금융닥터대부중개대부중개업등록 2022-서울강동-00028
주담대연구소HOME FINANCE LAB
원주에서 84⁠㎡ 거래가 가장 많아요

원주 더샵센트럴파크2단지 후순위담보대출, 1년 거래 137건

국토부 실거래가 2026.10 기준K-apt 단지 정보
원주 더샵센트럴파크2단지 후순위담보대출, 1년 거래 137건 대표 이미지
더샵원주센트럴파크2단지 정문 거리뷰강원특별자치도 원주시 서원대로 290
더샵원주센트럴파크2단지 요약했어요
  • 84⁠㎡형 시세 4억 5,500만원, 1년 새 +1,175만원
  • 2021년 준공 · 838세대 · 9개 동
  • 원주 130개 단지 중 84⁠㎡형 시세 7위
목차 7개
  1. 더샵원주센트럴파크2단지 시세는 얼마일까요?
  2. 더샵원주센트럴파크2단지는 어떤 단지인가요?
  3. 잔액 2억이 남은 집이면 얼마가 더 나오나요?
  4. 원주에서 거래가 얼마나 많은 단지인가요?
  5. 2단지 소유자가 따로 챙길 점은 무엇인가요?
  6. 담보는 되는데 DSR이 넘치면 어떻게 하나요?
  7. 원주에서 신청부터 실행까지 순서는 어떻게 되나요?

더샵원주센트럴파크2단지 시세는 얼마일까요?

지난 1년 84㎡형만 114건이 팔렸고, 가운데 가격은 4억 5,000만원입니다. 102㎡형 거래까지 더하면 단지 전체 137건입니다.

102㎡형은 23건, 중간 가격 5억 8,000만원이에요. 두 면적 모두 거래가 두 자릿수라 숫자가 한두 건에 흔들리지 않아요. 원주에서 이 정도로 거래가 쌓인 단지는 드물어요.

전용면적중간 가격범위거래
84㎡형4억 5,000만3억 8,500~4억 8,000만114건
102㎡5억 8,000만5억 500~6억 2,900만23건

10월 중순 신고를 보면 102㎡ 19층이 6억 2,900만원으로 1년 범위의 맨 위였어요. 84㎡형은 25층 4억 7,500만원, 23층 4억 7,100만원, 10층 4억 5,700만원이었어요. 고층 거래가 중간 가격보다 2천만원 안팎 높아요.

1년 범위 폭은 84㎡형이 9,500만원, 102㎡형이 1억 2,400만원입니다. 같은 면적이라도 층과 향에 따라 거래가가 꽤 달라요.

더샵원주센트럴파크2단지는 어떤 단지인가요?

포스코건설이 지은 838세대 단지로, 2021년 11월 사용승인이 났어요. 9개 동이고 가장 높은 동은 28층이에요. 입주 후 5년째예요.

전용 60~85㎡가 703세대, 85~135㎡가 135세대예요. 큰 면적 비중이 약 16%라 102㎡형도 거래가 꾸준히 나옵니다. 이름이 같은 더샵원주센트럴파크가 1·3·4단지까지 있으니, 시세를 볼 때 단지 번호를 꼭 맞춰 보세요.

항목내용
주소강원 원주시 서원대로 290 (명륜동)
세대·동838세대 · 9개 동 · 최고 28층
사용승인2021년 11월 (5년 차)
시공포스코건설
면적 구성60~85㎡ 703세대 · 85~135㎡ 135세대
난방·구조개별난방 · 계단식

잔액 2억이 남은 집이면 얼마가 더 나오나요?

84㎡형으로 예시 계산하면 약 9,000만원입니다. 4억 5,000만원에 LTV 70%를 걸면 3억 1,500만원까지 담보로 인정됩니다. 그중 2억은 이미 쓰고 있고, 방공제 2,500만원을 더 빼면 9,000만원이 남아요.

방공제는 세입자 보증금 중 먼저 보호받는 몫을 한도에서 덜어 두는 장치예요. 원주는 광역시가 아니므로 방 1개 기준 2,500만원을 빼요. 구조가 궁금하면 후순위 담보대출이란을 먼저 보세요.

