춘천 춘천파크에뷰 후순위담보대출, 시세 내릴 때 한도 변화

- 84㎡형 시세 3억 5,800만원, 1년 새 −2,400만원
- 2020년 준공 · 979세대 · 한진중공업
- 시세 1,000만원 내리면 70% 기준 여유 700만원 감소
목차 6개
춘천파크에뷰 시세는 최근 어떻게 움직였나요?
내려왔어요. 84㎡형 거래를 1년 앞쪽 절반과 뒤쪽 절반으로 나누면 중간 가격이 3억 7,400만원에서 3억 5,000만원이 됐어요. 2,400만원, 약 6.4% 낮아진 거입니다.
최근 6개월 중간 가격은 3억 5,800만원이에요. 그런데 10월 신고분 네 건은 3억 2,800만~3억 4,500만원으로 모두 이보다 낮았어요. 26일 8층 거래가 3억 2,800만원으로 1년 범위의 가장 낮은 값과 같았어요.

| 면적 | 1년 중간 가격 | 1년 범위 | 건수 |
|---|---|---|---|
| 75㎡ | 3억 2,800만 | 3억 2,500만~3억 4,000만 | 7건 |
| 85㎡(84㎡형) | 3억 6,500만 | 3억 2,800만~3억 9,800만 | 45건 |
84㎡형 1년 범위가 7,000만원으로 넓은 건 시기에 따라 값이 달랐기 때문이에요. 1년 최고 거래는 3억 9,800만원인데, 10월엔 3억 3,000만~3억 4,000만원대 거래가 이어졌어요. 75㎡는 7건이 1,500만원 폭에 모여 있습니다.
층으로 보면 10월 16층 3억 4,500만원, 11층 3억 4,200만원, 8층 두 건 3억 3,800만원과 3억 2,800만원이었어요. 같은 8층 안에서도 1,000만원 차이가 났어요. 한두 건만으로 시세를 단정하긴 어렵지만, 최근 값이 6개월 중간 가격보다 낮게 형성되는 흐름은 눈여겨볼 만해요.
시세가 내리면 담보 여유는 얼마나 줄어드나요?
LTV 70% 기준으로 시세 1,000만원당 700만원씩 줄어듭니다. 1년 새 2,400만원 내린 이 단지는 같은 잔액이어도 여유가 약 1,680만원 작아진 셈입니다.
여기서 LTV는 집값 대비 빌릴 수 있는 비율이에요. 춘천은 광역시가 아니라 방공제(세입자 몫으로 미리 빼는 돈)가 방 1개 기준 2,500만원입니다. 아래 표는 같은 잔액을 놓고 시세만 세 가지로 바꿔 본 결과입니다.
| 적용 시세 | 잔액 1억 | 잔액 1억 5천 | 잔액 2억 |
|---|---|---|---|
| 최근 6개월 3억 5,800만 | 1억 2,560만 | 7,560만 | 2,560만 |
| 10월 거래 가운데값 3억 4,000만 | 1억 1,300만 | 6,300만 | 1,300만 |
| 10월 최저 3억 2,800만 | 1억 460만 | 5,460만 | 460만 |
잔액 2억 줄을 보면 시세에 따라 2,560만원에서 460만원까지 떨어져요. 잔액이 많을수록 시세 하락이 남은 여유를 더 빠르게 지워요. 비율로 보면 2억 줄은 80% 넘게 줄지만, 1억 줄은 약 17% 줄어듭니다.

