진주 아파트담보대출 한도, LTV 70%와 80% 차이

- 진주 84㎡형 129곳 중간 가격 2억 4,000만원
- 70%→80%면 중간 시세 기준 2,400만원 차이
- 2020년 이후 6억 7,125만, 1999년 이전 1억 5,600만
목차 7개
진주 아파트로 담보대출 한도를 물어보면 금융사마다 숫자가 달라지죠. 가장 큰 이유는 집값의 몇 %까지 담보로 쳐 주느냐가 달라서입니다. 70%와 80%가 실제로 얼마 차이인지 진주 실거래로 계산해 봤어요.
진주 아파트담보대출 한도는 무엇으로 정해지나요?
집값 쪽 한도와 소득 쪽 한도 가운데 작은 값으로 정해져요. 집값 쪽은 "시세×LTV−남은 대출−방공제"로 구해요. LTV는 집값 대비 빌릴 수 있는 비율이에요.
보험사·저축은행은 2026년 10월 기준 비규제 아파트에 70%를 흔히 써요. 대부업은 법으로 정한 비율이 없어 금융사가 따로 정하고, 이 글에서는 예시로 80%를 넣었어요. 진주는 규제지역이 아니고, 방공제는 방 1개 기준 2,500만원입니다.
방공제는 나중에 들어올 소액 세입자 몫을 미리 빼 두는 금액이에요. 광역시는 2,800만원이지만 진주는 시 지역이라 300만원 덜 빠져요. 개념은 방공제란에 그림으로 정리돼 있어요.
같은 진주 아파트라도 70%와 80%면 한도가 얼마나 달라지나요?
시세의 10%만큼 차이 나요. 진주 84㎡형 중간 가격 2억 4,000만원이면 2,400만원입니다. 남은 주담대 1억 기준 예시 여유가 70%에서는 4,300만원, 80%에서는 6,700만원입니다.
시세가 높을수록 차이도 커져요. 5억짜리 아파트는 같은 10%라도 5,000만원이 벌어집니다. 반대로 1억대 아파트는 1,000만원대 차이에 그쳐요.

다만 비율이 높을수록 금리도 높아지는 편이에요. 대부업 금리는 연 20% 이내에서 심사에 따라 정해집니다. 한도를 최대로 받기보다 필요한 금액에 맞춰 비율을 고르는 게 이자를 아끼는 길이에요.
진주는 준공 연도에 따라 한도가 얼마나 벌어지나요?
2020년 이후 준공 단지와 1999년 이전 단지의 84㎡형 중간 가격은 4배 넘게 차이 나요. 그만큼 같은 남은 주담대라도 한도가 크게 갈려요.
| 준공 연도 | 84㎡형 단지 | 중간 가격 | 잔액 1억·70% | 잔액 1억·80% |
|---|---|---|---|---|
| 1999년 이전 | 58곳 | 1억 5,600만 | 여유 없음 | 여유 없음 |
| 2000년대 | 27곳 | 2억 4,500만 | 4,650만 | 7,100만 |
| 2010년대 | 34곳 | 4억 8,075만 | 2억 1,152만 | 2억 5,960만 |
| 2020년 이후 | 10곳 | 6억 7,125만 | 3억 4,488만 | 4억 1,200만 |

