금융닥터대부중개대부중개업등록 2022-서울강동-00028
주담대연구소HOME FINANCE LAB
잔액이 집값의 몇 %인지부터 봐요

보은 보은신한헤센 후순위담보대출, 잔액별 남는 여유

국토부 실거래가 2026.10 기준K-apt 단지 정보
보은 보은신한헤센 후순위담보대출, 잔액별 남는 여유 대표 이미지
보은신한헤센 요약했어요
  • 75⁠㎡ 최근 시세 1억 7,500만원
  • 잔액 9,750만원 넘으면 70% 여유 없음
  • 보은 84⁠㎡형 10개 단지 중 4위
목차 6개
  1. 보은신한헤센 75⁠㎡는 현재 얼마에 거래되나요?
  2. 남은 주담대가 얼마일 때 여유가 사라지나요?
  3. 잔액이 집값의 몇 %인지 보면 무엇이 달라지나요?
  4. 80%를 적용하는 곳이라면 얼마나 달라지나요?
  5. 492세대 단지, 보은 안에서는 어느 정도인가요?
  6. 여유가 나온 만큼 다 빌려야 하나요?

보은신한헤센 75⁠㎡는 현재 얼마에 거래되나요?

최근 6개월 실거래 중간 가격은 1억 7,500만원이에요. 1년 동안 거래된 35건 중 29건이 75㎡라, 이 면적이 단지 시세를 대표합니다.

84㎡형은 1년에 6건 거래됐고 최근 중간 가격은 2억 2,000만원입니다. 두 면적의 차이는 4,500만원입니다.

전용면적최근 6개월 중간1년 범위1년 건수
75㎡1억 7,500만1억 6,100만~1억 8,600만29건
85㎡(84㎡형)2억 2,000만2억 1,000만~2억 3,200만6건

흐름은 안정적이에요. 75㎡ 1년 앞쪽 중간 가격은 1억 7,100만원, 뒤쪽은 1억 7,500만원으로 400만원 차이입니다. 최근 거래도 10월 19일 9층 1억 8,000만원, 10월 9일 13층 1억 8,400만원, 9월 11일 17층 1억 8,600만원으로 한 구간에 모여 있어요.

84㎡형은 10월 7일 6층이 2억 3,200만원에 거래됐어요. 1년 최고가와 같은 금액이에요. 거래가 적은 면적이라 한 건이 시세 판단에 주는 영향이 커요.

75㎡ 최근 세 건을 평균 내면 약 1억 8,333만원입니다. 최근 6개월 중간 가격보다 800만원 남짓 높습니다. 그래도 금융사는 중간 가격이나 감정 결과를 쓰는 경우가 많아서, 이 글의 계산은 1억 7,500만원을 기준으로 했어요.

남은 주담대가 얼마일 때 여유가 사라지나요?

LTV 70% 기준으로 75㎡는 잔액 9,750만원, 84㎡형은 1억 2,900만원이 경계거든요. 이보다 많이 남아 있으면 계산상 추가 여유가 없어요.

여기서 LTV는 집값 대비 빌릴 수 있는 비율이에요. 여기에 방공제 2,500만원을 빼는데, 소액 세입자 몫으로 미리 남겨 두는 금액입니다. 보은은 광역시가 아니어서 방 1개 기준 2,500만원입니다.

남은 주담대75㎡84㎡형
없음9,750만1억 2,900만
2천7,750만1억 900만
4천5,750만8,900만
6천3,750만6,900만
8천1,750만4,900만
1억여유 없음2,900만
75⁠㎡는 잔액이 2,000만원 늘 때마다 여유가 2,000만원씩 줄어 9,750만원에서 바닥이 나요
75⁠㎡는 잔액이 2,000만원 늘 때마다 여유가 2,000만원씩 줄어 9,750만원에서 바닥이 나요

잔액이 늘어난 만큼 여유가 그대로 줄어요. 시세는 바꿀 수 없지만 잔액은 상환 일정에 따라 줄어들어요. 그래서 상담 전에 현재 잔액을 원 단위까지 확인해 두면 계산이 정확해져요.

잔액은 은행 앱의 대출 조회 화면이나 상환 명세서에서 볼 수 있어요. 처음 빌린 금액이 아니라 현재 남은 원금이 기준이에요. 몇 년 동안 갚아 왔다면 생각보다 여유가 더 남아 있을 수도 있습니다.

잔액이 집값의 몇 %인지 보면 무엇이 달라지나요?

여유가 남는지 한눈에 알 수 있습니다. 75㎡ 기준으로 잔액이 집값의 약 55.7%를 넘으면 LTV 70% 여유가 사라져요. 70%에서 방공제가 차지하는 몫, 약 14.3%를 뺀 값입니다.

시세 1억 7,500만원에 잔액 6,000만원이면 방공제를 빼고 약 3,750만원이 남는 구조예요
시세 1억 7,500만원에 잔액 6,000만원이면 방공제를 빼고 약 3,750만원이 남는 구조예요

가령 잔액이 6,000만원이면 집값의 약 34.3%입니다. 경계선 55.7%까지 약 21.4%p 남아 있고, 금액으로는 약 3,750만원입니다. 잔액 8,000만원이면 약 45.7%라 남는 폭이 1,750만원으로 줄어요.

84㎡형은 방공제 비중이 약 11.4%라 경계선이 약 58.6%로 조금 더 높아요. 시세가 높은 면적일수록 방공제가 차지하는 비중이 작아지기 때문이에요. 자세한 원리는 방공제란?에서 볼 수 있어요.