금융사가 어느 시세를 쓸지는 정해져 있지 않아요. KB시세나 감정가가 최근 거래를 따라 내려오면 신청 시점에 따라 결과가 달라질 수 있어요. 그래서 이 단지는 최근 6개월 값보다 10월 거래 쪽 숫자로 한 번 더 계산해 두는 게 안전해요.
대부업처럼 담보 비율을 예시 80%로 잡으면 하락 폭의 영향도 커집니다. 시세 1,000만원당 800만원씩 줄어드는 셈입니다. 3억 2,800만원 기준·잔액 2억이면 80%로 3,740만원이 계산되지만, 이 역시 예시이고 금리가 높아지는 대가가 따라요.
이미 받은 주담대는 시세가 내리면 어떻게 되나요?
실행된 대출의 금리나 잔액이 시세 때문에 바로 바뀌지는 않아요. 다만 만기 연장이나 대환을 할 때는 그 시점 시세로 담보를 다시 볼 수 있어요. 계약서의 만기와 연장 조건을 먼저 확인해 두세요.
기존 대출을 그대로 둘지, 새로 갈아탈지 고민이라면 금리 차이와 중도상환수수료를 같이 봐야 해요. 2025년 1월 13일 이후 계약은 실비용 기준이고, 3년이 지나면 수수료가 없습니다. 판단 순서는 저금리 주담대 둘까 갈아탈까에 정리했어요.
시세가 내릴 때 추가 대출을 서두를 필요가 있는지도 따져 보세요. 금액이 크지 않다면 신용대출 정리처럼 목적이 분명한 곳에만 쓰는 게 부담을 줄여요.
반대로 시세가 다시 오르면 여유도 같은 비율로 돌아와요. 1년 앞쪽 수준인 3억 7,400만원으로 회복되면 잔액 2억 기준 여유는 3,680만원이에요. 다만 앞으로의 시세는 아무도 장담할 수 없으니, 현재 값과 그보다 낮은 값으로 계획을 세우는 게 순서예요.
이 단지는 어떤 구성인가요?
979세대 규모이고, 2020년 9월에 사용승인을 받았어요. 한진중공업이 지었고 9개 동, 최고 25층이에요.
| 주소 | 강원 춘천시 우두1길 129 |
|---|---|
| 세대·동 | 979세대 · 9개 동 · 최고 25층 |
| 사용승인 | 2020년 9월(6년 차) |
| 면적 구성 | 전 세대 60~85㎡(75·84㎡형) |
| 난방·구조 | 지역난방 · 계단식 |
전 세대가 60~85㎡ 구간이에요. 1년 52건 중 45건이 84㎡형이라 이 면적의 시세 근거가 탄탄합니다. 거래가 꾸준하면 오르든 내리든 새 거래가 시세 숫자에 금방 반영돼요.
6년 차 단지라 아직 신축에 가까운 편입니다. 입주 때 받은 대출이 많이 남아 있는 집이라면 잔액 2억 이상 줄에 해당할 수 있어요. 이 경우 위 표처럼 시세 몇천만원 차이로 여유가 거의 사라질 수 있으니, 계산기에 실제 잔액을 원 단위까지 맞춰 넣어 보세요.
우두동과 춘천 안에서는 어느 수준인가요?
84㎡형 기준 춘천 87개 단지 중 13번째입니다. 춘천 84㎡형 중간 가격 2억 5,700만원보다 1억 100만원 높습니다. 우두동 5개 단지 가운데서는 두 번째예요.
| 우두동 단지 | 84㎡형 시세 |
|---|---|
| 춘천우두이지더원시그니처 | 4억 1,500만 |
| 춘천파크에뷰 | 3억 5,800만 |
| 롯데인벤스 | 2억 7,950만 |
| 강변코아루 | 2억 5,500만 |
| 동부 | 1억 8,000만 |
1위 단지와는 5,700만원 차이로, 한도로는 3,990만원이 다릅니다. 바로 위 단지의 계산은 춘천우두이지더원시그니처 글에서 볼 수 있어요. 시세가 내려오는 구간에서는 이웃 단지 숫자보다 우리 단지 최근 거래를 먼저 보는 게 맞아요.
아래쪽 단지들과의 격차도 큽니다. 롯데인벤스와는 7,850만원, 강변코아루와는 1억 300만원 차이입니다. 이 단지 시세가 내려왔다고 해도 우두동 안에서는 여전히 높은 쪽이라, 같은 잔액이면 이웃 구축보다 여유가 크게 계산돼요.
소득 심사는 시세와 상관없이 따로 보나요?
네, 따로 봐요. DSR은 1년 원리금 합계를 연소득으로 나눈 비율로, 2금융권은 50%까지예요. 수도권 밖 변동형 주담대는 심사 금리에 0.75%p를 더해 계산하고, 이 기준은 2026년 12월 31일까지입니다. 자세한 내용은 2026 하반기 스트레스 DSR에 있습니다.
이를테면 5,000만원을 연 5%, 30년 원리금균등으로 받으면 월 약 26만 8천원입니다. 1년이면 약 322만원이 DSR에 더해집니다. 금리는 연 20% 이내에서 심사로 정해지니 실제 월 부담은 달라질 수 있어요. 담보 쪽이 넉넉해도 이 숫자가 소득 기준을 넘으면 진행이 어려워요. 신용대출 때문에 막혔다면 DSR 초과로 거절됐을 때의 순서를 참고하세요.
자주 묻는 질문
춘천파크에뷰 84㎡형 시세는 얼마인가요?
최근 6개월 실거래 중간 가격은 3억 5,800만원이에요. 다만 10월 거래는 3억 2,800만~3억 4,500만원으로 이보다 낮았어요.
시세가 1,000만원 내리면 한도는 얼마나 줄어요?
LTV 70% 기준으로 약 700만원 줄어요. 1년 새 2,400만원 내린 이 단지는 약 1,680만원이 줄어든 셈이에요.
주담대가 2억 남았는데 추가가 될까요?
최근 6개월 시세 기준 예시 여유는 약 2,560만원이에요. 10월 최저 거래 수준으로 평가되면 약 460만원으로 줄어요.
75㎡도 계산할 수 있나요?
계산기에서 면적을 바꾸면 돼요. 최근 시세 3억 2,800만원, 잔액 1억 기준 예시 여유는 약 1억 460만원이에요.



