포항 창포메트로시티2단지 후순위담보대출, 1,640세대 대단지

- 84㎡형 시세 2억 6,100만원, 1년 94건 거래
- 1단지와 84㎡형 1,500만원 차, 한도로 1,050만원
- 84㎡형 잔액 1억이면 예시 여유 약 5,770만원
목차 6개
창포메트로시티2단지는 면적별로 얼마에 거래되나요?
최근 거래 중간값으로 84㎡형은 2억 6,100만원, 60㎡형은 2억 300만원입니다. 1년 동안 다섯 면적에서 94건이 거래됐어요.
| 전용면적 | 1년 중간 가격 | 거래 범위 | 건수 |
|---|---|---|---|
| 60㎡ | 2억 | 1억 7,800만~2억 4,000만 | 27건 |
| 69㎡ | 2억 2,700만 | 2억 500만~2억 6,250만 | 21건 |
| 72㎡ | 2억 3,500만 | 2억 2,500만~2억 4,300만 | 8건 |
| 85㎡(84㎡형) | 2억 6,300만 | 2억 4,000만~3억 900만 | 35건 |
| 103㎡ | 3억 3,000만 | 3억 2,950만~3억 3,500만 | 3건 |
10월 7일 84㎡형 12층은 2억 6,500만원이었어요. 69㎡형은 같은 달 13층이 2억 2,700만원, 1층이 2억 500만원으로 층에 따라 2,200만원 차이가 났어요.
72㎡는 8건이 2억 2,500만~2억 4,300만원 사이에서 거래돼 폭이 좁았어요. 반면 103㎡는 3건뿐이라 중간 가격 3억 3,000만원은 참고 정도로만 보는 편이 좋습니다.
1년 앞쪽 절반과 뒤쪽 절반을 나눠 보면 84㎡형 중간 가격은 2억 6,500만원에서 2억 6,050만원으로 450만원 낮아졌어요. 약 1.7% 수준이라 큰 변화로 보긴 어려워요.

1,640세대 대단지라는 점은 대출에서 어떤 의미인가요?
거래가 많아 시세를 확인하기 쉽다는 뜻이에요. 1년 94건이면 한 달 평균 7건 넘게 손바뀜이 있었던 셈이에요.
| 주소 | 경북 포항시 북구 우창로 166 |
|---|---|
| 세대·동 | 1,640세대 · 16개 동 · 최고 33층 |
| 사용승인 | 2018년 3월 |
| 시공 | 한림건설 · 삼도주택 |
| 면적 구성 | 60㎡ 이하 477 · 60~85㎡ 1,079 · 85㎡ 초과 84세대 |
| 난방·구조 | 개별난방 · 혼합식 |
금융사는 담보 가치를 볼 때 비교할 거래가 충분한지를 먼저 따져요. 거래가 드문 단지는 감정 평가를 따로 하거나 시세를 낮게 잡기도 해요. 이 단지는 그 걱정이 덜한 편입니다.
세대 구성은 60~85㎡가 약 66%, 60㎡ 이하가 약 29%입니다. 85㎡ 초과는 84세대뿐이라 103㎡는 1년 거래가 3건이었어요. 큰 면적을 가진 분은 금융사 시세가 비어 있을 수 있으니 미리 확인해 두세요.
옆 1단지와 비교하면 얼마나 차이 나나요?
84㎡형 기준 1단지는 2억 7,600만원, 2단지는 2억 6,100만원입니다. 1,500만원 차이고, LTV 70%로 환산하면 한도 차이는 1,050만원 정도예요.