2000년대와 2010년대 사이 간격이 특히 커요. 중간 가격이 2억 3,575만원 벌어집니다. 진주에서는 2010년대 이후 단지가 몰린 충무공동(12곳, 6억 1,000만원)과 가좌동(9곳, 5억 7,250만원)이 이 구간을 끌어올려요.
1999년 이전 준공 58곳은 진주 84㎡형 단지의 45%예요. 남은 주담대가 1억이면 80%를 적용해도 여유가 남지 않아요. 이 구간은 담보를 더 쓰기보다 기존 대출 구조를 다시 짜는 쪽이 현실적일 수 있습니다.
진주에서 거래가 많은 단지는 한도가 어느 정도인가요?
84㎡형 거래 상위 단지는 대부분 3억 6,000만원 이상이에요. 남은 주담대 2억을 넣어도 70% 기준으로 여유가 남는 곳이 많습니다.
| 단지 | 동·준공 | 84㎡ 거래 | 시세 | 잔액 2억·70% |
|---|---|---|---|---|
| 진주정촌대경파미르 | 정촌면 예하리 · 2019 | 100건 | 3억 6,200만 | 2,840만 |
| 진주혁신코오롱하늘채 | 충무공동 · 2014 | 93건 | 4억 9,700만 | 1억 2,290만 |
| 엠코타운더프라하 | 평거동 · 2014 | 76건 | 5억 3,150만 | 1억 4,705만 |
| 한림풀에버 | 충무공동 · 2015 | 62건 | 5억 3,000만 | 1억 4,600만 |
| 힐스테이트초전 | 초전동 · 2019 | 56건 | 5억 9,000만 | 1억 8,800만 |
| 스카이시티프라디움 | 가좌동 · 2019 | 52건 | 5억 9,900만 | 1억 9,430만 |
거래가 많으면 시세 근거가 분명해서 금융사 평가가 실거래와 비슷하게 나오는 편이에요. 진주 224개 단지의 1년 매매는 4,212건이고, 84㎡형만 1,845건이에요.
진주혁신코오롱하늘채는 면적별 시세와 남은 주담대별 여유를 진주혁신코오롱하늘채 후순위담보대출에서 따로 계산했어요.
진주는 동네에 따라 한도가 얼마나 다른가요?
혁신도시가 있는 충무공동과 원도심 사이가 크게 벌어져요. 84㎡형 단지가 8곳 이상인 동을 보면 충무공동 12곳의 중간 가격이 6억 1,000만원이에요. 이현동 8곳은 1억 750만원이에요.
남은 주담대 1억, LTV 70%로 넣으면 차이가 더 분명합니다. 충무공동 중간 시세라면 예시 여유가 약 3억 200만원이에요. 평거동 16곳(2억 9,500만원)은 약 8,150만원이에요. 하대동 11곳(1억 6,100만원)과 신안동 10곳(1억 8,100만원)은 여유가 남지 않아요.
초전동 11곳은 4억 5,400만원, 가좌동 9곳은 5억 7,250만원이에요. 하대동은 진주 224개 단지 중 34곳이 몰린 동이라, 진주 전체 중간 가격을 끌어내리는 쪽에 있습니다.
소득 쪽 한도는 얼마나 나올까요?
2금융권 DSR 50%를 넣으면 연소득의 절반이 1년 원리금 상한이에요. DSR은 모든 대출의 1년 원리금을 연소득으로 나눈 비율이고, 총대출이 1억을 넘을 때 적용돼요.
예를 들어 진주 중간 시세 아파트에서 70%로 4,300만원을 더 받는다고 해 볼게요. 연 5%, 30년이면 1년 원리금은 약 277만원이에요. 80%로 6,700만원을 받으면 약 432만원으로 늘어납니다.
연소득 4,000만원이라면 50%는 연 2,000만원입니다. 기존 주담대와 신용대출 원리금이 이미 1,700만원이라면 남은 칸은 300만원이에요. 연 5%, 30년 예시로 300만원이 감당하는 원금은 약 4,650만원이에요. 그래서 80%로 담보 여유가 6,700만원이어도 실제로는 4,650만원 안팎에서 멈춰요.
서울·경기·인천 밖 주담대는 2026년 12월 31일까지 변동형 기준 스트레스 금리 0.75%p가 붙어요. 심사 금리만 높여 잡는 방식이라 실제 이자는 그대로거든요. 자세한 기준은 2026 하반기 스트레스 DSR에 있습니다.
한도를 최대로 받는 게 늘 좋은가요?
그렇지 않아요. 한도가 높은 상품은 금리도 높은 경우가 많아서, 필요한 것보다 많이 받으면 이자만 늘어납니다.
- 필요 금액부터: 쓸 곳과 금액을 먼저 정하고, 그 금액이 70% 안에 들어오는지 확인해요.
- 70%로 부족할 때만: 차이가 크지 않다면 비율을 올리기보다 신용대출 일부를 정리하는 방법도 있어요.
- 업체 확인: 등록 대부업체인지, 금리가 연 20% 이내인지, 수수료를 따로 떼지 않는지 계약 전에 봐요.
어느 비율이 맞는지 애매하다면 남은 잔액, 연소득, 신용대출 목록을 준비해 상담에서 두 경우를 함께 비교해 보세요.
자주 묻는 질문
진주 아파트 LTV는 몇 %인가요?
보험사·저축은행은 비규제 아파트에 70%를 흔히 써요. 대부업은 금융사마다 정하고, 이 글은 80%를 예시로 넣었어요.
LTV를 80%로 받으면 금리가 더 높나요?
대체로 비율이 높을수록 금리도 높아지는 편이에요. 금리는 연 20% 이내에서 심사에 따라 정해져요.
진주 오래된 아파트도 한도가 나오나요?
1999년 이전 준공 84㎡형 중간 가격이 1억 5,600만원이라, 남은 주담대가 1억이면 예시 여유가 남지 않아요. 잔액이 적다면 가능해요.
담보 여유가 커도 거절될 수 있나요?
네, DSR 50%를 넘으면 소득 쪽에서 막혀요. 신용대출이 많다면 그 원리금부터 확인해 보세요.



