김천 사랑으로부영1단지 후순위담보대출, 율곡동 10곳 중 위치

- 84㎡형 최근 시세 2억 9,300만원, 1년 +1,875만
- 2016년 준공 · 916세대 · 11개 동
- 김천 50개 단지 중 84㎡형 14위
목차 6개
사랑으로부영1단지는 현재 얼마에 거래되나요?
거래가 가장 많은 84㎡형은 최근 6개월 중간 가격이 2억 9,300만원이에요. 1년 동안 46건이 신고돼 김천 안에서도 시세 근거가 탄탄한 편입니다.
작은 평형은 60㎡형 하나입니다. 1년 중간 가격 2억 1,450만원에 14건이 거래됐어요. 두 면적의 1년 통계는 아래와 같아요.
| 전용면적 | 1년 중간 가격 | 거래 범위 | 건수 |
|---|---|---|---|
| 60㎡ | 2억 1,450만 | 1억 9,700만~2억 2,500만 | 14건 |
| 84㎡형 | 2억 8,700만 | 2억 6,000만~3억 2,000만 | 46건 |
9월에는 84㎡형이 이틀 사이 두 번 팔렸어요. 18일 20층은 3억 500만원, 17일 8층은 2억 6,000만원이었어요. 하루 차이로 4,500만원이 벌어졌으니 층에 따라 평가도 달라질 수 있어요.
60㎡형은 9월 10일 4층이 2억 2,000만원, 10월 2일 5층이 2억 2,500만원이에요. 두 건 모두 1년 범위의 위쪽 끝에 가까워요.
이 시세로 대강 셈해 보면 주담대가 없는 84㎡형은 약 1억 8,010만원까지 담보 여유가 나옵니다. 집값의 70%를 담보로 인정하는 LTV 70%에서 김천 방공제 2,500만원을 뺀 예시예요.
율곡동 단지들 사이에서는 어디쯤인가요?
84㎡형 기준으로 율곡동 10개 단지 중 아래쪽이에요. 가장 높은 센트럴파크한신휴플러스와는 1억 4,050만원 차이가 나요.
| 율곡동 단지 | 84㎡형 최근 시세 |
|---|---|
| 센트럴파크한신휴플러스 | 4억 3,350만 |
| 힐스테이트율곡 | 4억 1,100만 |
| 한신더휴퍼스트리움 | 4억 100만 |
| 김천혁신도시이지더원 | 3억 7,800만 |
| 김천혁신도시골드클래스 | 3억 7,250만 |
| 경북혁신엘에이치천년나무2단지 | 3억 4,500만 |
| 김천혁신도시영무예다음1차 | 3억 500만 |
| 경북혁신케이씨씨스위첸 | 2억 9,900만 |
| 사랑으로부영1단지 | 2억 9,300만 |

같은 동이라도 시세가 다르면 담보 여유도 달라져요. LTV 70%로 보면 시세 1억 4,050만원 차이는 여유 약 9,835만원 차이로 이어져요.
김천 전체로 넓히면 그림이 바뀌어요. 84㎡형 시세가 잡히는 김천 50개 단지 중 14번째이고, 김천 84㎡형 중간 가격 1억 5,925만원의 약 1.8배예요. 동 안에서는 낮아도 도시 전체에서는 위쪽인 셈이에요.
같은 율곡동 브랜드 단지는 김천 힐스테이트율곡 글에서 따로 계산했어요. 두 글을 나란히 보면 시세가 여유를 얼마나 바꾸는지 보여요.
표의 다른 단지 시세는 거래 건수가 단지마다 달라지죠. 건수가 적은 단지는 한두 건이 시세를 크게 흔들 수 있어서, 비교는 흐름을 보는 용도로만 쓰세요.
단지 기본 정보는 어떻게 되나요?
2016년 12월 준공 승인을 받은 916세대 아파트입니다. 부영주택이 지었고 11개 동, 최고 25층이에요.
| 주소 | 경북 김천시 용전로 47 |
|---|---|
| 세대·동 | 916세대 · 11개 동 · 최고 25층 |
| 사용승인 | 2016년 12월(10년 차) |
| 면적 구분 | K-apt 기준 916세대 모두 60~85㎡ 구간 |
| 난방·구조 | 개별난방 · 계단식 |
900세대가 넘는 단지는 매물이 꾸준히 나옵니다. 1년 거래 60건이면 금융사가 시세를 확인할 자료가 넉넉한 편입니다.
준공 10년 차라 연식 때문에 담보 평가가 크게 깎이는 단계로 보긴 일러요. 대신 담보 가치를 가르는 건 같은 동 비교 단지들과의 시세 차이예요.
남은 주담대에 따라 여유는 얼마나 달라지나요?
84㎡형에 주담대가 1억 남았다면 예시 계산으로 약 8,010만원이 남아요. 2억 9,300만원의 70%인 2억 510만원에서 잔액과 방공제를 차례로 덜어낸 값입니다.
| 남은 주담대 | 60㎡(2억 1,450만) | 84㎡형(2억 9,300만) |
|---|---|---|
| 없음 | 1억 2,515만 | 1억 8,010만 |
| 5천 | 7,515만 | 1억 3,010만 |
| 1억 | 2,515만 | 8,010만 |
| 1억 5천 | 여유 없음 | 3,010만 |
| 2억 | 여유 없음 | 여유 없음 |
LTV 70%에서 여유가 사라지는 잔액은 60㎡형 약 1억 2,515만원, 84㎡형 약 1억 8,010만원이에요. 이보다 많이 남았다면 추가 담보보다 다른 길을 먼저 보는 편이 맞아요.
대부업처럼 담보 비율을 자체로 정하는 곳이 80%를 쓴다고 가정하면, 84㎡형·잔액 1억일 때 약 1억 940만원이 계산됩니다. 비율이 높을수록 금리도 높게 붙고, 금리는 사람마다 달라서 연 20% 이내 범위에서 심사로 정해집니다.
1년 사이 시세 움직임도 여유에 그대로 반영됩니다. 1년 앞쪽 거래의 중간 가격은 2억 7,425만원, 최근은 2억 9,300만원으로 1,875만원 올랐어요. 70%로 환산하면 여유가 약 1,310만원 늘어난 셈이에요.

