금융닥터대부중개대부중개업등록 2022-서울강동-00028
주담대연구소HOME FINANCE LAB
한도가 금융사마다 다르게 나와요

전주 아파트담보대출 한도, 집값과 소득 중 낮은 쪽

국토부 실거래가 2026.10 기준K-apt 단지 정보
전주 아파트담보대출 한도, 집값과 소득 중 낮은 쪽 대표 이미지
전주 요약했어요
  • 전주 84⁠㎡형 258개 단지 중간 가격 2억 4,700만원
  • 중간 시세 집값 기준 한도 약 1억 4,790만원
  • 송천동2가 5억 7,810만, 효자동1가 1억 9,200만
목차 7개
  1. 전주에서 아파트 담보 한도를 물으면 왜 답이 두 개 나오나요?
  2. 전주 84⁠㎡형 시세는 동마다 얼마나 다른가요?
  3. 전주 아파트 시세별 LTV 한도는 얼마인가요?
  4. 소득 기준으로는 얼마까지 계산될까요?
  5. 전주에서는 LTV와 DSR 중 어느 쪽이 먼저 막히나요?
  6. 전주에서 거래가 많은 단지는 어디인가요?
  7. 전주 시세 흐름은 한도에 어떤 영향을 주나요?

전주에서 아파트 담보 한도를 물으면 왜 답이 두 개 나오나요?

한도를 정하는 기준이 두 개이기 때문이에요. 하나는 집값으로 보는 LTV, 다른 하나는 소득으로 보는 DSR이에요. 실제 한도는 둘 중 낮은 쪽으로 정해져요.

LTV는 집값에서 대출이 차지할 수 있는 비율입니다. 전주는 2026년 10월 기준 규제지역이 아니라서 은행권 아파트는 70%로 봐요. 여기서 방공제와 이미 받은 주담대를 빼요.

DSR은 1년에 갚는 모든 대출 원리금을 연소득으로 나눈 비율이에요. 총대출이 1억을 넘으면 은행은 40%, 2금융권은 50%까지 봅니다. 집이 비싸도 소득이 작으면 이쪽에서 먼저 막혀요.

그래서 "얼마까지 되나요?"라는 질문에는 집값 기준 한도와 소득 기준 한도를 둘 다 계산해 봐야 합니다. 이 글은 전주 시세로 두 숫자를 차례로 계산합니다.

전주 84⁠㎡형 시세는 동마다 얼마나 다른가요?

전주 84㎡형 중간 가격은 2억 4,700만원입니다. 최근 1년 84㎡형 거래가 있는 258개 단지 기준이고, 2억 이상은 162곳으로 63%입니다. 동별로 보면 차이가 커요.

동(단지 3곳 이상)단지 수84㎡형 중간 가격
송천동2가24약 5억 7,810만
장동65억 5,250만
만성동45억 4,000만
효자동3가64억 8,850만
효자동2가114억 4,250만
덕진동2가4약 4억 250만
평화동2가212억 6,200만
효자동1가301억 9,200만
전주는 같은 효자동이라도 1가와 3가의 84⁠㎡형 시세가 2억 원 넘게 벌어져요
전주는 같은 효자동이라도 1가와 3가의 84⁠㎡형 시세가 2억 원 넘게 벌어져요

송천동2가는 단지가 24곳으로 많으면서 중간 가격도 가장 높습니다. 전주 최고가인 포레나전주에코시티 7억 9,500만원도 이 동에 있어요.

효자동1가는 30곳으로 단지 수가 가장 많지만 중간 가격은 1억 9,200만원이에요. 오래된 단지가 많이 섞여 있어서예요. 반대로 평화동2가 21곳은 2억 6,200만원으로 전주 중간 가격과 비슷합니다. 시세는 단지마다 80~86㎡ 중 거래가 많은 면적의 실거래 중간 가격으로 계산했어요.

전주 아파트 시세별 LTV 한도는 얼마인가요?

중간 시세 2억 4,700만원이면 집값 기준 한도는 약 1억 4,790만원입니다. 70%에서 방공제 2,500만원만 뺀 금액이고, 남은 주담대가 있으면 여기서 또 빼요.

84㎡형 시세집값 기준 한도주담대 8,000만 남으면
2억1억 1,500만3,500만
2억 4,700만1억 4,790만6,790만
3억1억 8,500만1억 500만
4억2억 5,500만1억 7,500만
5억3억 2,500만2억 4,500만

방공제는 세입자가 생길 경우를 대비해 한도에서 미리 빼는 금액이에요. 전주는 광역시가 아니라 방 1개 기준 2,500만원이에요. 기준은 방공제란에 정리했어요.

대부업은 담보 비율을 금융사별로 정해요. 예시로 80%를 넣으면 시세 2억 4,700만원의 집값 기준 한도는 1억 7,260만원으로 늘어납니다. 대신 금리는 연 20% 이내에서 더 높게 정해지는 편입니다.

남은 주담대는 잔액이 아니라 등기부의 채권최고액으로 빼는 곳도 있어요. 채권최고액은 관행상 원금의 120~130%예요. 주담대 8,000만원이라면 9,600만~1억 400만원이 빠져서, 표의 여유보다 1,600만~2,400만원 작아질 수 있어요.

소득 기준으로는 얼마까지 계산될까요?

연소득 4,000만원에 주담대 8,000만원이 남아 있다면 약 1억 6,570만원입니다. 2금융권 DSR 50% 기준 예시 계산이에요.

계산은 이렇게 해요. 연소득 4,000만원의 50%는 1년 원리금 2,000만원이에요. 남은 주담대 8,000만원(30년, 연 4% 가정)의 원리금이 연 458만원이니 1,542만원이 남습니다. 이 금액으로 20년, 연 7%를 가정하면 갚을 수 있는 원금이 약 1억 6,570만원이에요.

