충주 더푸른리버뷰 후순위담보대출, 29㎡ 2,400만원이면

- 29㎡ 최근 시세 2,400만원, 39㎡ 4,700만원
- 29㎡는 70% 인정액이 방공제보다 작아요
- 1999년 준공 · 498세대 · 전 세대 소형
목차 6개
더푸른리버뷰 시세는 면적별로 얼마일까요?
29㎡는 최근 반년 실거래 중간 가격이 2,400만원이에요. 39㎡는 1년 중간 가격이 4,700만원입니다. 두 면적 모두 3,000만~5,000만원대 안쪽이라 충주에서도 가격대가 낮은 편입니다.
1년 거래는 29건이었어요. 그중 22건이 29㎡였고 39㎡는 7건이었어요. 소형 위주라 한 번에 오가는 금액이 작고, 그만큼 몇백만원 차이가 비율로는 크게 느껴져요.
| 전용면적 | 1년 중간 가격 | 거래 범위 | 건수 |
|---|---|---|---|
| 29㎡ | 2,225만 | 1,600만~2,700만 | 22건 |
| 39㎡ | 4,700만 | 4,100만~5,100만 | 7건 |
29㎡는 1년 앞쪽 반년 중간 가격이 2,200만원, 뒤쪽 반년이 2,400만원이었어요. 200만원 올랐지만 금액 자체가 작아 담보 계산에 주는 변화는 140만원 정도예요.
최근 신고를 보면 10월 16일 6층 2,450만원, 10월 3일 4층 2,400만원이었어요. 9월 21일 9층은 2,700만원으로 1년 최고가와 같았고, 8월 26일 같은 9층은 2,200만원이었어요.
29㎡ 1년 거래 범위는 1,600만~2,700만원으로 1,100만원 폭이에요. 중간 가격의 절반에 가까운 폭이라, 어느 거래를 기준으로 삼느냐에 따라 평가액이 꽤 달라질 수 있죠. 금융사가 아래쪽 1,600만원 근처로 보면 70% 인정액은 1,120만원에 그쳐요.

시세가 낮으면 왜 담보 여유가 거의 없나요?
방공제 2,500만원이 담보 인정액보다 크기 때문이에요. 29㎡ 시세 2,400만원에 LTV 70%를 곱하면 1,680만원인데, 여기서 2,500만원을 빼면 계산상 남는 금액이 없습니다.
LTV는 집값 중 담보로 인정하는 비율이에요. 방공제는 나중에 들어올 수 있는 소액 세입자 몫을 미리 빼 두는 금액입니다. 충주는 광역시가 아니어서 방 1개 기준 2,500만원입니다.
방공제는 집값과 상관없이 같은 금액이 빠져요. 시세 5억 집에서는 2,500만원이 작은 차감이지만, 시세 2,400만원 집에서는 집값보다 큰 차감이 됩니다. 소형 저가 아파트일수록 이 고정 차감이 한도를 지워 버려요.

