금산 e편한세상금산프라임포레 후순위담보대출, 면적별 여유 차이

- 75㎡형 최근 시세 2억 5,150만원
- 잔액 1억이면 60㎡ 1,780만 vs 84㎡ 8,150만
- 2022년 준공 · 597세대 · 대림건설
목차 6개
60·75·84㎡형, 면적이 한 단계 커지면 시세는 얼마나 달라질까요?
한 단계마다 4,000만원대 중반씩 벌어져요. 최근 6개월 중간 가격은 60㎡형 2억 400만원, 75㎡형 2억 5,150만원, 84㎡형 2억 9,500만원입니다.
60㎡형에서 75㎡형으로 가면 4,750만원, 75㎡형에서 84㎡형으로 가면 4,350만원이 더해져요. 양 끝을 비교하면 9,100만원 차이입니다. 세 면적이 1년 동안 15건, 16건, 13건씩 고르게 거래돼서 어느 한쪽만 표본이 부족하지도 않아요.
| 면적 | 최근 6개월 중간 | 1년 거래 범위 | 1년 건수 |
|---|---|---|---|
| 60㎡ | 2억 400만 | 1억 9,000만~2억 2,800만 | 15건 |
| 75㎡ | 2억 5,150만 | 2억 3,000만~2억 8,000만 | 16건 |
| 84㎡ | 2억 9,500만 | 2억 7,500만~3억 2,000만 | 13건 |
재미있는 건 범위가 서로 겹친다는 점이에요. 10월 23일 60㎡형 12층은 2억 2,800만원, 하루 뒤 75㎡형 7층은 2억 3,500만원이었어요. 면적이 한 단계 다른데 700만원 차이뿐이에요. 층과 향에 따라 면적 차이가 꽤 메워진다는 뜻입니다.
84㎡형도 1년 범위가 2억 7,500만원에서 3억 2,000만원까지예요. 위아래 폭이 4,500만원이라, 면적 한 단계 차이와 거의 맞먹어요. 그래서 이 단지는 "몇 ㎡냐"만큼 "어느 층이냐"를 같이 봐야 계산이 덜 빗나가요.

단지 기본 정보는 어떻게 되나요?
2022년 12월 사용승인을 받은 4년 차 단지거든요. 대림건설이 지었고 597세대, 7개 동, 최고 20층입니다. 양지리에서 실거래가 잡히는 아파트는 이 단지 하나예요.
| 주소 | 충남 금산군 진악로 869 |
|---|---|
| 세대·동 | 597세대 · 7개 동 · 최고 20층 |
| 사용승인 | 2022년 12월 |
| 면적 구성 | 60㎡ 이하 223세대 · 60~85㎡ 374세대 |
| 난방·구조 | 개별난방 · 혼합식 |
60㎡ 이하가 약 37%, 75㎡형과 84㎡형을 합친 60~85㎡ 구간이 약 63%입니다. 세 면적 거래가 비슷하게 나뉘는 것도 이 구성과 맞아떨어집니다.
1년 거래는 세 면적을 합쳐 44건입니다. 600세대 안팎 단지에서 이 정도 거래가 쌓이면 면적마다 기준 가격을 잡기에 무리가 없어요. 혼합식은 복도식과 계단식이 섞인 구조라는 뜻으로, 동·라인에 따라 평가가 조금 달라질 수 있어요.
면적별로 남은 주담대에 따라 여유는 얼마나 다를까요?
같은 1억이 남아 있어도 60㎡형은 약 1,780만원, 84㎡형은 약 8,150만원으로 계산돼요. 면적 차이 9,100만원에 70%를 곱한 6,370만원만큼 여유가 벌어지는 셈입니다.
계산 순서는 간단해요. 시세에 LTV 70%를 곱합니다. LTV(담보인정비율)는 시세 가운데 대출에 잡아 주는 몫이에요. 여기서 남은 주담대와 방공제를 빼요. 방공제는 소액 세입자 몫으로 떼어 두는 금액이고, 금산은 방 1개 기준 2,500만원이에요.
| 남은 주담대 | 60㎡ | 75㎡ | 84㎡ |
|---|---|---|---|
| 없음 | 1억 1,780만 | 1억 5,105만 | 1억 8,150만 |
| 5천만 | 6,780만 | 1억 105만 | 1억 3,150만 |
| 1억 | 1,780만 | 5,105만 | 8,150만 |
| 1억 5천만 | 여유 없음 | 105만 | 3,150만 |
LTV 70% 기준으로 여유가 바닥나는 잔액은 60㎡형 1억 1,780만원, 75㎡형 1억 5,105만원, 84㎡형 1억 8,150만원이에요. 대부업은 담보 비율을 회사마다 정하는데, 예시로 80%를 적용하면 75㎡형·잔액 1억일 때 약 7,620만원이 나와요. 모두 예시 계산이고 실제 금액은 심사에 따라 다릅니다.
작은 면적일수록 방공제가 차지하는 몫도 커져요. 60㎡형은 시세의 70%가 1억 4,280만원인데 방공제 2,500만원이 그중 약 17.5%예요. 84㎡형은 2억 650만원 중 약 12.1%예요. 방공제를 빼지 않는 보험 가입 상품이 있는지 묻는 게 소형일수록 의미가 커요. 개념은 방공제란에서 볼 수 있습니다.

