김천 한신더휴 퍼스트리움 후순위담보대출, 76㎡와 84㎡ 차이

- 76㎡형 3억 4,975만 · 84㎡형 4억 1,750만
- 같은 잔액이면 여유 약 4,740만원 차이
- 율곡동 10개 단지 중 84㎡형 3위
목차 6개
한신더휴 퍼스트리움은 평형마다 얼마일까요?
76㎡형 최근 거래 중간 가격은 3억 4,975만원입니다. 84㎡형은 타입에 따라 4억 100만~4억 1,750만원이에요. 같은 단지 안에서 약 5,100만~6,800만원 차이가 나요.
1년 동안 50건이 거래됐는데, 76㎡형이 27건으로 가장 많아요. 84㎡형은 전용 84㎡로 7건, 85㎡로 16건이 집계됐어요. 사실상 두 평형, 세 타입으로 이뤄진 단지입니다.
| 전용면적 | 1년 중간 가격 | 거래 범위 | 건수 |
|---|---|---|---|
| 76㎡ | 3억 4,500만 | 3억 1,000만~3억 6,500만 | 27건 |
| 84㎡ | 4억 1,000만 | 3억 6,700만~4억 2,700만 | 7건 |
| 85㎡ | 3억 9,900만 | 3억 5,000만~4억 2,500만 | 16건 |
76㎡형은 1년 동안 3억 1,000만원에서 3억 6,500만원 사이에서 거래됐어요. 폭이 5,500만원이라 층과 향에 따라 값이 꽤 갈려요. 거래가 27건으로 많아 중간 가격 자체의 근거는 탄탄한 편이에요.

76㎡형 중간 가격은 1년 앞쪽 절반 3억 4,400만원, 뒤쪽 절반 3억 4,950만원이에요. 550만원 올라 보합에 가까운 흐름입니다. 면적이 10% 남짓 넓은 84㎡형은 시세가 약 19% 높습니다.
76㎡형과 84㎡형, 한도는 얼마나 갈리나요?
같은 잔액이면 약 4,740만원 차이가 나요. 두 평형 시세 차이 6,775만원에 LTV 70%를 곱한 값입니다. 주담대 8,000만원이 남았다면 76㎡형은 약 1억 3,980만원, 84㎡형은 1억 8,725만원이 계산돼요.
| 남은 주담대 | 76㎡ | 84㎡ | 85㎡ |
|---|---|---|---|
| 5,000만 | 1억 6,980만 | 2억 1,720만 | 2억 570만 |
| 8,000만 | 1억 3,980만 | 1억 8,720만 | 1억 7,570만 |
| 1억 2,000만 | 9,980만 | 1억 4,720만 | 1억 3,570만 |
| 1억 6,000만 | 5,980만 | 1억 720만 | 9,570만 |