거꾸로 계산해 보면 기준선이 보여요. 70% 기준으로 방공제 2,500만원을 넘기려면 시세가 약 3,571만원보다 높아야 해요. 그 선을 넘은 뒤부터 시세 100만원마다 여유가 70만원씩 생겨요. 29㎡ 최근 시세는 이 선보다 1,100만원 이상 아래거든요.
대부업처럼 비율을 80%로 잡는다고 가정해도 1,920만원입니다. 방공제를 빼면 여전히 남지 않아요. 결국 29㎡는 남은 대출이 없어도 일반적인 계산 방식으로는 추가 담보가 어렵다고 보는 게 솔직한 답입니다.
방공제를 어떤 방식으로 적용할지는 금융사마다 다를 수 있어요. 다만 그 차이를 감안해도 담보 인정액 자체가 2,000만원 안팎이라, 큰 금액을 기대하긴 어려워요. 방공제의 원리는 방공제란에 따로 정리했어요.
39㎡라면 얼마나 남을까요?
39㎡에 남은 대출이 없다면 70% 기준으로 약 790만원이 남습니다. 시세 4,700만원에 70%를 곱한 3,290만원에서 방공제 2,500만원을 뺀 결과입니다. 최근 몇 달 신고는 모두 29㎡여서, 39㎡는 1년 중간 가격을 그대로 썼어요. 같은 단지라도 면적이 10㎡ 넓은 쪽은 시세가 두 배 가까이 높아서 계산 결과가 전혀 달라집니다.
| 남은 대출 | 70% 기준 | 80% 가정 |
|---|---|---|
| 없음 | 790만 | 1,260만 |
| 300만 | 490만 | 960만 |
| 500만 | 290만 | 760만 |
| 790만 | 여유 없음 | 470만 |
남은 대출이 790만원이면 70% 기준 여유가 0이 됩니다. 80%로 잡는 곳이 있다고 해도 1,260만원이 출발점이라, 남은 대출이 그보다 많으면 역시 남는 게 없습니다.
39㎡ 거래 범위는 4,100만~5,100만원이었어요. 금융사가 아래쪽 4,100만원으로 보면 70% 기준 여유는 370만원으로 줄어요. 거래가 7건뿐이라 시세를 넉넉하게 잡아 주기 어려운 면도 있어요.
어떤 단지인지 숫자로 보면요?
1999년 1월에 사용승인이 난 498세대 단지거든요. 동보건설이 지었고 3개 동, 최고 10층입니다. 전 세대가 전용 60㎡ 이하 소형입니다.
| 주소 | 충북 충주시 창현로 1336 |
|---|---|
| 세대·동 | 498세대 · 3개 동 · 최고 10층 |
| 사용승인 | 1999년 1월(28년 차) |
| 면적 구성 | 60㎡ 이하 498세대(29·39㎡) |
| 난방·구조 | 개별난방 · 복도식 |
498세대 규모에 1년 29건이면 거래가 끊기지는 않는 편입니다. 실거래가 꾸준하다는 건 시세 근거가 있다는 뜻이라, 금액이 작아도 평가 자체는 가능해요.
복도식 구조에 10층 이하 저층 단지예요. 28년 차 구축이라 금융사에 따라 연식이나 관리 상태를 따로 묻는 경우도 있습니다. 다만 이런 항목이 한도를 얼마나 바꾸는지는 공개된 기준이 없어서, 상담 때 직접 확인하는 게 정확해요.
충주 전체 84㎡형 중간 가격은 2억 5,250만원이에요(59개 단지 기준). 면적이 달라 바로 견주긴 어렵지만, 같은 충주라도 단지 규모와 면적에 따라 담보 계산이 전혀 다르게 나옵니다. 충주 신축 단지 계산은 충주푸르지오 글에서 볼 수 있어요.
담보로 어렵다면 어떤 길을 볼까요?
소득과 신용으로 받는 쪽을 먼저 보는 게 현실적입니다. 시세가 작은 집은 담보를 잡아도 한도가 거의 나오지 않아서, 설정 비용과 시간만 들 수 있죠.
근저당을 설정하면 등기 비용이 들어요. 금액이 작을수록 이 비용이 차지하는 비율이 커져요. 금리 말고 따로 드는 돈은 금리 외 비용에서 미리 확인하세요.
소득이 적거나 신용점수가 낮아 은행 문턱이 높다면 정책 서민금융 상품도 살펴볼 만해요. 대상과 한도는 햇살론 정리에 모았어요.
작은 금액이 급할수록 "담보 없이 바로" 같은 광고에 노출되기 쉬워요. 선입금이나 수수료를 먼저 요구하면 대출사기를 의심하세요. 구별법은 대출사기·불법사금융 구별법에 있죠.
그래도 신청한다면 무엇을 먼저 확인하나요?
등기부로 남은 대출과 세입자 여부부터 확인하세요. 세입자가 있으면 방공제 대신 실제 보증금을 빼서 계산하는 경우가 많아요. 보증금이 시세에 가까우면 남는 금액이 없어요.
빌리는 금액이 5,000만원 이하면 인지세는 내지 않아요. 대신 설정비와 감정 비용을 누가 내는지는 금융사마다 달라서, 계약 전에 금액으로 물어보세요.
소득 심사도 함께 봐요. 다른 대출 합계가 1억을 넘으면 2금융권은 DSR 50%, 곧 연소득의 절반까지만 1년 원리금으로 인정합니다. 소형 아파트 담보만으로는 이 비율이 크게 달라지지 않으니, 기존 신용대출 상환 일정을 먼저 정리해 두면 좋아요.
금리는 연 20% 이내 범위에서 심사로 정해져요. 소액이라도 매달 낼 이자를 소득과 맞춰 본 뒤 결정하세요. 실제 가능 여부와 한도는 심사 결과에 따라 달라요.
자주 묻는 질문
더푸른리버뷰 29㎡로 추가 대출이 되나요?
시세 2,400만원에 LTV 70%를 곱하면 1,680만원이라, 방공제 2,500만원을 빼면 일반적인 계산으로는 여유가 남지 않아요. 금융사 기준에 따라 다를 수 있지만 큰 금액은 어려워요.
39㎡는 얼마까지 계산되나요?
남은 대출이 없을 때 70% 기준 약 790만원이에요. 남은 대출이 790만원을 넘으면 계산상 여유가 없어요.
방공제는 왜 집값과 상관없이 빠지나요?
소액 세입자가 경매 때 먼저 받는 금액을 미리 남겨 두는 장치라서 정해진 금액을 빼요. 충주는 방 1개 기준 2,500만원이에요.
담보가 어렵다면 다른 방법은요?
소득·신용 기반 대출이나 정책 서민금융 상품을 먼저 비교해 보세요. 선입금을 요구하는 곳은 피하세요.


