. 1억 5,000만원 아래 단지가 91곳으로 절반을 조금 넘어요. 그래서 구미에서는 남은 잔액부터 확인하는 게 순서예요.
구미는 동네에 따라 시세가 얼마나 다른가요?
두 배 넘게 차이 나요. 84㎡형 단지가 5곳 이상인 동 가운데 공단동이 2억 6,300만원, 황상동이 8,500만원이에요. 같은 남은 주담대라도 결과가 정반대로 나올 수 있어요.
| 동·읍 | 84㎡형 단지 | 중간 가격 |
|---|---|---|
| 형곡동 | 35곳 | 1억 400만 |
| 송정동 | 15곳 | 1억 5,100만 |
| 옥계동 | 11곳 | 2억 2,000만 |
| 도량동 | 10곳 | 1억 7,450만 |
| 상모동 | 10곳 | 1억 7,100만 |
| 사곡동 | 9곳 | 1억 3,300만 |
| 고아읍 문성리 | 8곳 | 1억 7,500만 |
| 공단동 | 6곳 | 2억 6,300만 |
| 고아읍 원호리 | 5곳 | 2억 7,200만 |
| 황상동 | 5곳 | 8,500만 |
형곡동은 구미 312개 단지 중 71곳이 몰린 동입니다. 84㎡형만 35곳인데, 중간 가격은 1억 400만원이에요. 남은 주담대가 5,000만원만 있어도 여유가 거의 없는 수준이에요.
산동읍은 단지 수는 적어도 시세가 높아요. 신당리 3곳은 3억 8,400만원, 인덕리 3곳은 3억 600만원입니다. 같은 구미라도 신축이 모인 곳은 후순위 계산이 넉넉하게 나옵니다.
거래가 많은 구미 단지는 시세가 어느 정도인가요?
1년 거래 상위 단지는 대부분 2010년 이후 준공이에요. 구미 전체 312개 단지의 1년 매매는 4,786건이고, 그중 아래 단지들이 80건 이상씩 거래됐어요.
| 단지 | 동·준공 | 1년 거래 | 84㎡형 중간 가격 |
|---|---|---|---|
| 구미아이파크더샵 | 원평동 · 2023 | 125건 | 6억 2,000만 |
| 우미린센트럴파크 | 산동읍 신당리 · 2017 | 120건 | 4억 100만 |
| 구미중흥에스클래스에코시티 | 산동읍 인덕리 · 2017 | 99건 | 3억 600만 |
| 파라디아 | 공단동 · 2011 | 95건 | 1억 6,500만 |
| 중흥S클래스에듀힐스 | 옥계동 · 2016 | 88건 | 3억 1,400만 |
| 푸르지오캐슬A단지 | 송정동 · 2007 | 87건 | 2억 7,400만 |
| 구미확장단지중흥S클래스에듀포레 | 산동읍 인덕리 · 2023 | 84건 | 4억 6,000만 |
거래가 잦은 단지는 시세 근거가 탄탄해요. 금융사가 KB시세를 쓰든 감정평가를 하든, 실거래와 크게 어긋나지 않을 가능성이 높아요.
에듀포레는 84㎡형만 75건이 거래됐어요. 시세 4억 6,000만원에 남은 주담대가 2억이면 예시 여유가 약 9,700만원입니다. 면적별 시세와 시나리오는 구미 에듀포레 후순위담보대출에 따로 정리했어요.
오래된 단지가 많으면 후순위가 어려운가요?
시세가 낮아서 여유가 작아지는 경우가 많습니다. 구미 84㎡형 가운데 1999년 이전 준공 64곳의 중간 가격은 9,700만원입니다. 2020년 이후 준공 16곳은 3억 9,750만원으로 4배 가까이 높아요.
9,700만원 아파트라면 남은 주담대가 3,000만원이어도 예시 여유는 약 1,290만원이에요. 금액이 작으면 설정비와 인지세 같은 부대비용 비중이 커져요. 비용 항목은 금리 외 비용에서 볼 수 있죠.
구축은 거래가 드물어 감정가가 실거래보다 낮게 나오기도 해요. 계산기 결과는 출발점으로만 보고, 정확한 금액은 상담에서 확인하세요.
담보 여유가 있어도 거절되는 경우는 언제인가요?
소득 기준인 DSR에 걸릴 때입니다. DSR은 1년에 갚는 모든 대출 원리금을 연소득으로 나눈 비율입니다. 총대출이 1억을 넘으면 2금융권은 50%까지 봐요.
후순위 5,000만원을 연 5%, 30년으로 나눠 갚으면 1년 원리금은 약 322만원이에요. 연소득 4,000만원이라면 이것만으로 DSR 8% 정도를 차지해요. 신용대출이 이미 많다면 그쪽이 먼저 한도를 채워요.
후순위는 필요한 금액만 받는 편이 좋아요. 계산이 애매하게 나오면 잔액, 소득, 신용대출 내역을 들고 상담에서 실제 조건을 확인해 보세요.
구미에서 후순위를 신청하기 전에 무엇을 챙기면 되나요?
남은 잔액과 소득 자료부터 준비하면 상담이 빨라져요. 금융사는 담보, 소득, 기존 대출 세 가지를 한 번에 봅니다.
- 기존 주담대 잔액: 대출 앱이나 은행 문자로 최근 잔액을 확인해 두세요. 채권최고액으로 빼는 곳도 있어요.
- 세입자 여부: 전세나 월세를 줬다면 계약서 보증금이 방공제 대신 빠져요.
- 소득 증빙: 원천징수영수증이나 소득금액증명원을 봐요. 소득 자료가 약하면 추정소득으로 보는 방법도 있어요.
- 신용대출 목록: 금액과 만기를 적어 두면 DSR을 바로 계산할 수 있어요.
서류 목록과 진행 순서는 준비 서류와 진행 순서에 정리돼 있어요. 등록 대부업체인지, 금리가 연 20% 이내인지도 계약 전에 꼭 확인하세요.
자주 묻는 질문
구미 아파트 방공제는 얼마인가요?
구미는 광역시가 아니라 방 1개 기준 2,500만원을 빼요. 상품에 따라 방공제를 적용하는 방식이 다를 수 있어요.
남은 주담대가 1억이면 시세가 얼마여야 하나요?
LTV 70% 예시로 1억 7,857만원을 넘어야 여유가 생겨요. 구미 84㎡형 181곳 중 70곳이 이 선을 넘어요.
구미는 규제지역인가요?
2026년 10월 기준 구미는 규제지역이 아니에요. 그래서 생활비 목적 주담대 1억 제한이 적용되지 않아요.
후순위 금리는 어느 정도인가요?
1순위보다 높고, 연 20% 이내에서 신용과 담보 여유에 따라 정해져요. 같은 단지라도 사람마다 다르게 나와요.


