포항 초곡삼구트리니엔시티 후순위담보대출, 84㎡ 2억 5,475만

- 84㎡형 시세 2억 5,300만원, 1년 새 −600만원
- 2018년 준공 · 1,609세대 · 14개 동
- 흥해읍 초곡리 5개 단지 중 시세 3위
목차 7개
초곡삼구트리니엔시티 시세는 요즘 얼마일까요?
84㎡형 최근 6개월 실거래 중간 가격은 2억 5,475만원이에요. 75㎡형은 2억 3,700만원으로, 두 면적 차이가 1,775만원밖에 안 되죠.
지난 1년 중개거래는 84㎡형 64건, 75㎡형 13건이었어요. 면적별 중간 가격과 거래 범위는 아래와 같아요.
| 전용면적 | 1년 중간 가격 | 거래 범위 | 건수 |
|---|---|---|---|
| 75㎡ | 2억 3,700만 | 2억 2,000만~2억 5,000만 | 13건 |
| 85㎡(84㎡형) | 2억 5,750만 | 2억 3,000만~3억 | 64건 |
10월에는 13일 84㎡형 13층이 2억 7,050만원, 22층이 2억 4,900만원에 계약됐어요. 12일에는 19층이 2억 3,700만원, 75㎡형 6층이 2억 2,500만원이었어요. 같은 84㎡형도 열흘 사이 3,350만원 폭으로 거래됐어요.
시세가 3억 아래인 단지는 계산 방식이 같아도 결과가 확 달라집니다. LTV 70%를 곱하고 나면 남는 금액 자체가 작기 때문입니다. 그래서 이 글은 남은 대출이 얼마일 때까지 여유가 나오는지에 집중해요.
초곡삼구트리니엔시티는 어떤 단지인가요?
2018년 12월 사용승인을 받은 1,609세대 대단지입니다. 삼구건설이 지었고 14개 동, 최고 30층이에요.
| 주소 | 경북 포항시 북구 초곡지구로58번길 52 |
|---|---|
| 세대·동 | 1,609세대 · 14개 동 · 최고 30층 |
| 사용승인 | 2018년 12월(8년 차) |
| 면적 구성 | 60~85㎡ 1,609세대(75·84㎡형) |
| 난방·구조 | 개별난방 · 계단식 |
전 세대가 60~85㎡ 구간이에요. 1년 거래 77건은 전체 세대의 약 4.8%이고, 포항 442개 단지 중 거래량 7위입니다. 거래가 꾸준해서 시세 근거는 충분한 편이에요.
면적별로 보면 84㎡형이 77건 중 64건, 약 83%를 차지해요. 75㎡형은 1년 13건이라 시세가 조금 성기게 잡혀요. 75㎡형 소유자라면 계산 결과를 조금 보수적으로 보는 편이 좋습니다.
남은 주담대가 얼마일 때까지 여유가 있나요?
84㎡형은 남은 주담대가 약 1억 5,330만원 아래일 때만 여유가 생겨요. 시세 2억 5,475만원의 70%에서 방공제 2,500만원을 빼면 그 금액이 나옵니다.
LTV는 집값 대비 대출 비율이에요. 방공제는 세입자가 생길 때를 대비해 빼 두는 금액이에요. 흥해읍은 광역시가 아니어서 그 밖 지역 기준 2,500만원이에요.

| 남은 주담대 | 75㎡ | 84㎡형 |
|---|---|---|
| 3천 | 1억 1,090만 | 1억 2,330만 |
| 5천 | 9,090만 | 1억 330만 |
| 7천 | 7,090만 | 8,330만 |
| 1억 | 4,090만 | 5,330만 |
| 1억 5천 | 여유 없음 | 약 330만 |
표를 보면 잔액이 늘어난 만큼 여유도 똑같이 줄어요. 시세가 그대로라면 남은 대출과 여유는 1:1로 움직여요. 75㎡형은 남은 주담대 1억 4,090만원이 한계선이에요. 모두 예시 계산이고, 실제 한도는 심사를 거쳐야 확정돼요.
대부업처럼 담보 비율을 따로 정하는 곳에서 예시로 80%를 적용하면, 84㎡형·주담대 1억 기준 약 7,880만원이에요. 비율이 오르면 금리도 함께 오르는 경우가 많아서, 금액보다 매달 이자를 먼저 따져 보세요.
시세가 더 내리면 여유는 어떻게 되나요?
최근 1년 시세는 조금 내려왔어요. 84㎡형 1년 앞쪽 거래 중간 가격은 2억 5,900만원, 뒤쪽은 2억 5,300만원이에요. 600만원, 약 2.3% 내린 수준이에요.
지역 흐름도 비슷합니다. 2026년 8월 포항 북구 주택종합 매매가격은 -0.62%로 약세였다는 보도가 있었어요. 시세가 1,000만원 내리면 LTV 70% 기준 여유는 700만원 줄어듭니다.
최저 거래 수준으로 평가되는 경우도 생각해 두세요. 84㎡형 1년 최저 거래 2억 3,000만원을 넣으면, 주담대 1억 기준 여유는 약 3,600만원이에요. 중간 가격 계산보다 1,730만원 적습니다. 금액이 작은 단지일수록 이런 차이가 비율로 크게 느껴집니다.
반대로 10월 13층 거래가 2억 7,050만원이었던 것처럼 고층·좋은 동은 중간 가격보다 높게 평가될 수도 있어요. 우리 집 층과 비슷한 최근 거래를 찾아 계산기 시세를 바꿔 보세요.
초곡리와 포항 안에서는 어느 수준인가요?
초곡리 5개 단지 중 84㎡형 시세가 세 번째예요. 포항 전체로는 219개 단지 중 44번째, 상위 약 20%예요.