면적보다 층이 더 중요할 때도 있나요?
네, 금융사가 같은 면적이라도 층과 향을 따로 보기 때문이에요. 60㎡형 1년 범위만 봐도 1억 9,000만원에서 2억 2,800만원까지 3,800만원이 벌어집니다.
10월 거래를 보면 차이가 더 또렷합니다. 3일 60㎡형 3층은 1억 9,500만원, 23일 12층은 2억 2,800만원이었어요. 같은 면적인데 3,300만원 차이로, LTV 70%로 바꾸면 여유가 2,310만원 달라집니다.
그래서 저층이라면 계산기 숫자를 조금 낮춰 보는 게 안전합니다. 반대로 고층·좋은 향이라면 실거래 상단에 가까운 평가를 받을 여지도 있습니다. 감정가와 실거래가가 엇갈릴 때 읽는 법은 감정가와 실거래가가 다를 때에 정리했어요.
75㎡형은 1년 앞쪽 중간 가격 2억 5,000만원, 뒤쪽 2억 5,800만원으로 800만원 올랐어요. 70%로 환산하면 여유가 560만원 늘어난 흐름입니다.
금산 안에서는 어느 정도 가격대인가요?
금산 84㎡형 중간 가격은 약 1억 6,600만원이에요. 이 단지 84㎡형은 그 약 1.8배예요. 금산에서 84㎡형 거래가 잡힌 13개 단지 기준으로 비교한 값이에요.
4년 차 신축이라 같은 군 안 오래된 단지와는 출발선이 달라지죠. 같은 금산이라도 2000년에 지어진 소형 단지는 계산 구조가 완전히 달라서, 금산 주공1차 계산과 나란히 보면 차이가 보여요.
소득 쪽 심사와 진행 순서는 어떻게 되나요?
집값 계산과 별개로 DSR, 곧 연소득 대비 1년 원리금 비율도 통과해야 합니다. 총대출이 1억을 넘으면 2금융권은 50%가 상한이고, 연말까지 수도권 밖 변동형 주담대에는 심사용 금리 0.75%p가 더 붙어요.
연 5%·30년으로 5,000만원을 더 받으면 1년 원리금은 약 322만원이 늘어납니다. 신용대출이 많다면 순서를 바꿔 보는 방법도 있습니다.
가정을 하나 더 해 볼게요. 연소득 3,600만원이면 50% 기준 1년 원리금 상한은 1,800만원입니다. 기존 주담대 1억(연 5%·30년)으로 약 644만원, 신용대출 원금 분할로 600만원을 내고 있다면 남는 칸은 556만원입니다. 심사용 금리 5.75%로 따지면 새로 빌릴 수 있는 돈은 약 7,940만원이에요. 84㎡형 LTV 여유 8,150만원과 거의 비슷한 수준이라, 이 경우엔 소득 쪽이 먼저 한도를 정해요. 자세한 흐름은 DSR 초과로 거절됐을 때를 보세요.
진행은 잔액 확인, 소득 확인, 금융사 시세 평가, 2순위 근저당 설정 순서예요. 적용 금리는 법정 상한인 연 20% 안에서 심사로 결정됩니다. 예를 들어 75㎡형에서 5,105만원을 받으면 인지세 총액은 7만원이고, 고객 몫은 절반인 3만 5천원이에요. 미리 챙길 서류는 준비 서류와 진행 순서에 모아 두었어요.
자주 묻는 질문
e편한세상금산프라임포레는 면적별로 시세가 얼마인가요?
최근 6개월 중간 가격은 60㎡형 2억 400만원, 75㎡형 2억 5,150만원, 84㎡형 2억 9,500만원이에요. 층에 따라 범위가 겹치기도 해요.
60㎡형에 주담대 1억이 남았으면 더 받을 수 있나요?
LTV 70% 기준 예시 계산으로 약 1,780만원 여유가 나와요. 잔액이 1억 1,780만원을 넘으면 70% 기준 여유가 없어요.
저층이면 한도가 줄어드나요?
금융사가 층과 향을 반영해 평가하면 줄어들 수 있어요. 60㎡형 3층과 12층 거래는 3,300만원 차이였고, 70%로 바꾸면 2,310만원이에요.
금산은 방공제가 얼마인가요?
방 1개 기준 2,500만원이에요. 방공제를 빼지 않는 보험 가입 상품도 있지만, 가능 여부는 금융사마다 달라요.



