양산 대방노블랜드7차메가시티 후순위담보대출, 차수별 비교

- 60㎡형 시세 3억 5,200만원, 1년 새 +3,250만원
- 2017년 준공 · 2,130세대 · 18개 동
- 가촌리 16개 단지 중 84㎡형 시세 3위
목차 6개
가촌리 대방노블랜드 단지들 사이에서 7차는 어디쯤일까요?
84㎡형 최근 시세 4억 9,000만원으로, 물금읍 가촌리 16개 단지 중 세 번째예요. 앞에는 8차로얄카운티(5억 1,800만원)와 6차더클래스(5억 750만원)가 있어요.
가촌리에는 이름이 비슷한 대방노블랜드 단지가 여럿 있어요. 그래서 "우리 단지 시세"를 찾다가 다른 차수 숫자를 보는 경우가 생겨요. 84㎡형 최근 거래 중간 가격을 차수별로 정리했어요.
| 가촌리 단지 | 84㎡형 최근 시세 | 7차와 차이 |
|---|---|---|
| 양산대방노블랜드8차로얄카운티 | 5억 1,800만 | +2,800만 |
| 양산물금대방노블랜드6차더클래스 | 5억 750만 | +1,750만 |
| 양산대방노블랜드7차메가시티 | 4억 9,000만 | - |
| 양산대방노블랜드연리지3차 | 4억 5,600만 | -3,400만 |
| 양산대방노블랜드연리지2차 | 4억 4,950만 | -4,050만 |
| 이지더원2차 | 4억 1,900만 | -7,100만 |
차수끼리 차이는 수천만원 수준이에요. 8차와의 차이 2,800만원을 LTV 70%로 바꾸면 담보 여유는 약 1,960만원 차이입니다. 계산기에서 단지를 고를 때 차수를 꼭 확인하세요. 8차 계산은 양산대방노블랜드8차로얄카운티 글에 따로 있습니다.

60㎡형과 84㎡형은 얼마씩 거래되나요?
거래가 가장 많은 면적은 60㎡형으로 최근 시세가 3억 5,200만원이에요. 84㎡형은 4억 9,000만원이라 두 면적 차이가 1억 3,800만원이에요.
| 전용면적 | 1년 중간 가격 | 거래 범위 | 건수 |
|---|---|---|---|
| 60㎡ | 3억 3,300만 | 2억 9,250만~4억 7,000만 | 95건 |
| 85㎡(84㎡형) | 4억 7,650만 | 4억 4,500만~6억 7,000만 | 50건 |
| 116㎡ | 5억 9,950만 | 5억 5,700만~7억 2,950만 | 9건 |
| 118㎡ | 6억 1,550만 | 5억 9,000만~6억 4,000만 | 10건 |
10월에는 84㎡형 거래가 이어졌어요. 22일 11층이 4억 7,400만원, 19일 12층이 4억 9,700만원, 17일 13층이 5억 3,400만원이었어요. 60㎡형은 11일 24층이 3억 7,000만원에 거래됐어요.
거래 범위 위쪽 끝이 유난히 높은 점도 보여요. 60㎡형 최고 4억 7,000만원, 84㎡형 최고 6억 7,000만원은 중간 가격과 거리가 멀어요. 이런 값은 시세로 보기 어려워, 계산은 중간 가격으로 하는 편이 안전해요.
60㎡형과 84㎡형 중 어느 쪽이냐에 따라 같은 잔액이어도 여유가 9,660만원 차이 나요. 그래서 계산 전에 등기부나 분양계약서로 전용면적부터 확인하는 게 첫 단계예요.
주담대가 1억 남았다면 얼마가 남나요?
60㎡형이라면 예시 계산으로 약 1억 2,140만원이 남아요. 시세 3억 5,200만원의 70%인 2억 4,640만원에서 남은 1억과 방공제 2,500만원을 뺐어요.
LTV는 집값에서 담보로 잡아 주는 비율이에요. 방공제는 소액 임차인이 먼저 돌려받을 몫을 남겨 두는 금액이고, 양산은 방 1개 기준 2,500만원이에요.