80%를 적용하는 곳이라면 얼마나 달라지나요?

75㎡ 기준으로 약 1,750만원 늘어요. 시세 1억 7,500만원의 10%p 차이만큼이에요. 대부업처럼 담보 비율을 자체 기준으로 정하는 곳이 있어서, 예시로 80%를 넣어 계산해 봤어요.

75㎡ 남은 주담대LTV 70%예시 80%
4천5,750만7,500만
6천3,750만5,500만
8천1,750만3,500만
1억여유 없음1,500만

비율이 높아지면 금융사가 지는 위험도 커져서 금리가 올라가는 게 보통이에요. 금리는 연 20% 이내에서 심사로 정해져요. 70%로 충분하다면 굳이 비율을 높일 이유는 없어요.

잔액 1억 칸을 보면 차이가 분명해요. 70%로는 여유가 없지만 80%로는 약 1,500만원이 계산되죠. 이처럼 경계선 근처에 있는 경우에만 비율 차이가 의미를 가져요. 금리와 비용을 합쳐 실제로 남는 돈이 얼마인지 비교해 보세요.

492세대 단지, 보은 안에서는 어느 정도인가요?

보은에서 84㎡형 시세가 잡히는 10개 단지 가운데 4번째예요. 보은 84㎡형 중간 가격은 2억 125만원이고, 이 단지 84㎡형 2억 2,000만원은 그 약 1.09배예요.

주소충청북도 보은군 보청대로 1966
세대·동492세대 · 8개 동 · 최고 18층
사용승인2018년 10월(8년 차)
시공사신한종합건설
면적·구조전 세대 60~85㎡ · 개별난방 · 계단식

장신리에서 84㎡형 시세가 잡히는 단지는 이곳 하나예요. 그래서 이웃 단지와 비교하기보다 이 단지의 거래 흐름이 그대로 기준이 돼요. 1년 35건은 492세대의 약 7.1%로, 시세를 확인할 근거가 꾸준한 편이에요.

2018년에 지어져 올해로 8년 차예요. 492세대가 모두 60~85㎡ 구간이고, 실제 거래는 75㎡와 84㎡형 두 가지로 나뉘어요. 동 하나에 평균 약 61세대가 사는 규모입니다. 보은에서 이 정도 거래량을 가진 단지는 시세를 판단하는 데 근거가 쌓여 있는 편이라 계산 결과도 비교적 안정적으로 볼 수 있어요.

여유가 나온 만큼 다 빌려야 하나요?

그럴 필요는 없어요. 여유는 빌릴 수 있는 범위일 뿐이고, 실제 금액은 필요한 만큼 정하는 게 낫습니다. 연 5%, 30년 원리금균등으로 가정하면 2,000만원은 매달 약 10만 7천원, 3,750만원은 약 20만 1천원이에요.

금액에 따라 부대비용도 달라져요. 인지세는 대출 총액 5,000만원 이하면 없고, 1억 이하면 7만원입니다. 고객이 그 절반을 내요. 다른 비용은 금리 말고 드는 돈에 정리했어요.

빚이 모두 합쳐 1억을 넘으면 소득 대비 상환 비율인 DSR도 봅니다. 2금융권은 50%가 상한이고, 연말까지 변동형 주담대는 심사 금리에 0.75%p를 더합니다. 가령 연소득 3,000만원이면 1년 원리금 1,500만원이 상한선이에요.

갚는 방식도 미리 정해 두세요. 만기에 한 번에 갚는 방식과 매달 나눠 갚는 방식은 소득 심사에서 다르게 계산됩니다. 비교는 만기일시와 원리금균등 비교에 있어요. 신용대출이 함께 있다면 청주 신용대출 대환의 계산 방식도 참고가 되죠.

필요한 금액만 맞춰 상담받기잔액과 필요 금액만 적어요

자주 묻는 질문

보은신한헤센 75⁠㎡ 시세는 얼마인가요?

최근 6개월 실거래 중간 가격은 1억 7,500만원이에요. 1년 앞쪽 1억 7,100만원과 비교하면 큰 변화 없이 안정적인 흐름이에요.

주담대가 6,000만원 남았으면 얼마나 더 되나요?

75⁠㎡ 기준 LTV 70%와 방공제 2,500만원을 적용하면 예시로 약 3,750만원이에요. 84⁠㎡형이면 약 6,900만원이에요.

잔액이 얼마를 넘으면 추가 여유가 없나요?

LTV 70% 기준으로 75⁠㎡는 9,750만원, 84⁠㎡형은 1억 2,900만원이 경계예요. 실제 경계는 금융사 시세 평가에 따라 달라요.

80%로 계산하면 얼마나 늘어나나요?

75⁠㎡ 기준으로 약 1,750만원 늘어요. 다만 비율이 높을수록 금리도 올라갈 수 있어 필요한 금액만 정하는 게 좋아요.

글 공유하기

같이 쓰면 좋은 계산기

신용대출 정리 시뮬레이터DSR에 막혔다면 이것부터
대출 총비용 계산기금리 말고도 드는 돈
데이터와 출처시세: 국토교통부 실거래가 중 중개거래, 해제·직거래 제외 · 단지 정보: 공동주택관리정보시스템(K-apt) · 계산은 예시이며 실제 한도·금리는 심사에 따라 달라요국토교통부 실거래가 공개시스템공동주택관리정보시스템(K-apt)

이어서 읽어 보세요

전체 글

지금 계산한 금액, 나도 가능할까?

이름과 번호만 남겨 주세요
KB시세·등기부 확인 후
나에게 맞는 금융사를 안내해 드려요