대구 수성범어W 후순위담보대출, 84㎡ 1년 새 2억 2,150만 상승

- 84㎡형 최근 17억 2,650만원, 1년 새 +2억 2,150만
- 2023년 준공 · 1,340세대 · 최고 59층
- 잔액 7억이면 담보 여유 약 4억 8,055만원
목차 6개
수성범어W 84㎡형은 1년 새 얼마나 올랐을까요?
약 2억 2,150만원 올랐어요. 1년을 반으로 나눠 앞쪽 거래 중간 가격은 15억 500만원, 뒤쪽은 17억 2,650만원입니다. 비율로는 약 14.7%예요.
1년 동안 135건이 거래돼 대구 1,426개 단지 가운데 세 번째로 많았어요. 그중 84㎡형이 122건이에요. 거래가 많은 단지에서 1년 새 이 정도로 움직인 건 숫자로 확인되는 뚜렷한 상승이에요.

| 전용면적 | 1년 중간 가격 | 거래 범위 | 건수 |
|---|---|---|---|
| 85㎡(84㎡형) | 15억 9,150만 | 10억~18억 8,000만 | 122건 |
| 103㎡ | 22억 7,000만 | 16억 4,000만~25억 | 13건 |
최근 거래를 보면 10월 2일 84㎡형 29층이 17억 7,000만원, 3일 18층이 16억 9,000만원이었어요. 9월 23일 11층은 16억 6,000만원, 28일 103㎡ 52층은 25억원에 거래됐어요. 103㎡는 1년 범위의 맨 위 가격이에요.
84㎡형 최근 거래 셋은 16억 6,000만~17억 7,000만원으로, 최근 중간 가격 17억 2,650만원 근처에 모여 있습니다. 1년 앞쪽 중간 가격과 비교하면 모두 1억원 넘게 높은 값입니다.
오른 시세가 담보 평가에 바로 반영되나요?
바로 반영되지 않을 수 있습니다. 금융사가 쓰는 KB시세 같은 기준 시세는 최근 거래를 따라 조금씩 갱신되기 때문에, 시세가 빨리 오를 때는 실거래보다 늦게 따라오는 경우가 있어요.
어느 숫자로 평가되느냐에 따라 결과 차이가 큽니다. 84㎡형에 주담대 7억원이 남았다고 놓고 기준별로 계산하면 아래와 같아요.
| 84㎡형 기준 | 시세 | 주담대 7억 남았을 때 여유 |
|---|---|---|
| 1년 앞쪽 중간 | 15억 500만 | 3억 2,550만 |
| 1년 전체 중간 | 15억 9,150만 | 3억 8,605만 |
| 최근 중간 | 17억 2,650만 | 4억 8,055만 |
| 10월 최고 거래 | 17억 7,000만 | 5억 1,100만 |
1년 앞쪽 중간 가격으로 보면 여유가 3억 2,550만원인데, 최근 중간 가격으로는 4억 8,055만원이에요. 같은 집에서 1억 5,000만원 넘게 차이가 나요. 시세 기준이 어떻게 갱신되는지는 KB시세 보는 법에, 감정평가로 갈 때의 확인점은 감정가와 실거래가가 다를 때에 정리했어요.
1년 최저 거래가 10억원이라는 점도 눈여겨볼 만해요. 1년 범위가 8억원 넘게 벌어져 있어, 금융사가 어떤 거래를 근거로 삼느냐에 따라 평가가 달라질 수 있죠. 계획은 최근 중간 가격으로 세우되, 그보다 낮게 평가될 때를 대비해 두는 게 안전해요.
남은 주담대가 크면 얼마나 남나요?
84㎡형 최근 중간 가격 기준으로 잔액 7억원이면 예시 계산상 약 4억 8,055만원이 남습니다. 시세 × LTV 70%에서 잔액과 방공제를 뺀 값이에요.
LTV란 집값에서 담보로 인정받는 비율을 말합니다. 방공제는 소액 세입자 몫으로 미리 떼는 금액인데, 대구는 광역시라 방 1개 기준 2,800만원이에요. 시세가 큰 집이라 방공제가 결과에 주는 영향은 작아요.
103㎡는 1년 거래가 13건이라 84㎡형보다 근거가 얇아요. 25억원 거래가 높은 층에서 나온 만큼, 금융사가 중간 가격 22억 7,000만원보다 낮게 볼 가능성도 열어 두세요. 대부업이 담보 비율을 80%로 잡는다고 가정하면 84㎡형·잔액 7억원일 때 약 6억 5,320만원까지 계산됩니다.
| 남은 주담대 | 84㎡형(17억 2,650만) | 103㎡(22억 7,000만) |
|---|---|---|
| 5억 | 6억 8,055만 | 10억 6,100만 |
| 7억 | 4억 8,055만 | 8억 6,100만 |
| 9억 | 2억 8,055만 | 6억 6,100만 |
| 11억 | 8,055만 | 4억 6,100만 |

