금융닥터대부중개대부중개업등록 2022-서울강동-00028
주담대연구소HOME FINANCE LAB
잔액이 4천 늘면 여유도 4천 줄어요

완주 엘에이치비엘로스 후순위담보대출, 남은 대출별 여유 표

국토부 실거래가 2026.10 기준K-apt 단지 정보
완주 엘에이치비엘로스 후순위담보대출, 남은 대출별 여유 표 대표 이미지
엘에이치비엘로스 요약했어요
  • 59⁠㎡형 2억 8,650만 · 55⁠㎡형 2억 7,400만
  • 주담대 9천이면 여유 약 8,555만
  • 2022년 준공 · 820세대 · 1년 60건 거래
목차 6개
  1. 엘에이치비엘로스 59⁠㎡형 시세는 얼마일까요?
  2. 남은 주담대가 얼마면 여유가 얼마나 남나요?
  3. 계산은 어떤 순서로 하면 되나요?
  4. 820세대 모두 60⁠㎡ 이하라면 무엇이 다를까요?
  5. 수계리와 완주 안에서는 어느 정도인가요?
  6. 잔액이 많아 여유가 적다면 어떻게 할까요?

엘에이치비엘로스 59⁠㎡형 시세는 얼마일까요?

최근 거래 중간 가격은 2억 8,650만원이에요. 조금 작은 55㎡형은 2억 7,400만원이라 두 면적 차이는 1,250만원뿐이에요. 삼례읍 수계리에 2022년 준공한 단지입니다.

1년 동안 60건이 거래돼 완주에서 거래가 많은 편이에요. 59㎡형이 49건, 55㎡형이 11건이에요. 면적이 비슷해 한도 계산도 거의 같은 선에서 움직여요.

전용면적1년 중간 가격거래 범위건수
55㎡2억 7,250만2억 4,400만~2억 7,800만11건
59㎡2억 8,600만2억 6,800만~3억 1,600만49건

55㎡형은 1년 거래가 2억 4,400만원에서 2억 7,800만원 사이였어요. 59㎡형은 위로 3억 1,600만원까지 거래돼 범위가 조금 더 넓어요. 거래 건수가 49건이라 59㎡형 중간 가격이 이 단지 시세를 가장 잘 보여 줘요.

10월 8일에는 두 면적이 같은 날 거래됐어요. 55㎡형 14층이 2억 7,500만원, 59㎡형 7층이 2억 6,900만원이었어요. 작은 면적이 더 비싸게 팔린 날도 있을 만큼 층에 따른 차이가 커요.

59㎡형은 9월 29일 8층 2억 9,900만원, 9월 19일 7층 2억 7,300만원에도 거래됐어요. 1년을 반으로 나누면 중간 가격은 2억 8,600만원에서 2억 8,000만원으로 600만원 낮아졌어요. 거의 보합이에요.

남은 주담대가 얼마면 여유가 얼마나 남나요?

59㎡형에 주담대가 9,000만원 남았다면 여유는 8,555만원이에요. 잔액이 1억 7,555만원을 넘으면 LTV 70% 기준 여유가 없어요. 아래 표는 잔액을 4,000만원 간격으로 나눠 본 예시입니다.

남은 주담대55㎡59㎡
없음1억 6,680만1억 7,555만
4,000만1억 2,680만1억 3,555만
8,000만8,680만9,555만
1억 2,000만4,680만5,555만
1억 6,000만680만1,555만

대출이 없는 집이면 59㎡형 기준 1억 7,555만원까지 계산됩니다. 잔액이 4,000만원 늘 때마다 여유도 4,000만원씩 줄어듭니다. 시세가 그대로라면 남은 대출과 여유는 1대 1로 움직인다는 뜻이에요.

시세가 움직이면 표도 같이 움직여요. 1년 사이 59㎡형 중간 가격이 600만원 내린 만큼, 같은 잔액에서 여유는 420만원 줄었어요. 반대로 1년 최고 거래 3억 1,600만원 수준으로 평가되면 잔액 9,000만원 기준 1억 620만원까지 늘어요.

엘에이치비엘로스 59⁠㎡형은 주담대 9,000만원이 남아도 8,555만원의 여유가 계산돼요
엘에이치비엘로스 59⁠㎡형은 주담대 9,000만원이 남아도 8,555만원의 여유가 계산돼요

대부업에서 담보 비율 80%를 적용한다고 가정하면 59㎡형·잔액 9,000만원 기준 약 1억 1,420만원이에요. 70%일 때보다 2,865만원 커지지만, 금리도 함께 오르기 쉬워요. 최종 한도는 금융사 심사에서 정해집니다.

계산은 어떤 순서로 하면 되나요?

시세에서 출발해 세 가지를 차례로 빼면 돼요. 집값 중 담보로 인정하는 비율(LTV)을 곱하고, 1순위 대출을 빼고, 방공제를 빼는 순서입니다. 완주는 광역시가 아니어서 방공제가 방 1개 기준 2,500만원입니다.

시세에 비율을 곱하고 남은 대출과 방공제를 빼면 2순위 여유가 나와요
시세에 비율을 곱하고 남은 대출과 방공제를 빼면 2순위 여유가 나와요

금융사에 따라 남은 원금 대신 등기부에 적힌 채권최고액을 빼는 곳도 있어요. 1순위가 원금의 120%로 설정돼 있다면 원금 9,000만원의 최고액은 1억 800만원이에요. 이 기준이면 여유가 6,755만원으로 줄어듭니다.

1순위와 2순위가 어떻게 나뉘는지, 왜 2순위 금리가 더 높은지는 후순위 담보대출이란에서 먼저 보면 이해가 빨라요.