1위인 힐스테이트초곡은 2024년 준공이라 연식 차이가 커요. 같은 2018년 준공인 초곡리슈빌과는 1,325만원 차이로 비슷한 수준입니다. 포항 84㎡형 중간 가격 1억 6,500만원과 비교하면 약 1.5배거든요.
같은 해 준공한 포항지엔하임은 2억 2,000만원입니다. 이 단지보다 3,475만원 낮아서, 같은 잔액이라도 여유가 약 2,430만원 적게 계산됩니다. 초곡리 안에서도 단지 이름부터 정확히 넣어야 하는 이유예요.
포항 전체 금리·비용 흐름은 포항 아파트담보대출 금리·비용 정리에 모아 두었어요.
여유가 작다면 비용부터 따져야 할까요?
네, 받을 금액이 작을수록 비용 비중이 커집니다. 금리는 연 20% 이내에서 심사에 따라 정해지고, 그 밖에 인지세와 근저당 설정 관련 비용이 들어요.
인지세는 대출 금액 구간으로 정해져요. 5,000만원 이하는 0원, 1억 이하는 총액 7만원이고 고객은 그 절반을 내요. 이를테면 5,330만원을 받으면 고객 몫은 3만 5천원이에요. 5,000만원 이하로 받으면 인지세는 없어요.
중도상환수수료는 2025년 1월 13일 이후 계약이면 실제 드는 비용 기준으로 매기고, 3년이 지나면 붙지 않아요. 비용 항목 전체는 금리 외에 드는 비용에서 확인하세요.
신용대출이 많아 DSR을 넘는다면요?
담보 여유가 작아도 신용대출 일부를 옮기는 데는 쓸 수 있어요. 소득 대비 1년 상환액 비율인 DSR은 빚 합계가 1억을 넘을 때부터 은행 40%, 2금융권 50%가 한도입니다.
예를 들어 연소득 3,800만원에 주담대를 매달 60만원 갚고, 신용대출이 4,500만원 있다고 해 볼게요. 이 신용대출은 5년 상환 가정이 붙어 원금만 해마다 900만원입니다. 합치면 약 42.6%로 은행 기준을 넘어요.
이 단지 84㎡형에 주담대 1억이 남았다면 여유는 약 5,330만원이에요. 신용대출을 전부 옮기긴 어려워도, 일부만 옮겨도 연 원리금이 줄 수 있어요. 수도권 밖 주담대 변동형은 2026년 12월 31일까지 심사 금리에 0.75%p가 더해지는 점도 함께 넣어 계산해요. 순서는 DSR 초과로 거절됐을 때에 정리했어요.
진행은 여유 확인, DSR 확인, 담보 평가, 후순위 근저당 설정 순서예요. 신분증, 소득 증빙, 기존 대출 내역이 기본이고, 금융사별 추가 서류는 준비 서류와 진행 순서에서 확인할 수 있어요.
자주 묻는 질문
초곡삼구트리니엔시티 84㎡형 시세는 얼마로 보나요?
최근 6개월 실거래 중간 가격은 2억 5,475만원이에요. 실제 심사는 KB시세나 감정가를 쓰므로 이 숫자와 다를 수 있어요.
주담대가 1억 5천 남았는데 추가로 받을 수 있나요?
LTV 70% 예시 계산으로는 약 330만원만 남아요. 사실상 여유가 없어서 신용대출 정리나 상환 방식 변경을 먼저 검토하는 편이 좋아요.
75㎡형은 얼마나 나오나요?
시세 2억 3,700만원 기준으로 주담대 1억이 남았다면 예시 계산상 약 4,090만원 여유가 있어요. 실제 한도는 심사에 따라 달라요.
흥해읍은 방공제가 얼마인가요?
포항은 광역시가 아니어서 방 1개 기준 2,500만원이에요. 읍 지역이라도 같은 기준이 적용돼요.



