대전 엑스포 후순위담보대출, 준공 32년 차 대단지 한도

- 84㎡ 시세 4억 5,000만원, 1년 새 +3,100만원
- 1994년 준공 · 3,958세대 · 51개 동
- 전민동 4개 단지 중 84㎡형 시세 1위
목차 6개
준공 32년 차 엑스포, 시세는 어느 정도일까요?
84㎡형 최근 시세는 4억 5,000만원입니다. 중대형인 133㎡형은 6억 4,000만원, 157㎡형은 6억 8,000만원이에요.
엑스포는 1994년 입주한 단지예요. 오래된 만큼 "이 집으로 대출이 더 될까" 하는 걱정이 많지만, 거래 데이터를 보면 시세는 꾸준히 형성돼 있습니다. 1년 동안 183건이 거래됐어요.
| 전용면적 | 1년 중간 가격 | 거래 범위 | 건수 |
|---|---|---|---|
| 84㎡ | 4억 4,500만 | 3억 5,200만~5억 2,200만 | 83건 |
| 85㎡ | 4억 4,500만 | 3억 8,500만~4억 7,800만 | 17건 |
| 116㎡ | 5억 2,150만 | 4억 3,800만~5억 8,500만 | 32건 |
| 133㎡ | 5억 8,250만 | 5억~7억 8,000만 | 34건 |
| 157㎡ | 6억 3,000만 | 5억 6,500만~7억 2,500만 | 17건 |
시세는 오르는 쪽이에요. 84㎡형 1년 앞쪽 절반의 거래 중간 가격이 4억 1,900만원, 뒤쪽 절반이 4억 5,000만원이에요. 3,100만원, 약 7.4% 높아졌어요.
10월 거래도 비슷한 선입니다. 20일 84㎡ 3층이 4억 7,000만원, 18일 85㎡ 13층이 4억 6,500만원, 17일 85㎡ 4층이 4억 4,500만원이었어요. 같은 날 157㎡형 14층은 6억 8,000만원에 계약됐어요.
중대형 면적도 거래가 고르게 있어요. 116㎡형 32건, 133㎡형 34건, 157㎡형 17건이에요. 큰 면적이 이 정도로 거래되는 단지는 시세를 잡기가 상대적으로 쉬워요.

오래된 단지라 담보 평가에서 불리하지 않나요?
연식만으로 한도가 깎이진 않아요. 금융사는 주로 KB시세나 감정가를 쓰는데, 거래가 많은 단지는 시세가 안정적으로 잡혀요. 엑스포는 3,958세대 대단지라 거래가 끊기지 않는 편이에요.
| 주소 | 대전 유성구 엑스포로 448 |
|---|---|
| 세대·동 | 3,958세대 · 51개 동 · 최고 17층 |
| 사용승인 | 1994년 5월(32년 차) |
| 시공 | 엑스포93조직위원회 |
| 면적 구성 | 60~85㎡ 1,553세대 · 85~135㎡ 1,922세대 · 135㎡ 초과 483세대 |
| 난방·구조 | 중앙난방 · 계단식 |
85㎡를 넘는 집이 2,405세대로 전체의 약 61%예요. 중대형 비중이 높은 단지라 면적별 계산 차이가 커요. 난방은 중앙난방이라, 관리비 구조가 개별난방 단지와 다릅니다.
주의할 점은 거래 범위 아래쪽이에요. 84㎡ 1년 최저 거래는 3억 5,200만원이었어요. 금융사 평가가 이 근처로 나오면 계산 결과도 크게 줄어요. 실거래와 감정가가 다를 때 대처는 감정가와 실거래가가 다를 때에 정리했어요.
남은 주담대별로 얼마나 더 가능할까요?
84㎡에 주담대 1억 5,000만원이 남았다면 예시 계산으로 약 1억 3,700만원 여유가 나와요. 시세 4억 5,000만원에 LTV 70%를 곱한 3억 1,500만원에서 잔액과 방공제를 뺀 값이에요.
LTV는 집값 대비 담보로 인정하는 비율이에요. 방공제는 소액 임차인 몫으로 빼 두는 금액인데, 대전은 광역시라 방 1개 기준 2,800만원이에요.

