춘천 우두이지더원시그니처 후순위담보대출, 84㎡ 4억 1,500만

- 84㎡형 시세 4억 1,250만원, 1년 새 −250만원
- 2021년 준공 · 916세대 · 10개 동
- 춘천 87개 단지 중 84㎡형 시세 12위
목차 7개
춘천우두이지더원시그니처 시세는 얼마일까요?
지난 1년 동안 84㎡형이 69번 팔렸고, 그 가격들의 가운데 값이 4억 1,500만원이에요. 단지 전체 77건 중 9할 가까이가 이 면적입니다.
68㎡형은 8건, 중간 가격 3억 6,850만원이에요. 거래가 적어 한두 건에 따라 중간 가격이 꽤 움직일 수 있어요. 두 면적 모두 4억 언저리라, 담보 여유를 계산할 때 숫자 몇 백만원이 결과를 바꿔요.
| 전용면적 | 중간 가격 | 범위 | 거래 |
|---|---|---|---|
| 68㎡ | 3억 6,850만 | 3억 2,900~3억 9,900만 | 8건 |
| 84㎡형 | 4억 1,500만 | 3억 7,000~4억 6,800만 | 69건 |
10월 신고는 84㎡형 8층 4억 5,000만원, 7층과 2층이 각각 4억 1,000만원이었어요. 68㎡ 22층은 3억 2,900만원으로 1년 범위의 맨 아래였어요. 같은 달에도 면적에 따라 흐름이 달랐어요. 84㎡형 1년 범위 폭은 9,800만원이라 층과 향의 영향도 큽니다.
우두이지더원시그니처는 언제, 몇 세대로 지어졌나요?
2021년 12월에 사용승인이 났고, 916세대가 살아요. 라인건설이 10개 동을 최고 26층으로 올렸어요. 입주 5년 차입니다.
916세대 전부가 전용 60~85㎡ 안에 있죠. 85㎡를 넘는 집이 없으니 단지 시세는 84㎡형 거래가 이끌어요. 난방은 지역난방 방식이에요.
입주 때인 2021~2022년에 받은 대출이라면 3년이 지났을 가능성이 큽니다. 중도상환수수료는 보통 3년이 지나면 없어서, 기존 대출을 갈아타는 선택지도 함께 볼 수 있습니다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 주소 | 강원 춘천시 우두1길 70 (우두동) |
| 세대·동 | 916세대 · 10개 동 · 최고 26층 |
| 사용승인 | 2021년 12월 (5년 차) |
| 시공 | (주)라인건설 |
| 면적 구성 | 60~85㎡ 916세대(전체) |
| 난방·구조 | 지역난방 · 계단식 |
4억 초반 집이면 얼마나 더 받을 수 있나요?
84㎡형 기준, 갚고 남은 주담대가 1억이면 예시 계산상 약 1억 6,550만원이 더 잡혀요. 4억 1,500만원에 담보인정비율(LTV) 70%를 곱하면 2억 9,050만원입니다. 여기서 잔액 1억과 방공제 2,500만원을 빼면 이 숫자가 나옵니다.
방공제는 집에 임차인이 생길 경우를 대비해 금융사가 떼어 두는 몫입니다. 광역시가 아닌 춘천은 방 하나 기준 2,500만원을 떼요. 지역별 금액은 방공제란 무엇인가에 있죠.

| 남은 주담대 | 68㎡ (3억 6,850) | 84㎡형 (4억 1,500) |
|---|---|---|
| 5천만 | 1억 8,295만 | 2억 1,550만 |
| 1억 | 1억 3,295만 | 1억 6,550만 |
| 1억 5천 | 8,295만 | 1억 1,550만 |
| 2억 | 3,295만 | 6,550만 |
이 가격대에서는 남은 주담대가 커질수록 여유가 빠르게 줄어요. 84㎡형은 잔액이 2억 6,550만원을 넘으면 계산상 여유가 없습니다. 68㎡형은 2억이 남으면 3,295만원 정도입니다.
시세 변화도 그대로 반영돼요. 시세가 1,000만원 내려가면 그 70%인 700만원이 여유에서 빠져요. 1년 최저 거래인 3억 7,000만원을 넣으면 표보다 3,150만원 작아요. 표의 숫자는 가정일 뿐, 실제 금액은 심사에서 정해집니다.
춘천에서 4억대 아파트는 어느 정도 위치인가요?
위쪽 15% 안이에요. 춘천에서 84㎡형이 팔린 87개 단지를 시세순으로 세우면 12번째예요. 춘천 단지들의 84㎡형 가운데 값 2억 5,700만원과 견주면 약 1.6배 수준입니다.
가격대별로 나눠 보면 위치가 더 잘 보여요. 2억 미만이 28곳, 2억대가 27곳, 3억대가 20곳이에요. 4억대는 5곳, 5억 이상은 7곳뿐이에요.
새 아파트끼리 견줘도 자리가 보여요. 2020년부터 지어진 춘천 10개 단지는 84㎡형 가운데 값이 5억 550만원이에요. 이 단지는 그 무리에 들지만 9,050만원 아래입니다.