| 남은 주담대 | 60㎡ | 84㎡형 | 116㎡ |
|---|---|---|---|
| 5천 | 1억 7,140만 | 2억 6,800만 | 3억 5,165만 |
| 1억 | 1억 2,140만 | 2억 1,800만 | 3억 165만 |
| 1억 5천 | 7,140만 | 1억 6,800만 | 2억 5,165만 |
| 2억 | 2,140만 | 1억 1,800만 | 2억 165만 |
60㎡형은 잔액 2억 2,140만원, 84㎡형은 3억 1,800만원을 넘으면 LTV 70% 기준 여유가 사라집니다. 숫자는 모두 예시이고, 실제로 받을 수 있는 금액은 심사 뒤에 나옵니다.
대부업은 담보 비율을 금융사별로 정해요. 80%를 예로 들면 60㎡형·잔액 1억 기준 약 1억 5,660만원까지 계산되죠. 늘어난 비율만큼 금리 부담도 커질 수 있으니, 필요한 금액을 먼저 정해 두세요.
단지 정보로 보면 확인할 점은 무엇인가요?
2017년 7월 사용승인을 받은 2,130세대, 18개 동 단지예요. 대방건설이 지었고 최고 32층입니다.
| 주소 | 경남 양산시 새실로 11 |
|---|---|
| 세대·동 | 2,130세대 · 18개 동 · 최고 32층 |
| 사용승인 | 2017년 7월(9년 차) |
| 면적 구성 | 60㎡ 이하 1,181세대 · 60~85㎡ 610세대 · 85~135㎡ 339세대 |
| 난방 | 지역난방 |
60㎡ 이하가 1,181세대로 절반이 넘어요. 그래서 거래도 60㎡형에 몰려요. 1년 거래 164건은 전체 세대의 약 7.7%입니다.
116㎡·118㎡형은 1년 거래가 9~10건입니다. 두 면적은 크기가 비슷해 최근 시세도 350만원 차이뿐이지만, 건수가 적어 금융사가 감정평가로 다시 볼 수 있습니다.
준공 9년 차라 연식이 담보 평가를 크게 끌어내릴 단계는 아니에요. 오히려 확인할 건 우리 집 면적의 거래 건수예요. 60㎡형 95건, 84㎡형 50건이면 근거가 충분하지만, 중대형은 숫자가 적어 결과가 달라질 여지가 있습니다.
60㎡형 시세가 오른 건 한도에 어떤 영향이 있나요?
오른 만큼 담보 여유도 늘었어요. 60㎡형 1년 앞쪽 절반 거래 중간 가격은 3억 2,000만원, 뒤쪽 절반은 3억 5,250만원이에요. 3,250만원, 약 10.2% 높아졌어요.
LTV 70%로 환산하면 여유가 약 2,275만원 늘어난 셈입니다. 몇 달 전에 계산해 보고 여유가 부족했다면 다시 계산해 볼 만해요. 다만 금융사가 쓰는 KB시세나 감정가는 실거래 흐름과 시점이 다를 수 있어요.
양산 84㎡형 중간 가격은 2억 3,800만원이에요. 7차메가시티 84㎡형은 그 약 2.1배이고, 60㎡형만 봐도 양산 84㎡형 중간 가격보다 1억 1,400만원 높아요. 양산 전체 흐름은 양산 추가담보대출 정리에서 볼 수 있습니다.
신청 전 소득과 비용은 어떻게 따져 보나요?
소득 쪽 한도인 DSR을 먼저 보세요. DSR은 1년 원리금 합계를 연소득으로 나눈 비율로, 2금융권은 50%까지거든요. 변동형 주담대는 심사 금리에 0.75%p가 더해집니다.
예를 들어 연소득 5,000만원에 기존 주담대를 매달 60만원 갚는다면 남는 몫은 연 1,780만원입니다. 연 5%·30년으로 바꾸면 약 2억 7,630만원이라, 60㎡형은 담보 여유가 먼저 한도를 정합니다. 신용대출이 있으면 5년 분할로 잡혀 계산이 달라지니 DSR 초과로 거절됐을 때를 참고하세요.
적용 금리는 법정 상한인 연 20% 안에서 심사로 결정돼요. 1억 2,000만원을 받으면 인지세 총액은 15만원, 고객 몫은 7만 5천원이에요. 1억 이하로 맞추면 총액이 7만원으로 내려가요.
자주 묻는 질문
7차메가시티 60㎡형 시세는 얼마로 보나요?
최근 거래 기준 중간 가격은 3억 5,200만원이에요. 1년 앞쪽 절반보다 약 3,250만원 높게 형성돼 있어요.
8차로얄카운티와 계산이 많이 다른가요?
84㎡형 시세 차이가 2,800만원이라 LTV 70% 기준 여유는 약 1,960만원 차이예요. 계산기에서 차수를 정확히 골라야 해요.
84㎡형에 주담대 2억이 있으면 얼마나 남나요?
시세 4억 9,000만원 기준 예시 계산으로 약 1억 1,800만원이에요. 실제 한도는 소득과 심사에 따라 달라요.
양산은 방공제가 얼마인가요?
양산은 광역시가 아니어서 방 1개 기준 2,500만원이에요. 부산 같은 광역시는 2,800만원이에요.