| 남은 주담대 | 84㎡ | 116㎡ | 133㎡ | 157㎡ |
|---|---|---|---|---|
| 5천 | 2억 3,700만 | 2억 9,160만 | 3억 7,000만 | 3억 9,800만 |
| 1억 | 1억 8,700만 | 2억 4,160만 | 3억 2,000만 | 3억 4,800만 |
| 1억 5천 | 1억 3,700만 | 1억 9,160만 | 2억 7,000만 | 2억 9,800만 |
| 2억 | 8,700만 | 1억 4,160만 | 2억 2,000만 | 2억 4,800만 |
84㎡는 잔액이 2억 8,700만원을 넘으면 LTV 70% 기준 여유가 사라집니다. 133㎡형은 그 선이 4억 2,000만원이에요. 금액은 모두 예시 계산이고, 실제 한도는 심사를 거쳐야 확정되죠.
대부업은 담보 비율을 금융사마다 정해요. 예시로 80%를 적용하면 84㎡·잔액 1억 5,000만원일 때 약 1억 8,200만원까지 계산됩니다. 반대로 감정가가 1년 최저 거래인 3억 5,200만원 수준이면, LTV 70% 기준 약 6,840만원으로 줄어들어요.
84㎡와 85㎡로 나뉜 거래는 어떻게 봐야 하나요?
크기가 비슷해서 함께 참고하면 돼요. 전용면적이 84㎡대와 85㎡대로 조금 달라 두 줄로 나뉘었어요. 1년 중간 가격은 두 면적 모두 4억 4,500만원으로 같아요.
다만 계산기에서 고를 때는 거래가 많은 84㎡ 쪽 숫자가 더 안정적입니다. 84㎡는 83건, 85㎡는 17건이에요. 최근 시세도 84㎡ 4억 5,000만원, 85㎡ 4억 4,000만원으로 1,000만원 차이가 나요. LTV 70%로 환산하면 700만원 차이라, 큰 차이는 아니에요.
전민동과 대전 안에서는 어느 수준인가요?
전민동 네 단지 중 84㎡형 시세가 가장 높습니다. 대전 84㎡형 중간 가격 3억 1,000만원과 비교하면 약 1.45배입니다.
| 전민동 단지 | 84㎡형 최근 시세 |
|---|---|
| 엑스포 | 4억 5,000만 |
| 세종 | 2억 9,800만 |
| 삼성푸른 | 2억 9,500만 |
| 나래 | 2억 9,000만 |
두 번째 단지와도 1억 5,200만원 차이가 나요. 담보 여유로 바꾸면 LTV 70% 기준 약 1억 640만원 차이거든요. 대전의 다른 단지 계산은 도마e편한세상포레나 글에서, 대전 전체 흐름은 대전 후순위담보대출 정리에서 볼 수 있어요.
전민동은 비교 대상이 네 단지뿐이라 동 순위만으로 판단하긴 이르러요. 대전 404개 단지의 84㎡형 중간 가격과 비교하는 편이 더 넓은 기준이 됩니다. 그 기준으로 봐도 엑스포는 중간보다 1억 4,000만원 위에 있어요.
중대형 보유자가 DSR을 넘기지 않으려면요?
받을 금액보다 매달 낼 금액을 먼저 정하세요. DSR은 1년 원리금 합계를 연소득으로 나눈 비율이고, 2금융권은 50%까지 봅니다.
연소득 6,000만원이면 1년 원리금 상한이 3,000만원입니다. 기존 주담대를 매달 90만원씩 갚는 중이라면 연 1,080만원이 이미 잡혀 있어요. 남는 몫 연 1,920만원을 연 5%·30년으로 바꾸면 약 2억 9,800만원이에요. 주담대 잔액이 1억 5,000만원이라면 133㎡형 담보 여유(2억 7,000만원)도 그보다 작아요. 이럴 땐 담보 쪽이 먼저 한도를 정해요.
변동형 주담대는 심사 금리에 0.75%p를 더하는 스트레스 DSR이 2026년 12월 31일까지 적용됩니다. 후순위 구조가 처음이라면 후순위 담보대출이란을 먼저 읽어 보세요. 금리는 연 20% 이내에서 심사로 정해져요.
자주 묻는 질문
엑스포 84㎡ 시세는 얼마로 보나요?
최근 거래 기준 중간 가격은 4억 5,000만원이에요. 실제 심사는 KB시세나 감정가로 하기 때문에 이 숫자와 다를 수 있어요.
준공 30년이 넘었는데 후순위 대출이 되나요?
연식만으로 정해지진 않고 시세와 소득 심사로 판단해요. 1년 183건이 거래돼 시세 근거는 충분한 편이에요.
133㎡형에 주담대 2억이 있으면 얼마나 남나요?
시세 6억 4,000만원 기준 예시 계산으로 약 2억 2,000만원이에요. 대전은 방공제 2,800만원을 빼고 계산했어요.
84㎡와 85㎡ 중 무엇을 골라야 하나요?
등기부의 전용면적에 맞추면 돼요. 두 면적 시세 차이는 1,000만원이라 계산 결과 차이는 700만원 정도예요.