집값 여유가 있는데도 대출이 막힌다면요?
소득에 비해 갚는 돈이 많으면 담보 여유와 상관없이 막혀요. 이 잣대가 DSR입니다. 연소득에서 모든 대출의 1년 원리금이 차지하는 비율이고, 2금융권은 50%까지 봐요.
예를 들어 연소득 4,000만원이면 1년 원리금 2,000만원이 상한이에요. 신용대출 2,500만원이 있으면 심사에서는 5년에 나눠 갚는다고 보고 원금만 해마다 500만원을 잡아요. 같은 돈을 연 5%·30년 담보대출로 바꾸면 1년 원리금이 약 161만원입니다.
짧게 잡히던 빚을 길게 펴면 소득 쪽 숨통이 트일 수 있어요. 다만 올해 말까지 변동형 주담대는 심사 금리에 0.75%p를 얹어 계산해요. 순서는 DSR 초과로 거절됐을 때에 정리했어요.
신청 전에 무엇을 확인하면 좋을까요?
등기부등본에서 1순위 근저당의 채권최고액부터 보세요. 금융사는 남은 잔액 대신 채권최고액으로 선순위를 빼기도 해요.
잔액은 1억인데 채권최고액이 1억 2,000만원이면 위 계산보다 여유가 2,000만원 줄어요. 84㎡형이라면 약 6,010만원이 되는 거입니다.
부대비용도 금액으로 받아 두세요. 예시처럼 8,010만원을 빌리면 대출 금액이 1억 이하라 인지세 총액은 7만원, 고객 몫은 절반인 3만 5천원이에요. 1억을 넘기면 총액이 15만원으로 올라가요.
시세는 신청 시점에 다시 확인해요. 위 숫자는 2026년 10월까지 신고된 거래로 낸 값이라, 그 뒤 거래가 쌓이면 계산도 바뀔 수 있죠. 최종 한도와 금리는 금융사 심사로 정해져요.
2순위 구조가 처음이라면 후순위 담보대출이란부터 읽어 보세요. 챙길 서류는 준비 서류와 진행 순서에 모아 뒀어요.
자주 묻는 질문
사랑으로부영1단지 84㎡형 시세는 얼마로 보나요?
최근 6개월 실거래 중간 가격은 2억 9,300만원이에요. 1년 전체로는 2억 8,700만원이고, 거래 범위는 2억 6,000만~3억 2,000만원이었어요.
60㎡형으로도 추가 대출 계산이 되나요?
1년 중간 가격 2억 1,450만원 기준으로 주담대 5천이 남았다면 약 7,515만원 여유가 계산돼요. 잔액이 1억 2,515만원을 넘으면 LTV 70% 기준 여유가 없어요.
같은 율곡동인데 다른 단지보다 여유가 적은 이유는요?
담보 여유는 시세에 비례해서 시세가 낮으면 여유도 작아요. 동 1위 단지와 시세가 1억 4,050만원 차이 나서, 70% 기준 여유는 약 9,835만원 차이가 나요.
김천은 방공제를 얼마나 빼나요?
김천은 광역시가 아니어서 방 1개 기준 2,500만원이에요. 세입자가 있으면 방공제 대신 실제 보증금을 빼는 경우가 많아요.