820세대 모두 60⁠㎡ 이하라면 무엇이 다를까요?

면적이 고르다 보니 시세 근거가 탄탄해요. K-apt 기준으로 820세대 전부가 60㎡ 이하이고, 6개 동에 최고 25층입니다. 거래가 비슷한 면적에 모이니 금융사가 시세를 잡을 근거도 그만큼 많아요.

주소전북 완주군 삼봉3로 57
세대·동820세대 · 6개 동 · 최고 25층
사용승인2022년 6월(4년 차)
시공두산중공업
면적 구성60㎡ 이하 820세대
난방·구조개별난방 · 계단식

K-apt에 분양 형태가 혼합으로 등록돼 있습니다. 분양과 임대 세대가 섞인 단지일 수 있으니, 내 집이 소유권이 있는 세대인지 등기부등본으로 먼저 확인하세요. 소유권이 없는 세대는 담보로 쓸 수 없습니다.

작은 면적일수록 방공제가 차지하는 몫이 커집니다. 59㎡형 시세의 70%인 2억 55만원 가운데 방공제 2,500만원은 약 12.5%예요. 방공제를 줄여 주는 상품이 있는지는 방공제란에서 확인할 수 있어요.

수계리와 완주 안에서는 어느 정도인가요?

이 단지에는 84㎡형이 없어서 같은 동 84㎡형 단지와 바로 비교하기는 어려워요. 수계리 84㎡형 단지 세 곳은 4억 6,850만~4억 9,700만원에 시세가 잡혀 있어요.

수계리 단지84㎡형 최근 시세
완주푸르지오더퍼스트4억 9,700만
완주중흥S클래스에듀파크4억 7,500만
완주삼봉우미린에코포레4억 6,850만

완주 84㎡형 시세가 잡히는 28개 단지의 중간 가격은 2억 1,862만원이에요. 이 단지 59㎡형이 그보다 6,788만원 높습니다. 작은 면적이지만 완주 안에서는 담보 가치가 높게 잡히는 편이에요.

수계리 84㎡형 단지 중 가장 낮은 4억 6,850만원과 비교하면 이 단지 59㎡형과 1억 8,200만원 차이입니다. 같은 잔액이면 여유가 1억 2,740만원 갈리는 셈입니다. 면적이 다른 단지끼리는 시세보다 내 집 면적의 거래 가격으로 보는 게 정확해요.

완주의 다른 단지와 비교하고 싶다면 1년 새 시세가 오른 이노힐스 계산을 함께 보세요. 전주와 묶어 한도를 보고 싶다면 전주 아파트담보대출 한도도 참고가 돼요.

잔액이 많아 여유가 적다면 어떻게 할까요?

여유가 작을 때는 금액보다 쓰임새를 먼저 정해요. 예를 들어 잔액 1억 6,000만원이면 59㎡형 여유는 1,555만원이에요. 이 정도면 고금리 카드론이나 짧은 신용대출 일부를 정리하는 데 맞는 금액이에요.

신용대출 1,500만원은 DSR 심사에서 5년 분할로 잡혀 원금만 해마다 300만원이에요. 같은 금액을 연 5%·30년 후순위로 옮기면 한 달 상환액은 약 8만 1천원이에요. DSR은 1년 원리금을 연소득으로 나눈 비율이고, 2금융권은 50%까지 봐요.

여유를 모두 받는다면 부담도 미리 계산해 두세요. 잔액 9,000만원 집에서 8,555만원을 연 5%·30년 원리금균등으로 받으면 한 달 약 45만 9천원이에요. 이자만 내는 방식이면 약 35만 6천원이지만 원금은 만기까지 그대로 남습니다.

금리는 연 20% 이내 범위에서 심사로 정해져요. 등기부등본, 소득 서류, 기존 대출 내역을 준비하면 되고, 자세한 목록은 준비 서류와 진행 순서에 있어요.

남은 대출 기준 실제 여유가 궁금하다면상담 신청은 1분이면 돼요

자주 묻는 질문

엘에이치비엘로스 59⁠㎡형 시세는 얼마인가요?

최근 거래 중간 가격은 2억 8,650만원이에요. 1년 거래 범위는 2억 6,800만원에서 3억 1,600만원이었어요.

남은 주담대가 얼마면 여유가 없어지나요?

LTV 70% 기준으로 59⁠㎡형은 1억 7,555만원, 55⁠㎡형은 1억 6,680만원을 넘으면 계산상 여유가 없어요. 실제 기준은 금융사마다 달라요.

채권최고액 기준으로 계산하면 어떻게 되나요?

1순위가 원금의 120%로 설정돼 있다면 원금보다 큰 금액을 빼서 여유가 줄어요. 원금 9,000만원이면 1억 800만원을 빼는 셈이에요.

임대 세대도 담보로 쓸 수 있나요?

소유권이 없는 임대 세대는 담보로 쓸 수 없어요. 등기부등본으로 내 이름의 소유권이 있는지 먼저 확인하세요.

글 공유하기

같이 쓰면 좋은 계산기

신용대출 정리 시뮬레이터DSR에 막혔다면 이것부터
대출 총비용 계산기금리 말고도 드는 돈
데이터와 출처시세: 국토교통부 실거래가 중 중개거래, 해제·직거래 제외 · 단지 정보: 공동주택관리정보시스템(K-apt) · 계산은 예시이며 실제 한도·금리는 심사에 따라 달라요국토교통부 실거래가 공개시스템공동주택관리정보시스템(K-apt)

이어서 읽어 보세요

전체 글

지금 계산한 금액, 나도 가능할까?

이름과 번호만 남겨 주세요
KB시세·등기부 확인 후
나에게 맞는 금융사를 안내해 드려요