포항 대잠동 포항자이 후순위담보대출, 시세 내리면 한도는

- 84㎡형 최근 시세 3억 9,900만원
- 1년 새 중간 가격 850만원 하락
- 대잠동 10개 단지 중 84㎡형 1위
목차 6개
포항자이 시세는 면적별로 얼마인가요?
주력인 84㎡형은 최근 중간 가격이 3억 9,900만원이에요. 73㎡는 3억 5,500만원, 98㎡는 4억 2,500만원, 114㎡는 4억 9,800만원이에요.
1년 중개거래 112건 가운데 71건이 84㎡형이었어요. 98㎡ 8건, 114㎡ 3건은 거래가 적어서 한두 건으로 시세가 크게 움직일 수 있습니다.
73㎡는 1년 중간 3억 5,425만원과 최근 3억 5,500만원이 거의 같아요. 98㎡는 4억 4,400만원에서 4억 2,500만원으로 낮게 잡혔지만, 8건뿐이라 하락 흐름으로 단정하긴 어려워요.
| 전용면적 | 1년 중간 가격 | 1년 거래 범위 | 건수 |
|---|---|---|---|
| 73㎡ | 3억 5,425만 | 3억 1,800만~3억 8,300만 | 30건 |
| 85㎡(84㎡형) | 4억 | 3억 6,800만~4억 5,000만 | 71건 |
| 98㎡ | 4억 4,400만 | 4억 1,700만~4억 5,800만 | 8건 |
| 114㎡ | 4억 9,800만 | 3억 9,800만~5억 6,000만 | 3건 |
9월 28일에는 84㎡형 23층이 4억 2,600만원, 114㎡ 32층이 5억 6,000만원에 거래됐어요. 10월에는 84㎡형 23층 4억 700만원, 73㎡ 33층 3억 4,500만원이 신고됐어요.

최근 1년 동안 시세는 내려갔나요?
조금 내려갔어요. 84㎡형 중간 가격이 1월까지 거래는 4억 600만원, 5월 이후 거래는 3억 9,750만원이에요. 850만원, 약 2.1% 낮아졌어요.
LTV 70%로 바꾸면 담보 여유가 약 595만원 줄어든 셈이에요. LTV는 집값 가운데 담보로 인정하는 비율이에요. 큰 폭은 아니지만, 앞으로 더 내려가면 한도가 어떻게 바뀌는지 미리 봐 두면 계획을 세우기 쉬워요.
같은 기간 84㎡형 거래 범위는 3억 6,800만~4억 5,000만원이었어요. 위아래 폭이 8,200만원이라, 층과 향에 따라 내 집 평가가 중간값보다 높거나 낮을 수 있습니다.
시세가 더 내리면 한도는 얼마나 줄어드나요?
시세가 1,000만원 내릴 때마다 LTV 70% 기준 여유는 700만원씩 줄어듭니다. 남은 주담대가 1억 5,000만원인 84㎡형으로 단계별 계산을 해 봤어요.
계산은 "시세 × 70% − 남은 주담대 − 방공제"입니다. 방공제는 소액 세입자 몫으로 떼어 두는 금액이고, 포항은 광역시가 아니라 방 1개 기준 2,500만원입니다.
| 84㎡형 시세 가정 | 변화 | 남는 여유(잔액 1억 5천) |
|---|---|---|
| 3억 9,900만(최근) | - | 1억 430만 |
| 3억 7,900만 | -2,000만 | 9,030만 |
| 3억 6,800만(1년 최저 거래) | -3,100만 | 8,260만 |
| 3억 5,900만 | -4,000만 | 7,630만 |
| 3억 3,900만 | -6,000만 | 6,230만 |
시세가 6,000만원, 약 15% 내려가도 이 조건에서는 6,230만원이 남는 예시가 나옵니다. 반대로 잔액이 2억이면 출발점부터 5,430만원이라, 같은 하락에서 여유가 1,230만원까지 줄어요.
대부업처럼 담보 비율을 자체 기준으로 정하는 곳이 80%를 쓴다고 가정하면, 최근 시세·잔액 1억 5천일 때 약 1억 4,420만원까지 계산됩니다. 비율이 높으면 하락 때 줄어드는 폭도 1,000만원당 800만원으로 커져요.