창포동에서 비교 가능한 단지는 세 곳이에요. 우현동금호어울림 84㎡형은 1억 8,750만원으로 이 단지보다 7,350만원 낮습니다. 포항 전체 84㎡형 중간 가격은 1억 6,500만원(219개 단지)이라, 이 단지는 약 1.58배입니다.
두 단지는 이름과 입지가 같아 서로의 거래가 시세 판단에 함께 쓰이기도 해요. 1단지 거래가 꾸준히 2단지보다 높게 찍힌다면, 2단지 감정에서 그 차이가 그대로 유지되는지 확인해 볼 만해요.
포항 안에서 시세가 높은 편이라도 금액 자체는 2억원대입니다. 그래서 남은 주담대 규모가 한도를 거의 결정해요. 포항의 금리·비용 흐름은 포항 아파트담보대출 금리·비용에서 따로 볼 수 있어요.
남은 주담대가 얼마면 여유가 사라지나요?
84㎡형은 잔액이 약 1억 5,770만원을 넘으면 LTV 70% 계산상 여유가 없습니다. 60㎡형은 그 선이 약 1억 1,710만원입니다.
계산 방식은 간단합니다. 시세에 70%를 곱하고, 남은 주담대와 방공제 2,500만원을 빼요. 방공제는 소액 세입자 몫을 미리 떼어 두는 금액으로, 포항처럼 광역시가 아닌 곳은 방 1개 2,500만원입니다.
| 남은 주담대 | 60㎡ | 69㎡ | 84㎡형 | 103㎡ |
|---|---|---|---|---|
| 없음 | 1억 1,710만 | 1억 3,232만 | 1억 5,770만 | 2억 600만 |
| 5천 | 6,710만 | 8,232만 | 1억 770만 | 1억 5,600만 |
| 1억 | 1,710만 | 3,232만 | 5,770만 | 1억 600만 |
| 1억 5천 | 여유 없음 | 여유 없음 | 770만 | 5,600만 |
84㎡형은 거래 범위가 2억 4,000만~3억 900만원으로 넓어요. 잔액 5천만원일 때 아래쪽 값이면 약 9,300만원, 위쪽 값이면 약 1억 4,130만원입니다. 층·향에 따라 감정 결과가 달라질 수 있다는 점을 기억해 두세요.
대부업에서 담보 비율을 80%로 잡는 예시라면 84㎡형·잔액 1억일 때 약 8,380만원까지 계산돼요. 비율을 올리면 금액은 늘지만 금리도 함께 높아지는 구조입니다. 1·2순위 구조는 후순위 담보대출이란에서 설명했어요.
여유가 빠듯하면 무엇부터 보면 좋을까요?
담보 여유가 작을수록 소득 쪽 계산이 더 중요해져요. 2금융권 DSR 상한은 50%이고, 수도권 밖 변동형 주담대는 심사 금리에 0.75%p를 더해 따집니다.
예를 들어 5,000만원을 연 5%·30년으로 받으면 매달 약 26만 8천원입니다. 같은 금액을 5년 안에 갚는 신용대출로 들고 있다면 심사표에서는 원금만 해마다 1,000만원으로 잡혀요. 짧은 만기 빚을 긴 담보대출로 옮기면 DSR 숫자가 내려갈 수 있어요.
숫자로 한번 따져 볼게요. 연소득 4,000만원에 주담대 1억(30년)과 신용대출 3,000만원이 있다고 가정해요. 주담대를 심사 금리 연 5.75%로 잡으면 1년 원리금이 약 700만원, 신용대출 원금은 5년 분할로 600만원이에요. 합치면 1,300만원으로 DSR 약 32.5%예요.
여기에 후순위 5,000만원을 같은 조건으로 더하면 1년 약 350만원이 늘어 41% 남짓이 돼요. 50% 안이지만 신용대출 이자까지 넣으면 여유는 더 줄어요. 모든 숫자는 예시이고 금융사 기준에 따라 달라져요.
순서를 바꾸는 방법은 DSR 초과로 거절됐을 때에 단계별로 적어 두었어요. 같은 포항에서 신축급 단지와 비교하고 싶다면 포항 대잠자이 분석도 참고해 보세요.
신청 전에 무엇을 챙기면 되나요?
등기부등본으로 1순위 근저당 금액을 확인하는 게 첫 단계예요. 설정 금액은 보통 실제 잔액보다 높게 잡혀 있어서, 은행 앱의 현재 잔액도 함께 적어 두면 좋아요.
세입자가 살고 있다면 전입 세대와 보증금도 확인 대상입니다. 보증금은 담보 여유에서 빠지는 경우가 많아, 위 표의 숫자보다 실제 금액이 작아질 수 있어요. 소액 금액을 쓰려는 경우라도 이 부분은 미리 말해 두는 편이 진행이 빨라요.
다음으로 소득 서류와 다른 대출 내역을 모아요. 적용 금리는 연 20% 이내에서 심사로 정해지고, 금액이 5천만원 이하면 인지세가 붙지 않아요.
자주 묻는 질문
창포메트로시티2단지 84㎡형 시세는 얼마인가요?
최근 거래 중간값은 2억 6,100만원이에요. 1년 거래 범위는 2억 4,000만~3억 900만원이라 층과 시기에 따라 차이가 있어요.
60㎡형에 주담대 1억이 남았으면 어떤가요?
시세 2억 300만원 기준 예시 계산상 약 1,710만원 여유가 있어요. 잔액이 1억 1,710만원을 넘으면 LTV 70% 기준으로는 여유가 없어요.
1단지와 2단지 중 어디가 한도가 더 나오나요?
84㎡형 기준 1단지 시세가 1,500만원 높아 같은 잔액이면 1단지 쪽이 약 1,050만원 더 계산돼요. 실제 한도는 금융사 시세와 심사로 정해져요.
혼합식 구조는 대출에 영향이 있나요?
복도 구조 자체가 한도 계산식에 들어가지는 않아요. 다만 같은 면적이라도 동·층에 따라 거래가가 달라 감정 결과에 차이가 날 수 있어요.