더샵원주센트럴파크2단지 84⁠㎡ 시세에서 남은 주담대 2억과 방공제를 빼면 남는 여유를 나눈 막대
더샵원주센트럴파크2단지 84⁠㎡ 시세에서 남은 주담대 2억과 방공제를 빼면 남는 여유를 나눈 막대
남은 주담대84㎡형 (4억 5,000)102㎡ (5억 8,000)
1억1억 9,000만2억 8,100만
1억 5천1억 4,000만2억 3,100만
2억9,000만1억 8,100만

102㎡형은 2억이 남아도 1억 8,100만원 정도 여유가 보여요. 면적 차이로 시세가 1억 3,000만원 벌어져, 여유도 9,100만원 차이가 나요. 표 숫자는 이해를 돕는 가정이에요. KB시세와 감정가 중 무엇을 쓰는지, 소득 심사 결과에 따라 실제 금액이 바뀌어요.

남은 주담대가 1억이라면 84㎡형 여유는 1억 9,000만원으로 늘어납니다. 잔액 5천만원 차이가 여유 5천만원 차이로 그대로 이어지는 구조입니다.

원주에서 거래가 얼마나 많은 단지인가요?

84㎡형 거래 건수로는 원주에서 가장 많습니다. 1년 114건으로, 2위 단지보다 41건이 더 많습니다. 84㎡형 거래가 있는 원주 단지는 130곳이고, 1년 50건을 넘긴 곳은 이 단지를 포함해 세 곳뿐이에요.

거래가 많다는 건 심사할 때 쓸 비교 사례가 많다는 뜻이에요. 시세가 한두 건 거래에 좌우되지 않아 금융사가 숫자를 확인하기 쉬워요. 반대로 거래가 적은 단지는 감정가를 따로 받는 일이 생겨요.

원주 단지별 84⁠㎡형 거래 건수에서 더샵원주센트럴파크2단지가 가장 많은 막대그래프
원주 단지별 84⁠㎡형 거래 건수에서 더샵원주센트럴파크2단지가 가장 많은 막대그래프

시세로 보면 원주 130개 단지 중 7번째예요. 원주 84㎡형 중간 가격은 2억 1,975만원이라 이 단지는 약 2배입니다. 원주 전체 흐름은 원주 추가담보대출에 따로 정리했어요.

명륜동 안에서는 가격대가 둘로 나뉘어요. 84㎡형 거래가 있는 명륜동 15개 단지 가운데 4억대는 3단지 4억 5,500만원과 이 단지 4억 5,300만원 둘뿐입니다. 나머지 13곳은 8,200만~2억 1,950만원이에요.

그래서 동네 평균 시세로 이 단지를 가늠하면 크게 빗나가요. 계산할 때는 동 이름보다 단지 이름으로 실거래를 찾아야 합니다.

2단지 소유자가 따로 챙길 점은 무엇인가요?

먼저 시세가 천천히 오르고 있습니다. 84㎡형 1년을 반으로 나누면 앞 반년 4억 4,325만원, 뒤 반년 4억 5,500만원이에요. 1,175만원, 약 2.7% 높아졌어요.

오른 몫에 LTV 70%를 곱하면 여유가 약 820만원 늘어나는 정도거든요. 금액이 크지 않으니 최근 시세를 따로 기대하기보다 1년 중간 가격으로 계산해 두는 편이 무난합니다.

  • 단지 번호: 같은 이름의 1단지(무실동)는 84㎡형이 5억 250만원이에요. 시세를 찾을 때 다른 단지 숫자와 섞이지 않게 보세요.
  • 층별 차이: 84㎡형 범위가 3억 8,500만~4억 8,000만원이에요. 저층이면 표보다 여유가 작게 나올 수 있어요.
  • 준공 5년 차: 입주 때 받은 대출이 있다면 중도상환수수료가 남았는지 먼저 보세요. 수수료는 계약 후 3년이 지나면 없고, 2025년 1월 13일 이후 계약분은 실제 든 비용만 받아요.
  • 102㎡ 소유자: 1년 23건이라 시세 근거는 충분한 편이에요. 다만 최근 19층 6억 2,900만원은 범위 맨 위라 평소 수준으로 보긴 어려워요.

