홍천 연봉아이파크 후순위담보대출, 1년 새 3,000만 내린 시세

- 84㎡형 최근 시세 2억 5,000만원, 1년 -3,000만
- 2006년 준공 · 401세대 · 5개 동
- 잔액 1억 기준 여유 7,100만→5,000만원
목차 6개
연봉아이파크 시세는 1년 동안 어떻게 움직였나요?
84㎡형 중간 가격이 2억 8,000만원에서 2억 5,000만원으로 3,000만원 내려왔어요. 1년 거래를 시간순으로 반씩 나눠 각각의 중간 가격을 비교한 값입니다. 비율로는 약 11% 낮아졌어요.

이 단지는 거래 면적이 84㎡형 하나뿐입니다. 1년 동안 25건이 신고됐고, 범위는 2억 3,200만~3억 2,500만원이었어요.
| 구분 | 84㎡형 |
|---|---|
| 1년 중간 가격 | 2억 6,500만 |
| 최근 거래 기준 시세 | 2억 5,000만 |
| 1년 최고 거래 | 3억 2,500만 |
| 1년 최저 거래 | 2억 3,200만 |
| 1년 거래 건수 | 25건 |
최근 네 건을 보면 흐름이 더 잘 보여요. 9월 8일 6층이 2억 4,000만원, 8월 5일 10층이 2억 6,000만원이었어요. 7월 30일 10층은 2억 5,800만원, 6월 17일 3층은 2억 3,200만원이었어요. 10월 신고 거래는 아직 없어요.
1년 중간 가격 2억 6,500만원과 최근 시세 2억 5,000만원이 다른 이유도 여기 있습니다. 1년 앞쪽의 높은 거래가 섞이면 전체 중간 가격이 올라가요. 금융사가 몇 개월 치 거래를 쓰는지에 따라 같은 집도 1,500만원 정도 다르게 볼 수 있어요.
시세가 3,000만원 내리면 한도는 얼마나 줄어드나요?
LTV 70% 기준으로 2,100만원 줄어듭니다. LTV는 집값 가운데 담보로 쳐 주는 비율이라, 시세 변화의 70%가 그대로 한도에 옮겨 가요.
계산식은 시세 × 70%에서 남은 주담대와 방공제를 빼는 방식입니다. 홍천은 광역시가 아니어서 방공제가 방 1개 기준 2,500만원이에요. 아래 표는 같은 집을 시세만 바꿔 계산한 예시입니다.
| 남은 주담대 | 시세 2억 8,000만 | 2억 6,500만 | 2억 5,000만 | 2억 3,200만 |
|---|---|---|---|---|
| 없음 | 1억 7,100만 | 1억 6,050만 | 1억 5,000만 | 1억 3,740만 |
| 5천 | 1억 2,100만 | 1억 1,050만 | 1억 | 8,740만 |
| 1억 | 7,100만 | 6,050만 | 5,000만 | 3,740만 |
| 1억 5천 | 2,100만 | 1,050만 | 여유 없음 | 여유 없음 |