이미 받은 대출이 시세 하락만으로 바로 회수되는 건 아니에요. 다만 만기 연장이나 갈아타기 때 다시 평가받으면 그 시점 시세가 기준이 돼요. 약정서의 기한 연장 조건을 미리 확인해 두세요. 실제 한도는 심사를 거쳐야 확정돼요.
면적이 크면 하락에도 더 버틸 수 있나요?
출발점이 높아서 여유 자체는 더 남습니다. 남은 주담대 1억을 기준으로 면적별 여유를 정리했어요.
| 전용면적 | 최근 시세 | 여유(잔액 1억) | 1,000만 하락 시 |
|---|---|---|---|
| 73㎡ | 3억 5,500만 | 1억 2,350만 | 1억 1,650만 |
| 84㎡형 | 3억 9,900만 | 1억 5,430만 | 1억 4,730만 |
| 98㎡ | 4억 2,500만 | 1억 7,250만 | 1억 6,550만 |
| 114㎡ | 4억 9,800만 | 2억 2,360만 | 2억 1,660만 |
하락 1,000만원당 줄어드는 폭은 면적과 관계없이 700만원으로 같아요. 다만 큰 면적은 거래가 적어 시세가 크게 출렁일 수 있어요. 114㎡는 1년 최저 3억 9,800만원, 최고 5억 6,000만원으로 폭이 1억 6,200만원이에요.
대잠동과 포항 안에서는 어떤 위치인가요?
84㎡형 기준으로 대잠동 10개 단지 중 가장 높아요. 포항 전체 219개 단지 중에서는 8번째입니다.
| 대잠동 단지 | 84㎡형 최근 시세 |
|---|---|
| 포항자이 | 3억 9,900만 |
| 라온프라이빗스카이파크 | 2억 9,900만 |
| 대잠트리니엔 | 2억 6,000만 |
| 대잠아델리아 | 2억 4,000만 |
| 대잠그린파크명품 | 1억 9,600만 |
2위 단지와 1억원 차이가 나요. 포항 84㎡형 중간 가격 1억 6,500만원과 비교하면 2.4배 수준입니다. 동 안에서 시세가 홀로 높으면 비교 거래가 적어, 금융사가 시세를 보수적으로 볼 가능성도 염두에 두세요.
2018년 9월 사용승인을 받은 1,567세대 단지로, GS건설이 지었어요. 12개 동, 최고 34층이고 개별난방·계단식이에요. 60~85㎡ 1,307세대, 85~135㎡ 256세대, 135㎡ 초과 4세대로 구성되죠.
포항 다른 단지 금리·비용 흐름은 포항 아파트담보대출 금리·비용에 있습니다. 흥해읍 신축 대단지 계산은 초곡삼구트리니엔시티 글과 비교해 보세요.
하락이 걱정되면 어떻게 계획하나요?
필요한 금액을 하락 가정 기준 여유 안에서 정하는 방법이 있습니다. 위 예시라면 잔액 1억 5,000만원일 때 6,000만원 안쪽이 하락에도 버틸 수 있는 금액이에요.
소득 기준도 함께 봐요. DSR은 1년 원리금을 연소득으로 나눈 비율로 2금융권 상한이 50%입니다. 수도권 밖 변동형 주담대는 올해 말까지 심사용 금리를 0.75%p 높여 잡아요. 가령 2순위 6,000만원을 연 5%, 30년으로 빌리면 매달 약 32만 2천원입니다.
연소득 4,500만원에 기존 주담대 1억 5,000만원을 같은 조건으로 갚는다고 가정하면 1년 약 966만원입니다. 2순위 몫 약 386만원을 더하면 1,352만원, 비율은 약 30%입니다.
갚는 방식을 고르는 기준은 만기일시 vs 원리금균등에 정리돼 있어요. 만기일시로 빌리면 매달 이자만 내지만, 만기 때 시세가 내려가 있으면 연장 조건이 바뀔 수 있어요.
금리는 심사 결과를 보고 연 20% 안에서 매겨집니다. 진행은 담보 여유 확인, 소득 확인, 시세·감정 평가, 2순위 근저당 설정 순입니다. 서류는 준비 서류와 진행 순서를 참고하세요.
자주 묻는 질문
포항자이 시세가 내리면 이미 받은 대출은 어떻게 되나요?
시세 하락만으로 바로 회수되진 않아요. 다만 만기 연장이나 갈아타기 때 다시 평가받으면 그 시점 시세가 기준이 돼요.
84㎡형에 주담대 1억 5천이 남았으면 얼마나 받을 수 있나요?
최근 시세 3억 9,900만원 기준으로 약 1억 430만원이 예시 계산돼요. 시세가 6,000만원 내리면 약 6,230만원으로 줄어요.
큰 면적은 한도가 더 많나요?
출발점이 높아 여유가 더 남아요. 잔액 1억 기준 114㎡는 약 2억 2,360만원이지만, 거래가 적어 시세가 크게 출렁일 수 있어요.
포항은 방공제가 얼마인가요?
포항은 광역시가 아니라 방 1개 기준 2,500만원이에요. 세입자가 있으면 방공제 대신 실제 보증금을 빼요.