우두동 안에서는 시세가 가장 높아요. 84㎡형 거래가 있는 우두동 5개 단지 중 2020년 준공 춘천파크에뷰가 3억 5,800만원으로 두 번째예요. 이 단지와 5,700만원 차이입니다.
나머지 세 곳은 2007년까지 준공한 단지로 1억 8,000만~2억 7,950만원이에요. 동네 시세와 차이가 커서, 평가할 때는 이 단지 안 거래가 기준이 돼요. 84㎡형 69건은 춘천에서 두 번째로 많은 거래라 근거는 충분해요.
우두동 이 단지 소유자는 무엇을 미리 봐야 하나요?
먼저 시세가 1년째 제자리라는 점입니다. 84㎡형을 반년씩 나누면 앞쪽 4억 1,500만원, 뒤쪽 4억 1,250만원이에요. 250만원, 약 0.6% 내린 셈이라 보합으로 봅니다.
- 68㎡ 소유자: 1년 8건뿐이고 최근 거래가 범위 맨 아래였어요. 금융사가 시세를 낮게 보거나 감정가로 다시 볼 수 있어요.
- 층별 차이: 84㎡형 범위가 3억 7,000만~4억 6,800만원이에요. 저층이라면 위 표보다 여유를 작게 잡아 두세요.
- 여유가 작을 때: 받을 금액이 작으면 설정비와 인지세 같은 비용 비중이 커져요. 금리 외 비용은 대출 금리 외 비용에서 확인하세요.
정리하면 이 단지는 잔액이 1억 안팎일 때 여유가 넉넉하고, 2억에 가까우면 금액이 작아집니다. 잔액이 큰 편이라면 후순위보다 다른 대출을 먼저 정리하는 쪽이 나을 수도 있습니다.
담보 여유가 작으면 신용대출 정리부터 봐야 하나요?
네, 견줘 볼 가치가 있어요. 후순위로 받은 돈으로 신용대출을 갚으면 매달 빠져나가는 돈의 모양이 달라져요. 이때 보는 DSR(총부채원리금상환비율)은 한 해 상환액 합계를 연소득과 견주는 숫자예요.
만기에 몰아 갚는 신용대출도 심사표에는 5년 분할로 올라가요. 연소득 4,200만원인 사람이 신용대출 3,500만원을 쓰고 있다고 가정해 볼게요. 해마다 원금 700만원이 계산에 들어가 DSR 약 16.7%를 먼저 채워요. 대출 합계가 1억을 넘는 사람은 은행에서 40%, 2금융권에서 50%가 상한이에요.
담보 여유가 1억 안팎인 집은 큰돈을 새로 쓰기보다, 여러 건의 신용대출을 하나로 묶어 DSR을 낮추는 데 맞는 경우가 많습니다. 후순위 금리도 1순위보다 높으니 총이자를 함께 따져야 해요. 정리 전후 DSR을 나란히 놓고 비교해 보세요.
춘천 같은 수도권 밖 주담대는 변동형이면 한도 계산 때 금리를 0.75%p 높여 잡아요. 이 가산은 2026년 12월 31일까지 쓰이고, 통장에서 나가는 이자와는 상관없어요. 갚는 방식에 따라 월 부담도 달라지니 만기일시와 원리금균등 비교를 함께 보세요.
춘천에서 신청하면 어떤 순서로 흘러가나요?
첫 단계는 위 계산기로 잔액 대비 여유를 재 보는 일이에요. 다음엔 연소득과 다른 빚을 넣어 DSR이 남는지 봐요. 이후 금융사 심사를 거쳐 근저당 설정으로 마무리됩니다. 상담 전 등기부등본의 채권최고액을 메모해 두면 숫자 맞추기가 쉬워요.
지금 주담대는 손대지 않고, 그 뒤 순서로 담보를 한 번 더 잡는 게 후순위예요. 그래서 원래 대출의 금리·만기는 유지돼요. 대신 새로 받는 돈은 1순위보다 금리가 높고, 대부업이라면 연 20% 안에서 심사로 정해져요.
서류는 신분증과 소득 자료, 지금 대출 내역 세 가지부터 챙겨요. 빠짐없이 보려면 준비 서류와 진행 순서를 확인하세요.
자주 묻는 질문
춘천우두이지더원시그니처 84㎡ 시세는 얼마로 보나요?
최근 1년 실거래 중간 가격은 4억 1,500만원이에요. 최근 6개월은 4억 1,250만원으로 거의 같아요.
춘천은 방공제를 얼마 빼나요?
광역시가 아니라 방 1개 기준 2,500만원을 빼요. 상품에 따라 적용 방식이 다를 수 있어요.
남은 주담대가 2억이면 후순위가 되나요?
84㎡형 기준 예시 계산으로 약 6,550만원의 여유가 나와요. 68㎡형은 3,295만원 정도라 금액이 작아요.
68㎡형은 시세를 어떻게 보나요?
1년 거래가 8건이고 최근 거래가 범위 맨 아래인 3억 2,900만원이었어요. 금융사가 감정가로 다시 볼 수 있어요.