여기에 수도권 밖 주담대는 변동형 기준 심사 금리에 0.75%p가 더해집니다. 그만큼 소득 한도는 조금 줄어듭니다. 상환 기간이 짧아지면 1년 원리금이 커져 한도가 더 줄어요. 상환 방식에 따른 차이는 만기일시 vs 원리금균등에 있어요.

전주에서는 LTV와 DSR 중 어느 쪽이 먼저 막히나요?

중간 시세 아파트는 LTV가 먼저 막혀요. 위 예시라면 집값 기준 여유 6,790만원이 소득 기준 1억 6,570만원보다 훨씬 작아요.

전주 중간 시세 아파트는 소득보다 집값 쪽 한도가 먼저 바닥나요
전주 중간 시세 아파트는 소득보다 집값 쪽 한도가 먼저 바닥나요

시세가 높은 단지는 반대예요. 시세 6억이면 집값 기준 여유가 3억 1,500만원이라 소득 한도 1억 6,570만원이 먼저 걸려요. 같은 전주라도 단지 시세에 따라 신경 쓸 기준이 달라지는 거거든요.

어느 쪽에 막혔는지에 따라 해법도 다릅니다. 집값 쪽이 막혔다면 필요한 금액을 줄이거나, 담보 비율을 따로 정하는 금융사를 비교해야 해요. 소득 쪽이 막혔다면 신용대출을 정리하거나 상환 기간을 늘리는 방법이 있어요. 자세한 순서는 DSR 초과로 거절됐을 때에 있습니다.

전주에서 거래가 많은 단지는 어디인가요?

효자동1가 힐스테이트어울림효자가 1년 180건으로 가장 많아요. 전주 477개 단지의 최근 1년 매매는 모두 9,087건이에요.

단지동 · 준공1년 거래
힐스테이트어울림효자효자동1가 · 2022180건
태평아이파크태평동 · 2022168건
송천주공송천동2가 · 1998167건
동아한일서신동 · 1999129건
엘에이치퍼스트리움만성동 · 2018115건
서신아이파크이편한세상서신동 · 2020112건

거래가 많으면 시세 근거가 분명해서 감정가가 크게 어긋날 일이 적어요. 상위 여섯 곳 중 두 곳은 1990년대 후반 준공이에요. 거래는 활발해도 시세가 낮아 집값 기준 한도는 작게 나올 수 있어요.

힐스테이트어울림효자 84㎡형 최근 시세는 5억 9,850만원이에요. 같은 동 중간 가격 1억 9,200만원의 세 배가 넘어요. 동 숫자만 보고 한도를 짐작하면 크게 틀릴 수 있어요.

84㎡형 거래가 없는 단지도 있어요. 이럴 땐 거래가 가장 많은 다른 면적으로 계산하고, 감정평가 결과로 다시 맞춰 보는 순서가 좋아요. 면적이 작으면 시세도 낮아 한도가 더 작게 나옵니다.

전주 시세 흐름은 한도에 어떤 영향을 주나요?

시세가 오르면 집값 기준 한도도 따라 올라가요. 전주 덕진구는 2025년 한 해 4.03% 올라 수도권 밖에서 강한 편이었어요.

단지 단위로 보면 더 분명해요. 힐스테이트어울림효자 84㎡형은 연초 중간 가격 5억 5,200만원에서 최근 5억 9,850만원으로 4,650만원 올랐어요. 70%로 계산하면 한도가 약 3,255만원 늘어나는 셈이에요.

다만 금융사는 KB시세나 감정가를 기준으로 삼아요. 최근 거래가가 바로 반영되지 않을 수 있어요. 집값 한도가 늘어도 소득 한도가 그대로면 결과는 바뀌지 않으니, 신용대출이 있다면 소득 쪽부터 정리해 보세요.

신용대출을 정리하면 소득 한도가 얼마나 늘까?세 칸 입력 · 10초

자주 묻는 질문

전주 아파트 방공제는 얼마인가요?

전주는 광역시가 아니라 방 1개 기준 2,500만원이에요. 집값 기준 한도에서 이 금액을 먼저 빼요.

LTV와 DSR 중 무엇이 한도를 정하나요?

둘 다 계산해서 낮은 쪽이 한도가 돼요. 전주 중간 시세 아파트는 집값 쪽이 먼저 막히는 경우가 많아요.

전주는 규제지역인가요?

2026년 10월 기준 전주는 규제지역이 아니에요. 은행권 아파트 LTV는 70%를 기준으로 봐요.

시세가 올랐는데 한도도 바로 늘어나나요?

금융사가 쓰는 KB시세나 감정가에 반영돼야 늘어요. 최근 거래가가 바로 들어가지 않을 수 있어요.

글 공유하기

같이 쓰면 좋은 계산기

우리 아파트 예상한도아파트 이름만 넣어 보세요
대출 총비용 계산기금리 말고도 드는 돈
데이터와 출처시세: 국토교통부 실거래가 중 중개거래, 해제·직거래 제외 · 단지 정보: 공동주택관리정보시스템(K-apt) · 계산은 예시이며 실제 한도·금리는 심사에 따라 달라요국토교통부 실거래가 공개시스템KB부동산, 2025년 지역별 집값 변동(2026.1.15)금융위원회, 6·27 가계부채 관리 강화방안(2025.6.27)더팩트, 지역별 방공제 금액(2026.7.1)

이어서 읽어 보세요

전체 글

지금 계산한 금액, 나도 가능할까?

이름과 번호만 남겨 주세요
KB시세·등기부 확인 후
나에게 맞는 금융사를 안내해 드려요