한 달 부담으로 바꿔 보면 차이가 더 잘 보여요. 여유를 모두 연 5%·30년 원리금균등으로 받는다고 하면 76㎡형은 약 75만원, 84㎡형은 약 100만 5천원이에요. 큰 평형일수록 받을 수 있는 금액과 함께 갚을 돈도 커져요.
여유가 사라지는 잔액도 달라지죠. 76㎡형은 약 2억 1,980만원, 84㎡형은 2억 6,725만원을 넘으면 70% 기준 여유가 없습니다. 김천은 광역시가 아니라서 방공제 2,500만원을 뺀 예시 계산이에요.
대부업에서 담보 비율 80%를 쓴다고 가정하면 주담대 8,000만원 기준 76㎡형 약 1억 7,480만원, 84㎡형 2억 2,900만원이에요. 비율이 높을수록 금리도 높아지기 쉬워요. 실제 한도는 심사에 따라 달라요.
같은 84㎡형인데 시세가 둘로 나오는 이유는요?
실거래 신고 면적이 84㎡와 85㎡로 나뉘어 집계되기 때문이에요. 같은 84㎡형으로 부르더라도 타입별 전용면적이 조금 달라요. 금융사도 대개 내 집 전용면적에 맞는 자료로 시세를 봐요.
최근 거래만 보면 84㎡ 타입이 강해요. 10월 17일 20층 4억 2,700만원, 10월 14일 25층 4억 1,500만원, 9월 6일 10층 4억 2,000만원이었어요. 다만 1년 7건뿐이라 85㎡ 타입 16건보다 근거는 적습니다.
| 주소 | 경북 김천시 혁신4로 46 |
|---|---|
| 세대·동 | 811세대 · 10개 동 · 최고 25층 |
| 사용승인 | 2016년 2월(10년 차) |
| 시공 | 한신공영 |
| 면적 구성 | 60~85㎡ 811세대 |
| 난방·구조 | 개별난방 · 계단식 |
K-apt 기준으로 811세대 모두 60~85㎡ 구간입니다. 85㎡를 넘는 집이 없어서 76㎡형과 84㎡형만 비교하면 돼요. 내 집 타입이 헷갈리면 등기부등본의 전용면적을 확인하세요. 소수점까지 적혀 있어 타입을 바로 구분할 수 있습니다.
율곡동 10개 단지 중에서는 어디쯤인가요?
84㎡형 기준으로 세 번째거든요. 김천 84㎡형 중간 가격 1억 5,925만원보다 2억 넘게 높습니다. 김천혁신도시 안에서도 위쪽에 있어요.
| 율곡동 단지 | 84㎡형 최근 시세 |
|---|---|
| 센트럴파크한신휴플러스 | 4억 3,350만 |
| 힐스테이트율곡 | 4억 1,100만 |
| 한신더휴퍼스트리움 | 4억 100만 |
| 김천혁신도시이지더원 | 3억 7,800만 |
| 김천혁신도시골드클래스 | 3억 7,250만 |
| 경북혁신엘에이치천년나무2단지 | 3억 4,500만 |
김천 84㎡형 중간 가격 집과 비교하면 차이가 확실합니다. 그 가격의 집에 주담대 8,000만원이 남았다면 여유는 약 650만원에 그쳐요. 같은 잔액에서 이 단지 76㎡형은 약 1억 3,980만원이 계산됩니다.
위 표의 시세는 85㎡ 타입 기준입니다. 2위 힐스테이트율곡과는 1,000만원 차이라 한도로는 700만원 안팎입니다. 같은 동 사랑으로부영1단지 글에서도 율곡동 단지들의 위치를 비교했어요.
76㎡형 저층이라면 무엇을 더 볼까요?
층에 따른 가격 차이를 봐야 해요. 10월 3일 76㎡형 2층은 3억 3,000만원에 거래돼 중간 가격보다 1,975만원 낮았어요. 이 가격으로 평가되면 주담대 8,000만원 기준 여유는 1억 2,600만원이에요.
1년 최저 3억 1,000만원까지 내려가면 1억 1,200만원이에요. 중간 가격 계산과 약 2,780만원 차이예요. 저층이라면 계산기 숫자보다 낮게 나올 수 있다고 보고 금액을 정하는 게 안전해요. 감정이 실거래와 다를 때는 감정가와 실거래가가 다를 때를 참고하세요.
84㎡형도 타입별로 아래쪽 가격이 다릅니다. 85㎡ 타입 1년 최저는 3억 5,000만원, 84㎡ 타입은 3억 6,700만원이었어요. 주담대 8,000만원 기준으로 각각 1억 4,000만원, 1억 5,190만원이 계산돼요. 최근 고층 거래만 보고 금액을 잡지 않도록 꼭 주의하세요.
평형을 넓혀 이사할 계획이라면 76㎡형과 84㎡형의 시세 차이 6,775만원이 기준이 됩니다. 추가 대출보다 갈아타기 비용을 먼저 비교해 보세요.
소득 기준과 진행 순서는 어떻게 되나요?
담보 여유가 커도 DSR을 넘으면 그만큼 받기 어려워요. 예를 들어 연소득 5,000만원에 주담대 1억(연 4%·30년)이 있고, 후순위로 1억(연 5%·30년)을 더한다고 가정해요. 1년 원리금은 약 1,217만원이고 DSR은 약 24.3%예요.
2금융권 상한은 50%이고, 수도권 밖 변동형 주담대는 심사 금리에 0.75%p를 더합니다. 신용대출이 있으면 5년 분할로 잡혀 비율이 빨리 올라가요. 금리는 연 20% 이내에서 심사로 정해지고, 서류는 준비 서류와 진행 순서에 정리했어요.
부대비용도 금액에 따라 다릅니다. 84㎡형 예시처럼 1억 8,725만원을 받으면 인지세 총액은 15만원이고 고객 몫은 7만 5천원입니다. 1억 이하로 받으면 총액이 7만원으로 내려가요.
자주 묻는 질문
한신더휴 퍼스트리움 76㎡형 시세는 얼마인가요?
최근 거래 중간 가격은 3억 4,975만원이에요. 1년 거래 범위는 3억 1,000만원에서 3억 6,500만원이었어요.
84㎡형 시세가 왜 두 가지인가요?
실거래 신고 면적이 84㎡와 85㎡로 나뉘어 집계되기 때문이에요. 내 집 전용면적에 맞는 시세로 계산하는 게 정확해요.
76㎡형과 84㎡형 한도 차이는 얼마인가요?
시세 차이 6,775만원에 LTV 70%를 곱하면 약 4,740만원이에요. 같은 남은 대출이라면 이만큼 여유가 달라져요.
김천은 방공제가 얼마인가요?
광역시가 아니어서 방 1개 기준 2,500만원이에요. 시세의 70%에서 남은 대출과 이 금액을 빼고 계산해요.