담보는 되는데 DSR이 넘치면 어떻게 하나요?

DSR부터 낮춰야 해요. 담보가 넉넉해도 DSR 한도를 넘는 금액은 나오지 않아요. DSR은 1년에 갚을 원리금 전체를 연소득에 견준 비율이고, 총대출 1억 초과면 은행 40%·2금융권 50%까지입니다.

자주 빠뜨리는 게 신용대출이에요. 만기일시 상품이라도 심사에서는 60개월 분할로 바꿔 넣어요. 연소득 5,500만원, 신용대출 2,500만원을 가정하면 한 해 원금 500만원이 잡혀 DSR 약 9.1%가 돼요.

받을 수 있는 돈은 담보 여유, DSR 기준 금액, 상품 상한 가운데 제일 낮은 값으로 정해져요. 한 군데만 좁아도 전체가 줄어드는 구조입니다.

신용대출을 정리하면 DSR이 몇 %p 내려갈까?세 칸 입력 · 10초

원주 아파트도 변동형 주담대면 2026년 12월 31일까지 심사 금리에 0.75%p가 붙어요. 한도만 줄이는 계산용이라 실제 내는 이자가 오르진 않아요. 막혔을 때 순서를 바꾸는 방법은 DSR 초과로 거절됐을 때에 있습니다.

원주에서 신청부터 실행까지 순서는 어떻게 되나요?

위 계산기로 담보 여유를 본 다음, 소득과 다른 대출을 넣어 DSR을 확인해요. 신청하면 금융사가 시세와 소득을 살피고, 승인되면 근저당을 설정합니다. 미리 등기부등본을 떼어 지금 근저당을 보세요. 남은 잔액과 채권최고액은 다른 숫자라 둘 다 적어 가면 상담이 빨라져요.

후순위는 1순위 주담대를 건드리지 않아요. 그 뒤에 근저당을 하나 더 붙여 돈을 빌리는 방식이라 기존 금리와 만기가 유지돼요. 새 대출 금리는 1순위보다 높고, 대부업 상품은 연 20% 이내에서 심사로 정해져요.

신분증, 소득 서류, 현재 대출 내역이 기본 준비물이에요. 자세한 목록은 준비 서류와 진행 순서를 참고하세요.

자주 묻는 질문

더샵원주센트럴파크2단지 84⁠㎡ 시세는 얼마로 보나요?

최근 1년 실거래 중간 가격은 4억 5,000만원이에요. 최근 6개월은 4억 5,500만원으로 조금 올랐어요.

원주는 방공제를 얼마 빼나요?

광역시가 아니라 방 1개 기준 2,500만원을 빼요. 금융사나 상품에 따라 적용 방식이 다를 수 있어요.

거래가 많으면 한도에 유리한가요?

한도 금액 자체가 늘지는 않지만, 비교할 거래가 많아 시세 확인이 쉬워요. 이 단지는 84⁠㎡형 1년 거래가 114건으로 원주에서 가장 많아요.

102⁠㎡형은 얼마나 여유가 있나요?

1년 중간 가격 5억 8,000만원 기준으로 남은 주담대가 2억이면 예시 계산상 약 1억 8,100만원이에요. 실제 금액은 심사에 따라 달라요.

글 공유하기

같이 쓰면 좋은 계산기

대출 총비용 계산기금리 말고도 드는 돈
DSR 계산기내 DSR이 몇 %인지 먼저 봐요
데이터와 출처시세: 국토교통부 실거래가 중 중개거래, 해제·직거래 제외 · 단지 정보: 공동주택관리정보시스템(K-apt) · 계산은 예시이며 실제 한도·금리는 심사에 따라 달라요국토교통부 아파트 매매 실거래가공동주택관리정보시스템(K-apt) 단지 기본정보주택임대차보호법 시행령 제10조(최우선변제금)헤럴드경제, 2026년 하반기 스트레스 DSR(2026-06-29)

이어서 읽어 보세요

전체 글

지금 계산한 금액, 나도 가능할까?

이름과 번호만 남겨 주세요
KB시세·등기부 확인 후
나에게 맞는 금융사를 안내해 드려요