잔액이 1억 5,000만원인 집은 차이가 더 뚜렷합니다. 1년 앞쪽 시세였다면 2,100만원이 남았지만, 최근 시세로는 남는 몫이 없어요. 시세가 내릴 때 가장 먼저 영향을 받는 건 이미 대출이 많은 집이에요.
반대 방향도 같은 원리예요. 시세가 다시 2억 8,000만원으로 올라오면 여유도 2,100만원 늘어요. 시세 1,000만원마다 한도 700만원이 움직인다고 기억해 두면 계산이 쉬워요.
1년 최저가로 평가받으면 어떻게 되나요?
최저 거래 2억 3,200만원을 기준으로 잡으면, 주담대 1억이 남은 집의 여유는 약 3,740만원이에요. 최근 시세 기준보다 1,260만원 적어요.
금융사가 실거래 중간 가격을 쓰는지, 감정평가를 따로 받는지에 따라 기준이 달라요. 저층이나 수리 상태가 반영되면 시세가 낮게 잡히기도 해요. 차이가 생기는 구조는 감정가와 실거래가가 다를 때에 정리돼 있습니다.
대부업처럼 담보 비율을 자체로 정하는 곳에서 80%를 쓴다고 가정하면, 최근 시세·잔액 1억 조건에서 약 7,500만원까지 계산돼요. 다만 비율이 오를수록 금리도 올라가는 경우가 많아요. 계획은 낮은 쪽 숫자로 세우는 게 안전해요.
거래가 25건이어도 몇 달 동안 신고가 없으면 최신 시세를 잡기 어려워요. 신청 직전에 국토교통부 실거래가 공개시스템에서 새 거래가 올라왔는지 한 번 더 보세요.
어떤 단지이고, 옆 단지와는 어떻게 다른가요?
2006년 11월에 사용승인이 난 401세대 단지입니다. 현대산업개발이 지었고 5개 동, 최고 15층이에요.
| 주소 | 강원 홍천군 남산마을길 13-1 |
|---|---|
| 세대·동 | 401세대 · 5개 동 · 최고 15층 |
| 사용승인 | 2006년 11월(20년 차) |
| 시공 | 현대산업개발 |
| 면적 구성 | 60~85㎡ 구간 401세대 |
| 난방·복도 | 개별난방 · 계단식 |
홍천읍 연봉리에서 84㎡형 거래가 있는 단지는 두 곳이에요. 이 단지가 2억 5,000만원, 현대가 2억 750만원으로 4,250만원 차이가 나요. 한도로 바꾸면 약 2,975만원 차이입니다. 옆 단지 계산은 홍천 연봉현대에서 볼 수 있어요.
홍천에서 84㎡형 거래가 있는 11개 단지의 중간 가격은 2억 750만원이에요. 이 단지는 그보다 4,250만원 높습니다. 시세가 내렸어도 홍천 안에서는 여전히 위쪽에 있어요.
전 세대가 60~85㎡ 구간이라 면적 선택에 따른 차이는 거의 없어요. 대신 1년 최고·최저 거래 간격이 9,300만원이나 되죠. 층과 거래 시기에 따라 가격이 넓게 퍼져 있다는 뜻이라, 내 집과 비슷한 층의 거래를 따로 챙겨 두면 좋습니다.
한도가 줄어도 매달 갚을 돈은 감당되나요?
금액을 줄이면 월 부담도 함께 줄어듭니다. 연 5%, 30년 원리금균등으로 가정하면 5,000만원은 월 약 26만 8천원, 3,740만원은 월 약 20만 1천원이에요.
소득 쪽 기준인 DSR도 함께 봐야 해요. 1년 원리금이 연소득에서 차지하는 비율로, 총대출 1억을 넘으면 2금융권은 50%까지 봐요. 수도권 밖 변동형 주담대는 2026년 말까지 심사 금리에 0.75%p를 더해 계산해요.
이를테면 연소득 3,800만원이면 50% 선은 1년 1,900만원입니다. 기존 주담대 1억의 원리금이 1년 약 644만원이라면, 새 대출 5,000만원의 약 322만원을 더해도 선 안에 들어와요. 신용대출이 있다면 5년 분할 원금이 더해지니 따로 넣어 보세요.
매달 같은 금액을 갚을지, 이자만 내다가 만기에 갚을지에 따라서도 부담이 달라요. 상환 방식별 장단점은 만기일시와 원리금균등 선택에 비교해 뒀어요.
시세가 내리는 중이라면 언제 신청하는 게 나을까요?
시점을 맞히기보다 필요한 금액을 줄이는 쪽이 확실해요. 시세는 앞으로 오를 수도, 더 내릴 수도 있어서 예측으로 결정하지 않는 편이 좋아요.
대신 낮은 시세를 가정해도 감당되는 금액으로 계획을 세우세요. 1년 최저가 기준 여유 안에서 금액을 정해 두면 감정 결과가 낮게 나와도 계획이 크게 흔들리지 않아요. 가령 주담대 1억이 남은 집에서 신용대출 3,000만원을 정리하려는 목적이라면, 최저가 기준 여유 3,740만원 안에 들어와요. 반대로 5,000만원이 꼭 필요하다면 최근 시세가 유지된다는 전제가 붙어요. 진행 순서와 서류는 준비 서류와 진행 순서에 있어요. 금리는 사람마다 달라서 연 20% 이내 범위에서 심사로 정해집니다.
나중에 시세가 회복되면 조건을 다시 비교해 볼 수 있어요. 2025년 1월 13일 이후 맺은 대출은 중도상환수수료가 실제 비용 기준으로 바뀌었고, 3년이 지나면 붙지 않아요. 계약서에 수수료율과 면제 시점이 어떻게 적혀 있는지 꼭 확인하세요.
자주 묻는 질문
연봉아이파크 84㎡형 시세는 얼마인가요?
최근 거래 기준 2억 5,000만원이에요. 1년 앞쪽 절반 거래의 중간 가격은 2억 8,000만원이었어요.
시세가 내리면 한도가 얼마나 줄어드나요?
LTV 70% 기준으로 시세 하락분의 70%만큼 줄어요. 3,000만원이 내리면 약 2,100만원이 줄어드는 예시예요.
주담대가 1억 남았으면 얼마나 더 받을 수 있나요?
최근 시세 2억 5,000만원과 방공제 2,500만원으로 계산하면 약 5,000만원이 예시 여유예요. 실제 한도는 심사에 따라 달라요.
같은 동 현대아파트와 차이는 얼마인가요?
84㎡형 시세가 4,250만원 차이 나고, LTV 70% 기준 한도 차이는 약 2,975만원이에요.