대구는 2026년 10월 기준 규제지역이 아니어서, 수도권·규제지역에만 있는 시가 구간별 구입자금 한도 같은 제한은 적용되지 않아요. 다만 계산상 여유가 크다고 그대로 빌릴 수 있는 건 아니에요. 다음 섹션처럼 소득이 실제 한도를 정하는 경우가 대부분이에요.
고가 아파트는 왜 소득 기준에서 먼저 막힐까요?
대출 금액이 크면 1년 원리금도 커서, 연소득 대비 비율인 DSR이 상한에 빨리 닿기 때문입니다. 2금융권은 빚이 합쳐 1억원을 넘으면 이 비율을 50% 안으로 맞춰요.
주담대 7억원을 30년·연 5%로 갚는다고 가정하면 1년 원리금이 약 4,509만원이에요. 연소득에 따라 같은 조건으로 더 빌릴 수 있는 원금을 계산하면 이래요.
| 연소득 | 기존 주담대 DSR | 추가 가능 원금(연 5%) | 심사금리 +0.75%p |
|---|---|---|---|
| 9,000만 | 50.1% | 추가 어려움 | 추가 어려움 |
| 1억 2,000만 | 37.6% | 약 2억 3,100만 | 약 2억 1,300만 |
| 1억 5,000만 | 30.1% | 약 4억 6,400만 | 약 4억 2,700만 |
연소득 9,000만원이면 기존 대출만으로 이미 50%를 넘어 추가가 어려워요. 담보 여유가 4억원 넘게 계산돼도 소득이 막는 거입니다. 반대로 연소득 1억 5,000만원이라면 소득 쪽 여유가 4억원대로 커져 담보 여유와 비슷한 수준까지 올라와요. 결국 이 단지에서는 소득이 한도를 정하는 열쇠예요. 비수도권 변동형 주담대에 붙는 스트레스 금리는 2026 하반기 스트레스 DSR에 정리했어요.
범어동과 대구 안에서는 어느 위치인가요?
84㎡형 최근 시세 17억원으로, 범어동 46개 단지 가운데 힐스테이트범어 17억 5,000만원 다음이에요. 대구 84㎡형 중간 가격 2억 7,725만원과 비교하면 약 6.1배입니다.
| 주소 | 대구 수성구 달구벌대로 2436 |
|---|---|
| 세대·동 | 1,340세대 · 5개 동 · 최고 59층 |
| 사용승인 | 2023년 12월(3년 차) |
| 면적 구성 | 60~85㎡ 1,184세대 · 85~135㎡ 156세대 |
| 시공·구조 | 아이에스동서 · 개별난방 · 계단식 |
5개 동에 1,340세대가 모인 초고층 단지입니다. 같은 84㎡형이라도 1년 거래가는 10억~18억 8,000만원으로 범위가 넓어요. 대구 다른 단지 흐름은 대구 아파트 추가대출에서 볼 수 있어요.
상담 전에 무엇을 정리해 두면 좋을까요?
소득 서류와 기존 대출 내역을 먼저 정리해요. 이 단지는 담보보다 소득 계산이 한도를 정할 가능성이 커서, 소득 증빙이 결과를 좌우해요.
근로소득 외에 사업소득이나 임대소득이 있다면 어떤 서류로 인정받는지도 미리 확인하세요. 증빙이 약할 때 쓰는 방법은 소득 증빙이 약할 때에 정리했어요.
대출 총액이 1억원 초과 10억원 이하면 인지세 총액은 15만원이고, 고객은 그 절반을 내요. 기존 주담대의 중도상환수수료는 2025년 1월 13일 이후 계약이면 실제 비용 기준이고, 3년이 지나면 없습니다.
후순위 금리는 연 20% 이내에서 심사로 정해지고, 위 숫자는 모두 예시 계산입니다.
자주 묻는 질문
수성범어W 84㎡형 시세는 얼마로 보나요?
최근 실거래 중간 가격은 17억 2,650만원이에요. 1년 앞쪽 중간 가격 15억 500만원보다 2억 2,150만원 높아요.
오른 시세로 바로 한도가 늘어나나요?
KB시세 같은 기준 시세가 실거래보다 늦게 따라올 수 있어요. 신청 시점에 금융사가 어떤 시세를 쓰는지 먼저 확인하세요.
담보 여유가 큰데 왜 대출이 안 될 수 있나요?
대출이 크면 1년 원리금이 커서 DSR 50% 상한에 먼저 닿아요. 주담대 7억원이 있다면 연소득 9,000만원으로는 추가가 어려운 예시예요.
대구는 규제지역인가요?
2026년 10월 기준 대구는 규제지역이 아니에요. 수도권·규제지역의 고가주택 대출 한도 제한은 적용되지 않지만 DSR과 LTV는 그대로 적용돼요.



